Универсальные потолочные громкоговорители Bosch с широким частотным диапазоном для речевого оповещения и трансляции музыки

потолочные громкоговорители BoschЛинейка громкоговорителей потолочного типа компании Bosch Security Systems предназначена для работы в составе систем голосового и аварийного оповещения и обеспечивает высококачественное воспроизведение речи и музыки. В ее состав входит серия лета 2009 года LC2 Premium-sound, а также более 10 различных моделей с мощностью от 6 Вт до 64 Вт, высоким уровнем звукового давления, большим углом раскрыва и диапазоном частот от 60 Гц до 20 000 Гц. Наряду со стандартными моделями, выпускаются модульные потолочные громкоговорители с волноводной решеткой и полунаправленные подвесные модели для помещений с высокими потолками. Все устройства рассчитаны на жесткие условия эксплуатации и функционируют при температурах от -25° до +55° C и относительной влажности воздуха до 95%. Громкоговорители с огнеупорным корпусом Bosch могут применяться для оповещения в пожароопасных помещениях.

По сравнению с громкоговорителями других типов, потолочные применяются наиболее часто в составе систем голосового оповещения и трансляции. В отличие от аналогов, потолочные громкоговорители Bosch имеют более широкий угол раскрыва и более равномерно распределяют звук по объему помещения. Их корпус выполнен из ударопрочного пластика, и имеет лаконичный и неброский дизайн. Пластиковые либо металлические решетки покрашены в белый или кремовый цвета, поэтому громкоговоритель практически незаметен на потолке. Все потолочные модели Bosch могут применяться на любых объектах, включая магазины, торговые центры, школы, офисы, выставочные и спортивные залы, рестораны, гостиницы и др. Кроме того, Bosch выпускает потолочные громкоговорители с влагонепроницаемым корпусом и степенью защиты IPx4, благодаря чему они могут эксплуатироваться в помещениях с повышенной влажностью.

Модульная серия громкоговорителей LC1
Особое место в линейке устройств марки Bosch для голосового и аварийного оповещения занимает универсальная серия LC1, в которую входят громкоговорители потолочного типа с модульной конструкцией, мощностью от 6 Вт до 24 Вт и высоким уровнем звукового давления. Все модели имеют одинаковый размер решетки и рассчитаны на использование в комбинации с одними и теми же монтажными аксессуарами. При этом потолочные громкоговорители быстро и легко монтируются на любые потолки врезным, накладным либо подвесным способом и надежно защищены от повреждений в случае пожара.

Серия потолочных громкоговорителей LC2 класса Премиум
громкоговорители Premium-soundВ 2009 году компания Bosch Security пополнила продуктовую линейку и выпустила громкоговорители потолочного типа Premium-sound. Высокоэффективные модели серии предназначены для встроенного монтажа на любой, в том числе, подвесной, потолок и обеспечивают передачу звука премиум-класса, качественное воспроизведение высоких и низких частот. Эти потолочные громкоговорители с высокой максимальной мощностью и защитой от перегрузки отличаются широкой диаграммой направленности. Они оснащены соединенным с волноводом купольным высокочастотным репродуктором с титановым покрытием, имеют интегрированный корпус с полным набором разъемов.

В состав серии входят громкоговорители диаметром от 4 до 12 дюймов, мощностью от 30 до 64 Вт, подходящие для потолочного монтажа практически в любых помещениях. Они снабжены термостойкими соединительными элементам, имеют плавкие предохранители, полностью соответствуют стандартам EVAC (EN60849, BS5839-8) и могут работать в составе системы голосового и аварийного оповещения и эвакуации. При этом потолочные громкоговорители Premium-sound способны транслировать музыку с любым уровнем громкости, чисто и неискаженно воспроизводить звук и речь, голосовые объявления и экстренные сообщения об эвакуации.

Модельный ряд громкоговорителей Premium-sound
Основная особенность этой линейки Bosch – универсальность: можно оснастить в едином стиле различные помещения объекта, например, установить оптимально подходящий потолочный громкоговоритель в шумный многолюдный зал, узкий коридор и просторный холл, используя модели серии с разными характеристиками. Модельный ряд включает стандартные и специализированные потолочные громкоговорители, рассчитанные на высокие (LC2-PC60G6-8H) и низкие потолки (LC2-PC30G6-4 с широким углом раскрыва), а также установку в больших помещениях со сложными акустическими условиями (LC2-PC60G6-12 мощностью 64 Вт, с чувствительностью 100dB/1W/1m и универсальной усиленной конструкцией).

Специально для установки в помещениях с плотно прилегающими потолками и ограниченным вертикальным пространством для монтажа громкоговорителя в серии предусмотрена «плоская» модель LC2-PC30G6-8L. Кроме того, дополнительные преимущества обеспечивают входящие в линейку потолочные громкоговорители для усиления низких частот (сабвуфер) до 45 Гц, которые могут использоваться с 4 и 8-дюймовыми потолочными моделями.

