Blue Line Gen2 – охранные датчики движения BOSCH с иммунитетом к животным и ускоренным монтажом

Blue Line Gen2 – охранные датчики движения марки BOSCHВ отличие от традиционных устройств, датчики движения Blue Line Gen2 марки BOSCH монтируются в 2 раза быстрей, за счет широкого диапазона высоты установки, самозащелкивающегося корпуса, съемной колодки и выбора режима работы с помощью поворотного переключателя. В данную линейку входят 3 ПИК-детектора и 3 устройства с каналами обнаружения ПИК плюс СВЧ. Каждый охранный датчик оснащен двумя линзами Френеля, одна из которых обеспечивает контроль области непосредственно под извещателем. Благодаря технологии FSP, каждый охранный датчик движения этой серии автоматически настраивает свою чувствительность, а для гарантированного обнаружения движения в теплых помещениях − использует алгоритм динамической термокомпенсации. Во избежание ложных срабатываний датчики ISC-BPR2-WP12, ISC-BDL2-WP6G и ISC-BDL2-WP12G имеют функцию иммунитета к движению животных, а модели с СВЧ-каналом могут отфильтровывать сигналы, вызванные работой вентиляторов, кондиционеров, компрессоров и т.п.

В линейку Blue Line Gen2 входят 2 серии охранных датчиков: 3 ПИК-устройства (ISC-BPR2-W12, ISC-BPR2-WP12, ISC-BPQ2-W12) и 3 устройства с двумя каналами обнаружения: ПИК плюс СВЧ (ISC-BDL2-W12G, ISC-BDL2-WP6G, ISC-BDL2-WP12G). Между собой охранные датчики движения различаются наличием/отсутствием функции иммунитета к движению животных и характеристиками сенсоров, детектирующих движение. Основная отличительная особенность этих извещателей состоит в том, что они монтируются в 2 раза быстрей, чем традиционные устройства. Рассмотрим подробней, за счет чего инженерам BOSCH удалось сократить время на установку этих устройств:

  • Оконечные резисторы идут в комплекте с датчиком движения, поэтому не нужно ничего докупать
  • Самозащелкивающийся корпус не требует дополнительных винтов для его крепления
  • Съемная контактная колодка с подъемной крышкой исключает ошибки подключения
  • Широкий диапазон высоты установки позволяет исключить регулировку печатной платы или оптики
  • Двухосный пузырьковый уровень помогает быстро установить охранный датчик движения без перекосов для его надежного функционирования
  • Выбор режимов работы датчика осуществляется с помощью поворотного переключателя на его корпусе
  • Общая монтажная база позволяет легко менять датчики при переходе на новые, более эффективные технологии обнаружения

Возможность контроля зоны под извещателем
Для детектирования движения любые ИК датчики движения используют линзу Френеля, которая фокусирует световой поток на пироэлементе извещателя, в результате чего формируется несколько последовательных импульсов. После регистрации определенного количества импульсов, зависящего от настроек уровня чувствительности, охранный датчик движения передает сигнал тревоги на ПКП системы. В устройствах Blue Line Gen2 используются не одна, а две линзы Френеля, где вторая линза предназначена для контроля области непосредственно под извещателем. Кроме того, эти линзы имеют диаграммы обнаружения высокой плотности (77 зон + 3 зоны нижнего обзора), что обеспечивает хорошее покрытие в рабочей области и сокращает количество «мертвых зон».

Отметим также, что в охранный датчик движения модели ISC-BPQ2-W12 встроено два пироэлемента, каждый из которых самостоятельно обрабатывает поступающие сигналы. Для активации тревоги должны сработать оба пироэлемента, что увеличивает достоверность детекции движения и уменьшает число ложных тревог.

