Комплексные решения AXIS для ограничения распространения COVID-19

Компания Axis Communications предлагает полный спектр программных и аппаратных инструментов для эффективного и безопасного функционирования предприятий бизнеса в условиях пандемии COVID-19. Интеллектуальные приложения, высокотехнологичное оборудование и управляющие платформы VMS марки AXIS, наряду с охранным мониторингом, помогают обеспечить защиту здоровья сотрудников и клиентов коммерческих организаций и оживить экономику. Эти решения нацелены на контроль потоков людей, бесконтактное управление доступом в здания и помещения, звуковое оповещение работников и посетителей, организацию дистанционного общения и удаленной работы над различными бизнес-процессами.

решения AXIS для противодействия COVID-19 Аналитические приложения и камеры видеонаблюдения AXIS обеспечивают контроль количества посетителей, управление заполняемостью помещений и очередями для соблюдения социальной дистанции, и препятствуют распространению вирусной инфекции в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Системы бесконтактного контроля доступа позволяют организовать и контролировать проход людей без использования физических пропусков и привлечения сотрудников на стойках ресепшн. Комплекс решений AXIS включает все необходимое для автоматического и «живого» оповещения людей о необходимости соблюдения мер безопасности, полноценного двустороннего общения при сохранении физической дистанции, высококачественной потоковой трансляции видео и звука и удаленного управления видеоустройствами.

AXIS People CounterМониторинг количества посетителей
Приложение AXIS People Counter, устанавливаемое на борт одной или нескольких синхронизированных камер, собирает данные статистики о передвижениях людей, посетивших объект (например, магазин розничной торговли или ресторан). Полученная информация позволяет проанализировать тенденции посещаемости, скорректировать график работы предприятия и оптимизировать рабочее расписание персонала. В частности, для предотвращения массовых скоплений людей в условиях пандемии COVID-19 клиентов можно оповещать о рекомендуемых часах посещения. AXIS People Counter предоставляет пользователям возможность удаленной настройки, управления, мониторинга и просмотра статистических данных от разных камер через веб-интерфейс, а для крупных объектов доступен облачный сервис.

AXIS Occupancy EstimatorКонтроль наполненности помещений
Внутрикамерный модуль AXIS Occupancy Estimator в реальном времени ведет учет количества людей, находящихся во всем здании или в какой-либо его зоне. При мониторинге помещения с одним входом достаточно одной камеры (например, AXIS M3065-V) с этой утилитой и внешним динамиком. В случае достижения заданного порогового значения числа посетителей аналитический модуль активирует воспроизведение аудиофайла с просьбой ожидать, а на мониторе, размещенном у входа, будет отображаться информация об уровне заполненности помещения и среднем времени визита. Для контроля нескольких входов рекомендуется использовать синхронизированные камеры с утилитами AXIS People Counter, Occupancy Estimator и Occupancy Alert ACAP. При этом на экранах может отображаться цветовая шкала наполненности и уведомления для персонала (остановить поток людей, провести дезинфекцию и т.д.), а при подключении аудиомодуля с портами ввода-вывода AXIS T6101 возможно использование индикатора светофорного типа с зеленым и красным сигналами.

Store Occupancy ManagerПО Store Occupancy Manager
Данное приложение, разработанное фирмой CamStreamer, являющейся технологическим партнером компании Axis Communications, служит для отслеживания количества людей, заходящих в магазин, когда допустимое число покупателей, находящихся внутри, ограничено. Программа Store Occupancy Manager, устанавливаемая, в частности, на главный модуль AXIS FA54, обеспечивает подсчет посетителей и их направление на вход или ожидание. Для этого могут использоваться сообщения, выводимые на монитор, воспроизводимые по событию аудиофайлы, световая индикация и подача управляющего сигнала на автоматические двери.

AXIS Queue MonitorУправление очередями
«Бортовое» приложение AXIS Queue Monitor ведет учет количества людей, находящихся в очереди, и времени, затрачиваемого на их обслуживание, а также собирает данные статистики о колебаниях длины очереди в течение дня. При обнаружении слишком больших очередей утилита может уведомить персонал для принятия соответствующих мер: открытия дополнительных касс, направления сотрудников службы безопасности к месту скопления людей для поддержания порядка, воспроизведения звукового оповещения (например, о том, что на другом этаже открыты свободные кассы). AXIS Queue Monitor помогает сохранять социальную дистанцию, контролировать скопления людей, оптимизировать расписание персонала и повышать удовлетворенность посетителей, которые не теряют время в ожидании.

