Мультиформатные поворотные видеокамеры высокого разрешения для видеосъемки в помещениях и уличных условиях

Для видеоконтроля обширных территорий используются внутренние и уличные аналоговые HD видеокамеры с поддержкой форматов AHD, HD-TVI, HD-CVI, EX-SDI и HD-SDI, формирующие видео с разрешением до 2 МР и передающие его по стандартному коаксиальному кабелю на расстояние до 500 метров. В режиме ручного управления или по предустановкам поворотные видеокамеры могут вращать/наклонять камерный модуль на 360°/180° и оптически приближать интересующие детали сцены, обеспечивая наблюдение за гораздо большими площадями, чем при использовании фиксированных камер. При этом мультиформатные PTZ-модели дешевле сетевых поворотных видеокамер и не уступают им по качеству картинки и функционалу.

мультиформатные поворотные видеокамеры наблюденияАналоговые HD видеокамеры Smartec, Wisenet и мультиформатные модели других марок, снабженные поворотным устройством, являются эффективным и относительно недорогим решением для обеспечения видеоконтроля больших пространств в торговых центрах, аэропортах, на подземных и открытых парковках, городских улицах и т.д. Конструктивно PTZ видеокамеры состоят из корпуса (кожуха), в который интегрированы поворотно-наклонный механизм, приемник телеметрии и камерный модуль с трансфокатором. Наряду с привлекательной ценой и разрешением до 1080р при 25 к/с, преимуществом устройств с поддержкой технологий AHD, HD-TVI, HD-CVI, EX-SDI и HD-SDI является возможность их использования как для создания новых гибридных видеосистем, так и для модернизации имеющихся аналоговых систем с сохранением существующей инфраструктуры.

Предустановки и туры патрулирования
Наклонно-поворотный механизм мультиформатной видеокамеры, позиционирование которого возможно с поста управления видеосистемой вручную (с помощью джойстика, трекбола или клавиатуры) либо автоматически, обеспечивает поворот камерного модуля в горизонтальной (панорамирование) и вертикальной (наклон) плоскостях. Оператор видеосистемы может настроить до нескольких сотен предустановленных положений модуля видеокамеры и запрограммировать туры (последовательность перехода от одной предустановки к другой со своими углами поворота/наклона и зумом трансфокатора), которые поворотные видеокамеры будут выполнять автоматически в соответствии с расписанием или по сигналу тревоги. Большинство поворотных HD видеокамер способны обрабатывать не только сигналы тревоги от встроенного детектора движения, но и внешние сигналы, поступающие от опциональных охранных датчиков, подключаемых к их тревожным входам.

rotate_multiformat_2s.jpgИспользование трансфокаторов для многократного увеличения
Для видеоконтроля удаленных объектов аналоговая видеокамера высокого разрешения оснащается трансфокатором с многократным оптическим увеличением (как правило, 20- или 30-кратным), предусматривающим удаленное управление масштабированием и автофокусировку. При этом раскрытие диафрагмы трансфокатора изменяется автоматически или вручную в зависимости от освещенности на объекте видеонаблюдения. Благодаря мощной оптике, мультиформатные поворотные видеокамеры позволяют держать под контролем большие объекты с возможностью быстрого приближения и детального просмотра интересующих фрагментов сцены.

Управление наклонно-поворотным механизмом
Благодаря поддержке различных протоколов телеметрии, включая Pelco-D/P, Samsung-T/E, Panasonic, Bosch, Honeywell и др., поворотные видеокамеры могут управляться удаленно через интерфейс RS-485, а по протоколу ACP (AHD Coax Protocol) управляющие сигналы на них можно передавать через коаксиальный кабель. Для удобства манипулирования поворотными устройствами видеокамер через мультиформатные видеорегистраторы дополнительно могут использоваться пульты телеметрии. С их помощью возможно изменение параметров записи и воспроизведения изображения, выбор режимов поиска видео, а также программирование предустановок видеокамер, туров автопатрулирования, режимов автосканирования и т.д.

Высокие скорости и точность позиционирования видеокамер
Мультиформатные PTZ-модели купольного типа отличаются высокой скоростью поворота/наклона и пользуются наибольшим спросом. Частота, с которой скоростные поворотные видеокамеры, например, марки Wisenet, способны осуществлять непрерывное вращение на 360 градусов и наклон видеомодуля в диапазоне от -15° до +195°, достигает 700° в секунду. При этом погрешность позиционирования видеомодуля не превышает плюс/минус 0,2°. Обеспечить четкость картинки при любых скоростях и направлениях перемещения видеомодуля, а также при воздействии на видеокамеру вибрации от внешних источников (порывов ветра, движущегося транспорта, работающего технологического оборудования и др.), позволяет функция цифровой стабилизации изображения (DIS).

Полный видеоконтроль уличных объектов без «слепых» зон
Мультиформатные видеокамеры, рассчитанные на всепогодную круглогодичную эксплуатацию, имеют герметичный термокожух класса не ниже IP66, обеспечивающий защиту их поворотного механизма, оптики и электроники от влаги, атмосферных осадков и пыли. Благодаря встроенному обогревателю и вентилятору эти поворотные видеокамеры надежно защищены от замерзания/запотевания объектива и купола, и могут работать при температурах от -30/-50 до +50/+70 °С. Для обеспечения видеомониторинга объектов, где существует риск вандализма, выпускаются модели со степенью ударостойкости кожуха IK10 или выше. Предпочтительным решением для круглосуточного уличного видеонаблюдения в условиях сложной освещенности являются аналоговые HD видеокамеры «день/ночь» с ИК-подсветкой и функциями WDR, цифрового шумоподавления, улучшения контрастности и компенсации засветки.

Для получения дополнительной информации на мультиформатные поворотные видеокамеры и другое оборудование для систем видеонаблюдения обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком продукции GANZ, Smartec, Watec, Wisenet и других марок.