Расширенная комплектация LC2 для быстрого монтажа на любой потолок
Наряду с высокими техническими характеристиками, современными функциями и экономичностью за счет большой области покрытия, каждый громкоговоритель Premium-sound имеет строгий, привлекательный дизайн и отличается простотой и удобством утопленного потолочного монтажа. В комплекте есть все необходимое, как направляющая для установки в ячейку подвесного потолка или монтажное кольцо для быстрой инсталляции. Среди объектов, где могут быть установлены потолочные громкоговорители серии – спортивно-оздоровительные и торговые центры, танцевальные и спортклубы, рестораны и кафе, гостиницы, магазины и др.

Компактные модели LC4 для установки в ограниченном пространстве
В 2012 году модельный ряд громкоговорителей Bosch потолочного типа пополнили устройства серии LC4, предназначенные для установки в помещениях с любыми подвесными потолками, в том числе, плотно прилегающими. Серия включает 3 модели, которые различаются по входящей мощности и имеют диапазон частот от 65 Гц до 20 кГц. Все потолочные громкоговорители серии используют фирменную технологию CosCone, имеют широкий угол раскрытия диаграммы направленности и обеспечивают возможность покрытия большей площади и сокращения расходов на создание системы оповещения.

Широкий выбор моделей Bosch для различных условий эксплуатации
В большинстве случаев, для создания экономичной системы оповещения многих объектов используют модели LBC3951/11 или LBC3090/31. Эти потолочные устройства объединяют двухконусный громкоговоритель с рамой, согласующий трансформатор 100 В, установленный в тыльной части, и пылезащитную крышку. Стандартные потолочные громкоговорители имеют номинальную мощность 6 Вт, но есть и более мощные модели, например, LBC3099/41 с показателем 24/36 Вт. Как правило, такие громкоговорители рассчитаны на утопленный монтаж и крепятся к подвесному потолку толщиной от 9 до 25 мм.

Модульные модели громкоговорителей Bosch MCS 3500модульные потолочные модели
Для звукового оповещения помещений с большой площадью Bosch выпускает модульные потолочные системы громкоговорителей серии MCS 3500. В состав этой серии входят три модели, различающиеся по мощности – стандартная 6 Вт, высокопроизводительная 12 Вт и самая мощная 24 Вт. Эти потолочные громкоговорители воспроизводят звук в частотном диапазоне от 60 Гц до 20 кГц, оснащены трехконусными динамиками со звуковыми характеристиками серии «Prosound». Прочная, усиленная стекловолокном, рама MCS 3500 исключает вибрации, а металлическая волноводная решетка обеспечивает постоянную направленность и равномерное распространение звука.

Полунаправленные модели для помещений с высокими потолкамиLS1-OC100E
При создании системы оповещения зданий, имеющих помещения с высокими потолками, специалисты Bosch рекомендуют применять громкоговоритель LS1-OC100E, объединяющий в одном корпусе 14 динамиков. Угол раскрыва и высокий уровень звукового давления, которое создают потолочные громкоговорители LS1-OC100E, обеспечивают равномерное распределение звука на площади более 600 кв.м. При установке на потолке LS1-OC100E подвешиваются к стальному тросу или цепи, а для фиксированной потолочной подвески предусмотрен специальный кронштейн.

Дополнительная защита системы при пожаре
Все громкоговорители Bosch, предназначенные для использования в составе систем звукового оповещения и управления эвакуацией, рассчитаны на работу с модулем контроля линии динамиков, который обеспечивает целостность системы и работоспособность других громкоговорителей в случае их повреждения при пожаре. Кроме того, потолочные громкоговорители марки Bosch имеют керамическую клеммную колодку, термальный предохранитель, устойчивую к высоким температурам проводку и полностью соответствуют стандартам EVAC. Для дополнительной защиты их можно закрыть металлическим противопожарным колпаком, который крепится к панели потолка для лучшей изоляции пространства вокруг профиля.

Простая настройка одного из трех уровней мощности
Благодаря проработанной электрической цепи, громкоговорители Bosch позволяют быстро выполнить настройку мощности динамиков. Оснащенные согласующим трансформатором, потолочные громкоговорители предусматривают возможность выбора одного из трех значений мощности. Подключив выход усилителя к соответствующему отводу, можно настроить работу на полную номинальную мощность, на половину или четверть мощности. Отдельные громкоговорители, например, MCS 3500, снабжены переключателем мощности на внешней стороне рамы.

Для получения дополнительной информации на потолочные громкоговорители и другие устройства для систем оповещения марки Bosch обращайтесь по эл. почте armosystems@armo.ru или по телефонам: (495) 787-3342, 937-9057 к менеджерам отдела продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Bosch Security, либо в региональные офисы «АРМО»: