Пожарная сигнализация для небольших объектов: адресный пожарный прибор Vita 02M

Адресный приемно-контрольный прибор Vita 02M подходит для установки на малых и средних объектах, и работают с адресными пожарными извещателями серии Vesta компании Smartec. Это устройство обеспечивает одновременное подключение до 180 извещателей и до 16 шлейфов неадресной сигнализации, а также объединение их в 24 раздела (максимум). На ЖК-дисплее, которым оснащен адресный пожарный прибор Vita 02M, визуально отображаются адреса извещателей и шлейфов, генерирующих тревожные сигналы, а также информации о времени и очередности их поступления.

Рассчитать стоимость проекта

Универсальный адресный пожарный прибор Vita 02M предназначен для организации пожарной сигнализации с возможностью подключения охранных извещателй. Этот ПКП может подавать управляющие сигналы на средства оповещения и технологическое оборудование, а также имеет возможность самотестирования. Он полностью отвечает требованиям ГОСТ Р 53325-2012 и подходит для использования на малых и средних объектах, таких как офисы, квартиры, коттеджи, дачи, гаражи и т.д. Электропитание адресный пожарный прибор получает от сети переменного тока (220±25% В, 50±1 Гц) или от аккумуляторной батареи (12±15% В). При необходимости, для увеличения времени автономной работы, возможно подключение ПКП к резервному источнику питания.

Возможность подключения 180 адресных извещателей и 16 неадресных шлейфов
При работе в составе охранно-пожарной системы прибор Vita 02M одновременно может обслуживать до 180 адресных пожарных извещателей серии Vesta и до 16 проводных неадресных пороговых шлейфов сигнализации (ШС). Извещатели подключаются к адресным линиям, которые могут иметь топологию типа «Луч», «Звезда» или «Кольцо», причем допускаются ответвтления. Общая длина адресной линии зависит от погонного сопротивления применяемого кабеля и может достигать 3000 м.

Совместимость с извещателями серии Vesta
Автоматический пожарный прибор Vita 02M работает совместно с адресными пожарными извещателями серии Vesta. В частности, прибор работает с дымовыми извещателем ИП212-1SF (Vesta-S), предназначенными для обнаружения возгораний по увеличению оптической плотности среды, и с тепловым максимально-дифференциальным извещателем ИП101-1SF-А1R (Vesta-T), который обнаруживает возгорание по значению температуры окружающей среды и по скорости ее нарастания. Также в перечень устройств, с которыми работает прибор Vita 02M, входит комбинированный извещатель ИП212/101-1SF-А1R (Vesta-ST) и ручной извещатель ИП535-1SF (Vesta-FDM) многоразового действия.

Наличие 3 электромеханических реле и 3 выходов типа «открытый коллектор»
Vita 02M имеет 3 управляемых электромеханических реле перекидного типа с коммутируемыми токами до 2 А и напряжением до ~120В/=24В. Благодаря этому адресный приемно-контрольный прибор может управлять внешним технологическим оборудованием и передавать на ПЦН тревожные и служебные сигналы.

Для управления внешними цепями оповещения адресный пожарный прибор Smartec оснащен тремя выходами типа «открытый коллектор». Работа каждого из этих выходов может быть настроена в режим конфигурирования прибора, причем к ним можно подключать оборудование с напряжением электропитания 12 В (пост. ток) и током потребления до 1 А.

По умолчанию выходы Vita 02M предназначены для подключения:
  •  световых пожарных оповещателей типа табло «ВЫХОД»;
  •  световых охранно-пожарных оповещателей-ламп;
  •  для подключения звуковых охранно-пожарных оповещателей-сирен.
Все выходы управления цепями оповещения контролируются на наличие обрыва и короткого замыкания.

Полная визуализация работы системы
ЖК-дисплей, которым оснащен адресный приемно-контрольный прибор Vita 02M, отображает текущее состояние устройства и обеспечивает просмотр журнала событий (максимальное число событий в журнале – 3000). Также на дисплей пожарного прибора выводятся адреса сработавших извещателей и ШС и информация о времени и очередности их поступления. Настраивать адресный прибор Vita 02M можно с помощью ЖК-дисплея и кнопок навигации или через персональный компьютер с предустановленным ПО «Vita 02M Config»

Простота настройки и эксплуатации системы
Внедрение в проект приемно-контрольного прибора Vita 02M позволяет значительно сократить время ввода в эксплуатацию охранно-пожарной системы, поскольку это устройство обеспечивает возможность сконфигурировать адресные извещатели (задать адрес, настроить чувствительность, выполнить привязку) без применения дополнительных инструментов. Для выявления неисправностей в системе адресный пожарный прибор Vita 02M в дежурном режиме автоматически контролирует шлейфы сигнализации и адресную линию, линию управления внешними оповещателями, а также связь прибора с дополнительными модулями.

Технические характеристики на приемно-контрольный прибор Vita 02M
Параметры Значения
Количество шлейфов сигнализации 16
Количество адресных извещателей 180
Напряжение питания - от сети переменного тока частотой 50±1 Гц: 220±25% В
- от аккумулятора: 12±15% В
Время работы от АКБ - в дежурном режиме: 24 ч
- в режиме тревоги: 3 ч
Максимальный суммарный ток по выходам оповещения 2 А
Максимальный ток по каждому выходу оповещения 1 А
Напряжение на клеммах - для подключения ШС: 20 В
- для подключения адресной линии: 20 В
Максимальный ток на клеммах ШС - для токопотребляющих извещателей: 3±0,2 мА
- при замкнутом состоянии ШС 20±2 мА
Максимальный ток адресной линии 100 мА
Максимальное количество ключей ТМ 64
Параметры встроенных реле ПЦН - напряжение переменного тока: не более 120 В
- напряжение постоянного тока: не более 24 В
- ток: не более 3 А
Диапазон рабочих температур ВЭРС-LEON -30…+50º С
Максимальная влажность воздуха (при 25º С) 98%
Габариты 312х214х94 мм

Основные технические характеристики и цены на приемно-контрольный прибор Vita 02M, приведены в а также на другие приборы этого производителя приведены в подразделе «приборы ВЭРС» каталоге оборудования для ОПС. Все цены в каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций и постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техническая поддержка клиента в период выбора, инсталляции и гарантийного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на приемно-контрольный прибор Vita 02M и другое оборудование марки Smartec обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы».