Двухканальный диммер KNX-DIM21 для управления «умным» освещением

Программируемый диммер KNX-DIM21 марки Satel

Универсальный диммер KNX-DIM21 марки Satel подходит для использования с галогенными, люминесцентными, светодиодными лампами или лампами накаливания и позволяет включать/выключать источники освещения, плавно регулировать их яркость, а также выбирать одну из заранее настроенных «световых сцен». Кроме того, данное устройство можно настроить на работу в рамках системы охранной сигнализации и запускать сценарии освещения по событию тревоги. Этот диммер KNX имеет два независимых канала, при этом к каждому из них можно подключать нагрузку мощностью до 300 Вт. Монтируется диммер на DIN-рейку, а его простая настройка осуществляется с помощью универсального ПО ETS (Engineering Tool Software). Кроме того, устройство автоматически определяет тип подключенной нагрузки и подбирает соответствующий тип управления.

В рамках системы «умный дом» KNX-DIM21 позволяет управлять источниками освещения, питание которых осуществляется от сети с напряжением 230 В AC или через трансформатор. С помощью этого устройства Satel освещение может быть включено или выключено, его яркость может быть плавно увеличена или уменьшена, либо оно может быть настроено через заданную заранее «световую сцену». Этот диммер KNX автоматически определяет тип подключенной нагрузки (резистивная, индуктивная или емкостная) и подбирает соответствующий тип управления. Отметим, что диммер позволяет сочетать разные типы нагрузок в рамках групп освещения, подключенных к одному каналу.

Удобное управление освещением
KNX-DIM21 подходит для использования с лампами накаливания, галогенными, люминесцентными или светодиодными лампами. При этом для корректной работы с последним типом ламп диммер KNX предусматривает возможность обнаружения нагрузки небольшой мощности, порядка 1 Вт. Благодаря этому устройству Satel яркость и тип освещения можно подбирать под обстоятельства и настроение жильцов. Для этого достаточно выбрать одну из заранее настроенных «световых сцен» на клавиатуре серии INT-xxx. Можно создать, например, сценарий «киновечер», когда выключается весь свет, кроме неярких светильников над столиком с закусками. В рамках системы охранной сигнализации INTEGRA диммер KNX позволяет имитировать присутствие жильцов путем включения света в заданный период времени, чтобы отпугнуть потенциального злоумышленника.

Простота установки и стабильность работы
Монтируется диммер KNX на DIN-рейку (35 мм), на которой он занимает пространство в 4 крепежных места. Настроить его можно быстро и просто с помощью программного обеспечения ETS (Engineering Tool Software), универсального для всех устройств KNX, независимо от производителя. Бесперебойная работа KNX-DIM21 обеспечивается поддержкой ряда защитных функций: обнаружение отсутствия/повреждения источника света, перегрузки выходов, перегрева каналов (защита на уровнях ПО и оборудования) и отслеживание параметров сетевого напряжения.

knx-logo-header.jpg

Наличие двух независимых каналов
Этот диммер KNX позволяет подключать к каждому из двух имеющихся каналов нагрузку мощностью до 300 Вт, при этом каждый канал обеспечивает вызов «световых сцен» с использованием 1- и 8-битных команд. Управление каналами осуществляется вручную с помощью кнопок на корпусе, а для индикации их состояния и сигнализации аварии диммер оснащен специальными светодиодами. Также устройство позволяет настраивать реакцию каждого из каналов в случае отключения и восстановления питания шины KNX (включено, выключено, последнее значение).

Соответствие стандарту KNX
Протокол KNX, который использует в работе данный диммер, – международный стандарт, используемый производителями систем управления «умным зданием» всего мира и предназначенный, как для жилых и офисных площадей, так и для крупных промышленных или коммерческих объектов. Благодаря этой системе можно легко управлять не только освещением, но и отоплением, кондиционированием, вентиляцией, рольставнями, мультимедиа и даже орошением сада, причем, она позволяет не только делать жизнь комфортнее, но и экономить электроэнергию. Например, можно запрограммировать систему таким образом, чтобы диммер KNX выключал освещение в помещениях, в которых извещатели движения не обнаружили ничье присутствие в течение определенного времени.

Технические характеристики на диммер KNX-DIM21

Параметры:

Значения:

Напряжение питания (шина KNX)

20…30 В DC

Потребление тока с шины KNX

< 10 мA

Номинальное напряжение Un

230 В AC

Частота сети

50/60 Гц

Максимальная потеря мощности

4 Вт

Потребление мощности в режиме готовности

0,8 Вт

Вид контакта

ε, MOSFET

Максимальная нагрузка выхода

Лампы накаливания, галогенные лампы высокого напряжения, индуктивные трансформаторы, трансформаторы Tronic (электронные) – 300 Вт.

Светодиодные лампы высокого напряжения, компактные люминесцентные лампы − типичная 3…60 Вт

Допустимая смешанная нагрузка на один выход

20…300 В·A (резистивно-индуктивная, резистивно-емкостная)

Максимальная нагрузка на устройство

600 Вт / В·A

Максимальное сечение провода

2,5 мм2

Максимальный момент затяжки

0,5 Н·м

Максимальное время отклика на телеграмму

< 20 мс

Максимальное количество коммуникационных объектов

58

Максимальное количество групповых адресов

256

Максимальное количество ассоциаций

256

Диапазон рабочих температур

0 °C...+45°C

Степень защиты

IP20

Ширина, мест на DIN-рейке

4

Габаритные размеры корпуса

70 x 92 x 60 мм

Масса

160 г

Цены на KNX-DIM21 и другое оборудование в нашем каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций, а также постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техподдержка клиента в период выбора, инсталляции и гарантийного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на диммер KNX-DIM21 для системы охранной сигнализации и другое оборудование марки Satel обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Satel.