Автоматическая регулировка чувствительности
Благодаря технологии First Step Processing (FSP), любой охранный датчик движения серии Blue Line Gen2 автоматически настраивает свою чувствительность в зависимости от амплитуды, полярности, крутизны и временных характеристик сигнала. Это не только позволяет датчику реагировать на проникновение нарушителя, не выдавая ложных срабатываний, но и исключает необходимость выбора уровня чувствительности при монтаже. Кроме того, для эффективного обнаружения нарушителей в теплых помещениях, где температура окружающей среды близка к температуре тела человека, эти охранные датчики движения используют алгоритм динамической термокомпенсации.                        

bosch security motion sensor.jpgОтключаемая функция иммунитета к движению домашних животных
Движения домашних питомцев, находящихся в квартире, могут привести к ложным срабатываниям датчика. Чтобы этого не происходило, модели ISC-BPR2-WP12, ISC-BDL2-WP6G и ISC-BDL2-WP12G имеют функцию иммунитета к движению животных, которую при необходимости можно включить или отключить. Когда эта функция активна, охранный датчик движения не срабатывает при перемещении одного-двух мелких животных или нескольких грызунов в зоне чувствительности. При этом датчик ISC-BPR2-WP12 игнорирует сигналы, вызванные животными весом до 20 кг, а модели ISC-BDL2-WP6G / WP12G − до 45 кг.

Функция адаптивной обработки СВЧ-помех
Частая причина возникновения ложных тревог от датчиков с СВЧ сенсором – это работа вентиляторов, кондиционеров, компрессоров и т.п. Такие устройства генерируют радиосигнал, который зачастую обнаруживается СВЧ детекторами движения, вызывая тревогу. Тем не менее, эти сигналы отличаются от тех, которые отражает человек, перемещаясь в зоне детекции. Усовершенствованные охранные датчики движения ISC-BDL2-W12G/ WP6G/ WP12G могут различать эти два типа сигналов и, соответственно, предотвращать ложные срабатывания. Если при анализе охранный датчик «приходит к выводу», что сигнал слишком единообразный для того, чтобы исходить от человека, то он удаляет его из рассмотрения.

Технические характеристики на охранные датчики движения BOSCH Blue Line Gen2

Модель

ISC-BPR2-W12

ISC-BPR2-WP12

ISC-BPQ2-W12

ISC-BDL2-W12G

ISC-BDL2-WP6G

ISC-BDL2-WP12G

Тип извещателя

ПИК

ПИК

ПИК (два пироэлемента)

ПИК+СВЧ

ПИК+СВЧ

ПИК+СВЧ

Зона покрытия

12 х 12 м

12 х 12 м

12 х 12 м

12 х 12 м

6 х 6 м

12 х 12 м

Функция игнорирования животных

нет

Игнорирует сигналы, вызванные одним или двумя домашними животными весом до 20 кг или несколькими грызунами

нет

нет

Игнорирует сигналы,

вызванные одним или двумя домашними животными весом до 45 кг или большим количеством грызунов

Ток (в режиме

ожидания/тревоги)

10 мА при 12 В пост. тока

Рабочее напряжение

9−15 В пост. тока

Реле

Твердотельные, управляемые, формат A нормально закрытые (НЗ) контакты с номиналом: ≤100 мА, 25 В пост. тока, 2,5 Вт, <20 Ом замкнутые

Датчик вскрытия корпуса

Нормально-закрытые (НЗ) контакты (с крышкой) с номиналом ≤100 мА, 25 В пост. тока, 2,5 Вт. Цепь датчика вскрытия корпуса подключается к круглосуточной охранной зоне

Диапазон рабочих температур

От -30 °C до +55 °C

Диапазон рабочей влажности

0–95%

Размеры

105 мм x 61 мм x 44 мм

Материал

Пластик ABS высокой прочности

Цены на Blue Line Gen2 и другое охранное оборудование в нашем каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций и постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техподдержка клиента в период выбора, инсталляции и гарантийного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на охранные датчики движения Blue Line Gen2 для системы охранной сигнализации и другое оборудование марки BOSCH обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования «BOSCH Системы Безопасности».