Профессиональные SFP медиаконвертеры с функциями киберзащиты и резервирования линии связи

компактный SFP медиаконвертер Сетевые медиаконвертеры преобразуют среду распространения сигнала (медные провода и оптические кабели) и предназначены для увеличения расстояния передачи информации, а также могут использоваться в качестве точки входа в сеть. В зависимости от модели SFP медиаконвертер снабжен 1, 2 или 4 портами RJ45 и 1 либо 2 слотами для оптических модулей, выбор которых определяет максимальные значения скорости и расстояния трансляции данных. Функционал интеллектуальных преобразователей включает физическую защиту сети, ограничивающую сетевой трафик односторонней передачей и предотвращающую возможность кибератак, и умное резервирование канала передачи сигнала. Стоит отметить, что сменные SFP модули не входят в штатную комплектацию коммуникационного оборудования и приобретаются отдельно.

Широкий ассортимент медиаконвертеров позволяет выбрать компактное устройство с требуемым числом каналов, поддержкой скоростей приема/передачи данных до 100 или 1000 Мбит/с и наличием РоЕ-инжектора для питания обслуживаемого оборудования. Профессиональный SFP медиаконвертер коммерческого класса рассчитан на использование в отапливаемых помещениях, а модели в промышленном исполнении выдерживают 40-градусный мороз, высокую влажность, удары, воздействие агрессивных химических сред и другие суровые внешние условия. Передовые устройства с интеллектуальными функциями обеспечивают надежную защиту информации и резервирование каналов связи.

модули, с которыми совместим SFP медиаконвертерОбширный выбор модульных приемопередатчиков
Коммерческие и промышленные медиаконвертеры совместимы с широким перечнем сменных трансиверов SFP (Small Form-Factor Pluggable), определяющих параметры приема и передачи сигнала. Доступны модули для работы с одно- или многомодовым оптическим волокном либо медной средой. Оптоволоконные приемопередатчики поддерживают сети Fast Ethernet и Gigabit Ethernet, имеют разъем LC или SC, длину волны от 850 до 1550 нм и различную оптическую мощность. В зависимости от установленного трансивера SFP медиаконвертер может передавать данные на расстояние от 300 метров до 120 километров. Компактные модули устанавливаются по принципу Plug-and-Play и не требуют каких-либо настроек, а их простая и надежная конструкция рассчитана на использование в самых сложных условиях.

однонаправленный SFP медиаконвертер с киберзащитой«Непробиваемая» киберзащита
Интеллектуальные медиаконвертеры марки ComNet с технологией Link Guardian создают физический уровень защиты, ограничивая сетевой трафик односторонней связью между исходной и целевой сетями (направление потока данных определяется способом развертывания устройств). Однонаправленный SFP медиаконвертер обеспечивает замкнутость системы и сводит к нулю риск кибератак при доступе из незащищенной точки входа. Данное решение эффективнее сетевых брандмауэров, не поддается взлому и неуязвимо для вредоносных программ. Также SFP оборудование с функцией Link Guardian востребовано в государственных и коммерческих организациях, которым нужна связь с внешним миром, но при этом критически важно не допустить утечку информации.

Защита от спуфинг-атак
Дополнительно повысить уровень кибербезопасности позволяет применение SFP медиаконвертеров, в частности, моделей CNGEUMC4+2(TX/RX)/M и другого коммуникационного оборудования с технологией Port Guardian, разработанной специалистами ComNet. При отключении существующего кабеля SFP медиаконвертер моментально заблокирует физический порт. Благодаря этому злоумышленники или вредоносные программы, использующие методы спуфинга (фальсификацию данных для маскировки под легальных пользователей/ПО), не смогут вторгнуться в сеть.

4-канальный SFP медиаконвертер с резервированием канала связи

Интеллектуальное резервирование оптоволоконного соединения
Одной из эксклюзивных особенностей флагманских медиаконвертеров бренда ComNet является наличие встроенного DIP-переключателя с режимом RSFP (Redundant SFP). В данном режиме при подключении к двум оптическим магистралям SFP медиаконвертер использует одну из них в качестве основной, а в случае ее сбоя он автоматически активирует передачу данных по резервной линии. В альтернативном режиме мультиплексирования MUX осуществляется изоляция портов, предотвращающая лавинную передачу сетевого сигнала при многоадресной трансляции.

Дополнительные функции современных медиаконвертеров
Электрические порты передовых SFP преобразователей поддерживают автоматическое определение стандарта обжатия медного кабеля (MDI/MDI-X) и согласование между полудуплексом и дуплексом при скоростях 10, 100 или 1000 Мбит/с. На оптических портах полный дуплекс поддерживается при гигабитном соединении. Чтобы SFP медиаконвертер не вышел из строя при скачках напряжения на всех линиях ввода/вывода питания и сигналов предусмотрена защита. Бесперебойную работу в случае нарушения подачи электропитания обеспечивают резервные источники, для подключения к которым предусмотрены дополнительные входы переменного/постоянного тока. Для приема и передачи управляющих сигналов используются сухие и замыкающие контакты, а время отклика составляет всего 25 миллисекунд.

Для получения дополнительной информации на SFP медиаконвертеры и другое сетевое оборудование ComNet, Lantech и других марок обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продуктов ведущих брендов.