бесконтактный доступ через QR-кодБесконтактное управление доступом на небольших объектах
Веб-приложение AXIS Visitor Access служит для предоставления доступа доверенным лицам через QR-коды без физических контактов. Оператор через интерфейс этого бесплатного ПО вносит информацию о посетителе (имя, адрес электронной почты и т.д.), дату и время начала и окончания визита, а также зоны, разрешенные для посещения. Программа автоматически генерирует QR-код и отправляет его визитеру по e-mail и на дверной контроллер, хранящий данные о пропусках. На входе камера домофона сканирует код с экрана смартфона посетителя, передает его контроллеру, и тот, при обнаружении совпадения в базе данных, предоставляет доступ. Через AXIS Visitor Access можно как мгновенно создать, так и аннулировать QR-код, а также при необходимости получить доступ к истории входа и выхода интересующей персоны.

звуковое оповещениеСистемы оповещения и громкой связи
Многофункциональные громкоговорители AXIS «все-в-одном» поддерживают воспроизведение хранящихся на «борту» звуковых сообщений (в частности, о необходимости соблюдения социальной дистанции и масочного режима) по запланированному расписанию, команде оператора и/или событию (например, по сигналу от камеры с интеллектуальным ПО AXIS Cross Line Detection, фиксирующим пересечение виртуальной линии). Компактный сетевой динамик AXIS C1410 снабжен встроенным датчиком движения и, при обнаружении подвижного объекта, способен проиграть аудиофайл – рекомендацию измерить температуру, вымыть руки и т.д. Наряду с этим, акустические системы AXIS позволяют загружать модули аудиоаналитики и поддерживают самодиагностику. Они являются «коробочным» решением, полностью готовы к установке, подключаются к стандартной IP-сети и питаются по технологии РоЕ.

двунаправленная связьДистанционное общение
Видеосистемы на базе оборудования и ПО AXIS позволяют наладить дистанционную двустороннюю связь между людьми без ущерба для их безопасности (например, в больницах врачи могут общаться с пациентами инфекционных отделений, не заходя внутрь палаты, что позволяет сократить расход защитных средств). Сетевые видеодомофоны AXIS Door Station, оборудованные видеокамерой, динамиком и микрофоном, подходят для использования в качестве домофона, считывателя СКУД, инструмента вызова экстренной помощи и являются альтернативой традиционным стойкам регистрации. Они обеспечивают общение с передачей высококачественного изображения даже при неблагоприятном освещении и могут отправлять информацию на стационарные ПК и мобильные устройства. Для двунаправленной голосовой связи и визуального ситуационного мониторинга можно применять также IP-камеры AXIS со встроенными микрофоном и динамиком.

потоковое вещаниеПрямая потоковая видеотрансляция
Потоковая передача видео и аудио позволяет делиться информацией с большой аудиторией и проводить деловые и развлекательные мероприятия (конференции, презентации, концерты и т.д.), избегая массовых скоплений и физических контактов людей. Профессиональным решением AXIS для вещания с высоким качеством изображения и студийным звуком являются камеры серии V59 с поддержкой плавного PTZ-управления через веб-сервис. К потоковой трансляции, реализуемой с помощью этих камер, люди могут присоединиться в любой момент, независимо от времени и места, при этом доступна загрузка видеоматериалов на различные современные платформы (YouTube, Facebook и др.).

ПО и технологии для удаленного решения бизнес-задачСервисы для удаленной работы
Управляющие платформы VMS AXIS Companion и Camera Station поддерживают двустороннюю аудиосвязь для дистанционного общения с персоналом и клиентами, дают возможность настройки автоматических действий в качестве реакций на события, а мобильные приложения открывают быстрый доступ к данным из любого места. Бесплатное ПО AXIS Device Manager позволяет управлять устройствами, паролями и правами пользователей, осуществлять диагностику состояния камер, аудиомодулей и оборудования СКУД из единого центра. Технология AXIS Secure Remote Access обеспечивает безопасный удаленный доступ к сетевым камерам, даже если они расположены в разных локальных сетях. Бесплатный веб-сервис AXIS Site Designer служит для проектирования видеосистем. Функция планирования размещения камер с помощью электронных карт и возможность импортировать настройки оборудования и различные заметки в VMS и делиться ими с установщиками позволяет проектировщику избежать дополнительных поездок на объект.

Для получения дополнительной информации о решениях AXIS для противодействия COVID-19 обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции компании Axis Communications.