Приемно-контрольные пожарные приборы Esser для защиты малых, средних и крупных объектов

адресные пожарные приборы марки EsserВ зависимости от размеров защищаемого объекта, компания Esser by Honeywell предлагает использовать пожарные панели различной емкости: IQ8Control C (до 254 извещателей), IQ8Control M (до 889 извещателей) и 8008 (до 4680 извещателей). Эти пожарные приборы поддерживают аналогово-кольцевые шлейфы esserbus и esserbus-Plus (кроме панели 8008), имеют свободно программируемые выходы для управления внешними системами и могут объединяться в сеть, включающую до 31 ПКП. Кроме того, контрольные приборы серии IQ8Control поддерживают работу беспроводных устройств. Также ко всем этим панелям можно подключить интеллектуальные пожарные датчики серии IQ8Quad, а для программирования ПКП марки Esser используется специализированное ПО tools8000.

Все приборы Esser протестированы и имеют сертификаты соответствия требованиям европейских норм EN54 и требованиям российской системы сертификации в области пожарной безопасности. Модульная структура, технология кольцевых шлейфов и возможность свободного программирования делают эти пожарные приборы высокофункциональными и надежными для обнаружения возгорания. А низкая стоимость эксплуатации и обслуживания позволяют создавать на базе этих ПКП экономичные пожарные системы любой сложности.

Особенности пожарной панели IQ8Control C
Младшими устройствами в линейке ПКП Esser являются пожарные приборы IQ8Control C, которые являются недорогим и эффективным решением для создания системы сигнализации и оповещения о пожаре на небольших объектах. Эти приборы сигнализации способны обслуживать до двух шлейфов esserbus или esserbus-Plus и до 254 пожарных извещателей IQ8Quad, поэтому их рекомендуется устанавливать на таких объектах, как небольшие офисы, магазины, автосалоны, склады и др.

Основные характеристики приемно-контрольной панели IQ8Control M
Как и другие панели марки Esser, эти пожарные приборы отличаются невысокими затратами на установку и хорошим соотношением цена/качество. Они также имеют модульную структуру, что позволяет быстро и просто наращивать и модернизировать пожарные системы. При этом приемно-контрольные приборы IQ8Control М могут обслуживать до 7 кольцевых шлейфов esserbus и до 4 кольцевых шлейфов esserbus-Plus, что позволяет использовать эти пожарные панели на объектах средней по разиерам площади (в офисных зданиях, супермаркетах, отелях и др.).

ПКП Esser 8008 для систем пожарной сигнализации крупных объектов
Благодаря тому, что пожарные приборы 8008 поддерживают до 40 аналогово-кольцевых шлейфов esserbus, они рекомендуются производителем для организации противопожарных систем крупных объектов, например, крупных офисных и торговых центров. Приемно-контрольные приборы 8008 используют мощный 16-битный процессор, с возможностью резервирования, что позволяет создавать высоконадежные пожарные системы наиболее ответственных объектов. Они обеспечат надежную защиту от пожаров химических лабораторий, компьютерных залов, центров обработки данных, атомных электростанций, а также помещений с высокими потолками (залы, ангары, атриумы) и складов, где вид возможного горения, как правило, заранее не известен.

особенности пожарных приборов Esser

Возможность создания сетевой системы пожарной сигнализации из 31 ПКП
Для работы на крупных, высотных или территориально распределенных объектах пожарные приборы Esser можно объединять в единую сеть essernet, в которой одновременно могут функционировать до 31 ПКП. При этом каждый прибор может быть запрограммирован для работы, как в равноправном режиме, так и в режиме системной иерархии. В случае необходимости, все изменения для любого абонента сети пожарной сигнализации можно быстро запрограммировать из любой точки подключения. При этом такие операции, как включение/выключение сигнальных групп можно также осуществлять, используя любой пожарный прибор Esser в сети. Все ПКП в такой пожарной системе получают по сети сигналы о тревогах, неисправностях, отключениях и др. В зависимости от необходимой скорости передачи данных, сеть пожарной системы можно организовать на базе двухпроводной шины или оптоволоконной линии.

Поддержка интеллектуальных датчиков серии IQ8Quad
Благодаря работе с шлейфами стандарта esserbus, пожарные приборы марки Esser кроме обычных периферийных устройств (извещателей серий 9000, 9100, 9200) могут обслуживать пожарные датчики последнего поколения IQ8Quad. Новейшие технологии, примененные при создании устройств IQ8Quad, позволили совместить в одном извещателе 4 функции: обнаружение возгорания, световое, сигнальное и речевое оповещение. При этом датчики данной серии оборудуются оптическими, тепловыми и газовыми сенсорами в различных комбинациях, вследствие чего приборы пожарной сигнализации Esser обеспечивают высокий уровень безопасности при работе в любых условиях.

