Программируемое оборудование KNX для управления «умным зданием»

Компании Johnson Controls производит различное оборудование KNX-стандарта, позволяющее легко управлять освещением, ОВиК и другими системами. В частности, такие устройства, как термостаты, мультисенсоры и погодные станции поставляют данные от встроенных в них датчиков для запуска запрограммированных сценариев работы инженерного оборудования, а астрономические часы позволяют задавать расписание активации тех или иных функций. В гостиницах и отелях для контроля доступа предлагается использовать специальные считыватели и держатели карт, а для управления «умным» функционалом – прикроватные и дверные панели. Для удобного мониторинга работы KNX-системы предназначен веб-сервер HORIZONE, поддерживающий протокол Modbus, и настенные сенсорные панели нескольких видов. Кроме того, для заказа доступны различные модули входов/выходов, реле, диммеры и др. дополнительные устройства.

Визуализация.jpg

Протокол KNX – международный стандарт, используемый производителями систем управления «умным зданием» всего мира и предназначенный, как для жилых и офисных площадей, так и для крупных промышленных или коммерческих объектов. Благодаря такой системе, можно легко управлять освещением, отоплением, кондиционированием, вентиляцией и др., при этом она обеспечивает не только комфорт, но и экономию электроэнергии. В портфолио компании Johnson Controls представлено различное оборудование KNX, отличающееся превосходным дизайном и возможностью кастомизации. Система автоматизации, построенная на базе этих устройств, может включать в себя до 15 зон, в каждой такой зоне может быть до 15 линий подключения, при этом одна линия поддерживает до 256 различных устройств. Таким образом, в систему «умного здания» от Johnson Controls может входить максимум 57 600 устройств KNX-стандарта.

Мултисенсор, часы, станция.jpgМультисенсор, астрономические часы и погодная станция
Потолочные мультисенсоры серии GRPD, в зависимости от модели, могут иметь датчики: присутствия, освещенности, температуры и звука. Данное оборудование KNX характеризуется обширной зоной обнаружения, при этом в линейке есть модель и для очень высоких потолков. В отличие от GRPD, мультисенсоры серий GRHC / GRMC / GREHF устанавливаются не на потолок, а на стену. В них встроены датчики влажности, температуры и углекислого газа, а сенсорные кнопки на корпусе могут отвечать за управление жалюзи, диммирование, запуск сцен и др.

Программировать расписание работы оборудования позволяют астрономические часы ES01A00KNX с 9 независимыми каналами времени. Подключение к ним GPS-модуля ES01A00ACC позволяет получать информацию о времени и местоположении через спутник, что обеспечивает максимальную точность работы системы. Кроме того, оборудование KNX может активировать те или иные свои функции, основываясь на показателях погодной станции WS00A01KNX. Например, по сигналу от датчика сумерек, встроенному в это устройство, будет включаться свет.

Термостат.jpgТермостаты с датчиками температуры и относительной влажности
GRET – это серия 2-х ступенчатых термостатов для управления отопительным и охлаждающим оборудованием, клапанами, фанкойлами и пр. Устройство имеет встроенный датчик температуры, но позволяет подключить и внешний дополнительный датчик – GRTE-SEN или GRTE-SEN-2. Кроме того, в линейке имеется модель термостата, оснащенная датчиком относительной влажности воздуха, что позволяет контролировать оборудование KNX, обеспечивающее нормальную влажность окружающей среды. Для визуализации режимов работы любой термостат серии GRET имеет многоцветный светодиодный индикатор на лицевой панели корпуса.

Считыватель, держатель, программатор.jpgНаличие специализированных решений для гостиниц
Помимо всего прочего, Johnson Controls предлагает специальное оборудование KNX для управления номерным фондом гостиниц и отелей. В частности, для контроля доступа в помещения предназначены считыватели GRTR, которые дополнительно поддерживают отображение состояние номера ("Не беспокоить", "Требуется уборка" и т.д.). Другое устройство – держатель карт GRTH – позволяет осуществлять мониторинг присутствия гостей или обслуживающего персонала в комнате и включать электрооборудование только тогда, когда в него вставлена карта. Также в линейке представлены карты, брелоки и специальный настольный программатор для них – GRTPE-J02-KNX. Для удобного управления освещением, климатом, рольставнями и светом предназначено такое оборудование KNX, как прикроватные и дверные панели, с возможностью кастомизации дизайна корпуса.

Мониторинг.jpgУдобство мониторинга и управления системой
Для мониторинга работы оборудования KNX предназначен веб-сервер HORIZONE (N00-B02-WEB), использующий широко распространенный протокол Modbus, и совестимый со всеми популярными ОС: Microsoft Windows, Mac OS, Google Android и Apple iOS. Его настройка, а также визуализация работы системы реализуется через веб-интерфейс с помощью ПК или мобильного приложения. Также мониторинг работы оборудования обеспечивают настенные сенсорные панели, например, EELECTA и SQUARE PLEXY, оснащенные экраном 3,5", получающие питание по шине KNX или от сети и оснащенные датчиком температуры. Более старшая модель – IP Touch – имеет экран 8" или 5", запитывается с помощью POE, оборудована динамиками и микрофоном и позволяет устанавливать различные Android-приложения, например интерком.

Модули.jpgМодули расширения, диммеры и дополнительные устройства
Для управления оборудованием интеллектуального здания компания Johnson Controls предлагает использовать различные модули расширения. Например, устройства серии GRIO на 16, 8 и 4 входа и такое же количество релейных выходов или GRBO – на 16, 8 и 4 релейных выхода. За поддержание комфортной температуры в помещении отвечают универсальные модули для устройств отопления/охлаждения GRHA и контроллер фанкойлов GRFCU-PR-KNX, а за управление освещением – диммеры GRDM. Также в линейке представлено различное дополнительное оборудование KNX – блоки питания, соединители линий, IP роутеры и др.

Цены на оборудование KNX в нашем каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций и постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техподдержка клиента в период выбора, инсталляции и гарантийного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на оборудование KNX для системы автоматизации зданий и другие устройства марки Johnson Controls обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Johnson Controls.