Интеллектуальная система управления парковкой на базе камер Wisenet TNF-9010

Wisenet TNF-9010: система управления парковкой со световой индикациейПанорамная IP-камера TNF-9010 бренда Wisenet компании Hanwha Techwin является уникальным «умным» решением, помогающим повысить эффективность использования пространства крытых паркингов и уровень безопасности на них, а также улучшить качество обслуживания клиентов. На базе этой камеры «рыбий глаз» строится экономичная система управления парковкой. Устройство снабжено бортовой видеоаналитикой на основе искусственного интеллекта, объективом с обзором на 360°, 12 Мп сенсором и яркой светодиодной индикацией. Камера способна контролировать до 16 паркомест и с помощью цветовых сигналов сообщать водителям о наличии/отсутствии свободных парковочных мест в конкретной локации. Одновременно с управлением парковкой, TNF-9010 позволяет успешно решать задачи охранного и ситуационного мониторинга.

Для коммерческих паркингов, парковочных зон крупных торговых центров и жилых комплексов характерны такие проблемы, как заторы на въездах и на самой территории парковки, а также длительное время, которое водители могут потратить в поисках свободного места. Эти неудобства, связанные с неочевидностью расположения незанятых мест, негативно сказываются на операционных показателях, безопасности транспортного движения в зоне парковки и лояльности клиентов, ценящих свой комфорт. Универсальное решение перечисленных проблем предоставляет система управления парковкой на базе интеллектуальных камер Wisenet TNF-9010. Не нагружая серверы, они самостоятельно отслеживают наличие свободных мест и указывают на них водителям, при этом полноценно реализуя охранный функционал, востребованный в современных системах видеонаблюдения.

система управления парковкой: световая индикация статуса парковочных местВизуальная помощь водителям
Надежная система видеоаналитики, предустановленная на TNF-9010, позволяет контролировать зоны расположения парковочных мест и безошибочно определять их занятость в реальном времени. В режиме квадрированного вида Quadview одна панорамная камера с полным круговым обзором на 360° без слепых зон охватывает до 16 парковочных мест, а световая индикация играет ключевую роль в помощи ориентированию водителей. О наличии/отсутствии в поле зрения свободных мест система управления парковкой сообщит зеленым/красным светом светодиодной подсветки TNF-9010. В зависимости от места установки камеры можно выбрать одиночный/раздельный режим подсветки. Помимо красного и зеленого, доступны голубой, розовый, желтый, лазурный и фиолетовый цвета, применимые для обозначения парковочных мест для различных категорий водителей (VIP, пожилые люди, лица с ограниченными возможностями, сотрудники определенной компании и др.).

детальное видеонаблюдение с системой управления парковкой TNF-9010Бескомпромиссный охранный мониторинг
Благодаря мощной аппаратной части, включающей высокочувствительный 12-мегапиксельный сенсор и объектив стереографического типа, камера TNF-9010 формирует изображение с детализацией 3008x3008 пикс. и безупречной четкостью по всему полю кадра. Поддерживается одновременная трансляция 5 каналов (общий панорамный вид + 4 одиночных ракурса), а искажения картинки, вызванные применением сверхширокоугольной оптики, устраняются на борту камеры системы управления парковкой. Наилучшую информативность видео в условиях слабого и сложного освещения обеспечивают функции шумоподавления и экстремально широкого динамического диапазона extreme WDR. Это позволяет круглые сутки управлять парковкой, следить за припаркованными машинами, обнаруживать ситуации, потенциально опасные для людей и транспортных средств, и расследовать всевозможные происшествия.

интеграция камер Wisenet в системы экстренного оповещенияПоддержка системы экстренных оповещений
Решение для управления парковкой Wisenet TNF-9010 может интегрироваться с системой экстренных оповещений, существующей или устанавливаемой на объекте. После интеграции, получая от системы те или иные сигналы тревоги, интеллектуальные камеры будут через встроенные динамики передавать заданные аудиосигналы или записанные сообщения. Благодаря такой функции, система управления парковкой позволит персоналу, отвечающему за безопасность, быстрее заметить нештатную ситуацию и среагировать на нее требуемым образом. Стоит отметить, что устройства TNF-9010 совместимы с системами безопасности не только компании Hanwha Techwin, но и с решениями множества технологических партнеров, что дает возможность многократно расширить функционал системы и настроить сценарии реагирования, подходящие для объектов с любой спецификой.

монтаж камер Wisenet TNF-9010 в рамках системы управления парковкойРазличные схемы установки TNF-9010 на парковке
Данные камеры могут монтироваться на закрытые короба кабель-каналов, проложенные как по центру между парковочными рядами, так и по краям парковки в местах стыка стен и потолка. При установке на центральные кабель-каналы, Wisenet TNF-9010 способны контролировать наличие свободных парковочных мест слева и справа в радиусе 360 градусов. В случае околостенного монтажа камер системы управления парковкой, сектор обзора сокращается до 180 градусов. Однако при этом камера может определять доступность парковочных мест в ряду напротив и использовать функцию передачи данных, чтобы сообщить о состоянии парковки через световой индикатор другой камеры, находящейся непосредственно над обозреваемым пространством.

Простой и быстрый ввод камер в эксплуатацию
Для удобного подключения к кабель-каналу в центре корпуса Wisenet TNF-9010 имеется разъем стандарта RJ-45. Ракурс в режиме обзора можно настроить с помощью вращения объектива и мониторинга картинки через сервисный видеовыход CVBS. Функция прямого указания позволяет для каждого из 4 каналов квадрированного вида выбрать требуемый ракурс простым наведением мыши в режиме общей панорамы, а точная подстройка реализуется посредством цифрового PTZ-манипулирования. Данная система управления парковкой позволяет подавать питание на камеру, как от источника постоянного тока, так и по технологии РоЕ. Специальные крышки обеспечивают защиту TNF-9010 от пыли в периоды, когда парковка не используется (например, в курортных городах после окончания летнего сезона). Для гарантированной защиты в киберсреде камеры Wisenet используют цифровые сертификаты Secure Boot, Secure OS, Secure Storage и собственную систему выдачи сертификатов Hanwha Techwin.

Для получения дополнительной информации об интеллектуальных панорамных камерах TNF-9010 для системы управления парковкой и других решениях Wisenet обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции марки Wisenet компании Hanwha Techwin.