Обмен данными и подача электропитания по единому шлейфу
Адресно-аналоговые пожарные приборы производства Esser поддерживают шины esserbus, которые имеют кольцевую топологию и протяженность до 3,5 км. Эти шлейфы позволяют подключить к ПКП до 127 устройств и до 63 радиальных ответвлений. При этом пожарные устройства, подключенные к этим двухпроводным шинам, не только ведут по ним прием и передачу данных, но и получают электропитание, что существенно снижает затраты на прокладку соединительных кабелей. Помимо esserbus, приемно-контрольные приборы серии IQControl поддерживают шлейфы esserbus-Plus, обеспечивающие дополнительные функциональные возможности системы пожарной сигнализации.

Совместная работа с беспроводными компонентами
Благодаря работе с esserbus-Plus, пожарные приборы IQControl могут работать с компонентами оповещения, встроенными в интеллектуальные датчики IQ8Quad, а также с беспроводными пожарными устройствами IQ8Wireless. Для организации беспроводной системы сигнализации к шлейфу esserbus-Plus можно подключить до 10 беспроводных баз для датчиков, до 9 беспроводных шлюзов или до 10 транспондеров, каждый из которых может обслуживать 32 радиобазы. При этом двусторонний обмен данными между прибором и периферией может осуществляться по 20 каналам на частоте 433 МГц и по 4 каналам на 868 МГц. В случае использования ПО tools8000 все беспроводные приборы интерпретируются в программе как абоненты кольцевого шлейфа esserbus-Plus.

Устойчивость пожарных систем Esser к коротким замыканиям и обрывам цепи
Все абоненты шины esserbus имеют встроенные изоляторы короткого замыкания или могут быть оснащены ими опционально, поэтому в случае замыкания в шлейфе, все пожарные приборы и устройства системы продолжают работать, а изоляторы автоматически отсекают поврежденный участок цепи сигнализации. При обрыве или замыкании работоспособные отрезки кольцевого шлейфа функционируют, как две радиальные ветви, но, в случае обрыва, встроенные в пожарные устройства изоляторы не активируются. Таким образом, приемно-контрольные приборы, поддерживающие кольцевые шлейфы, обеспечивают системе более высокую надежность, чем работающие с традиционными радиальными шлейфами.

Основные технические характеристики на пожарные приборы компании Esser by Honeywell

Параметры IQ8Control C IQ8Control M 8008

Максимальное количество кольцевых шлейфов:

2

7

40

Напряжение питания:

230 VAC, 50-60Hz

230 VAC, 50-60Hz

230 VAC, 50-60Hz

Потребляемый ток:

300 мА (без лицевой панели)

300 мА (без лицевой панели)

400 мА (без лицевой панели)

Максимальный ток для внешних устройств:

2 А

2 А

4 А

Диапазон рабочих температур:

-5…+45оС

-5…+45оС

-5…+45оС

Степень защиты:

IP30

IP30

IP30

Корпус ПКП:

ABS-пластик с 10% стекловолоконным армированием

ABS-пластик с 10% стекловолоконным армированием

ABS-пластик с 10% стекловолоконным армированием

Цвет:

Серый, аналогичный Pantone 538

Серый, аналогичный Pantone 538

Серый, аналогичный Pantone 538

Вес:

6,5 кг

11,5 кг

26 кг

Габариты:

450х320х185мм

450х640х185мм

485х619х283мм

Резервное питание:

2 АКБ 12в/12Ач или 2 АКБ 12в/24Ач (в дополнительном корпусе расширения)

2 АКБ 12в/12Ач или 2 АКБ 12в/24Ач

2 АКБ 12в/40Ач

Основные технические характеристики и цены на пожарные производства Esser by Honeywell приведены в подразделе «пожарные приборы» каталога оборудования для систем пожарной сигнализации. Все цены в каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций и постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техническая поддержка клиента в период выбора, инсталляции, гарантийного и сервисного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на пожарные приборы и другие устройства марки Esser для ОПС обращайтесь по эл. почте armosystems@armo.ru или по телефонам: (495) 787-3342, 937-9057 в отдел продаж компании «АРМО-Системы» либо в региональные офисы «АРМО».