КРУГЛОСУТОЧНОЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ НА ТРАНСПОРТЕ: КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ WISENET

Безопасность и комфорт – приоритеты в сфере транспорта, на которые ориентируется компания Hanwha Vision при разработке и совершенствовании проактивной, экономичной видеосистемы на базе оборудования марки Wisenet. Это решение служит для защиты пассажиров, сотрудников, имущества, транспортных средств и вокзалов, станций, депо от любых угроз. Постоянное видеонаблюдение на транспорте авто- и железнодорожном, воздушном и водном, позволяет распознавать опасности, предотвращать многие инциденты и расследовать происшествия «по горячим следам». В линейке Wisenet есть универсальные и специальные устройства – «бортовые», готовые к работе в салонах автобусов и вагонах поездов. Для централизованного мониторинга используется фирменное ПО видеонаблюдения.

решения Wisenet для транспортных систем видеонаблюдения

Видеосистема Wisenet обеспечивает ситуационный мониторинг в реальном времени, полный обзор и четкую видимость внутри и снаружи транспортных средств и охраняемых территорий без «слепых зон», локальный и удаленный видеоконтроль из головного центра управления с получением информации о местоположении движущегося транспорта на цифровой карте. Благодаря такому решению видеонаблюдение на транспорте ведется в режиме 24/7, своевременно распознаются нештатные ситуации, принимаются меры по противодействию хулиганству, вандализму и травматизму. Предусмотрены возможности сбора видеодоказательств, в том числе, с определением и распознаванием лиц в кадре, быстрого поиска фрагментов в архиве системы видеонаблюдения по GPS координатам и метаданным, использования видео- и аудиоаналитики на стороне камеры.

Наличие сертификата транспортной безопасности
Оборудование Wisenet, применяемое в составе систем видеонаблюдения на транспорте, отвечает самым жестким требованиям отраслевых стандартов, что подтверждается соответствующими сертификатами. Одним из основных для российских систем является «сертификат 969» на устройства, обеспечивающие видеонаблюдение на транспорте. Один из документов, выданных МВД России, удостоверяет соответствие TNB-9000, XNO-6080R, XNV-6022R, XNP-6400RW, XNP-8300RW и десятков других камер Wisenet пункту 31 раздела V требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности, утвержденных постановлением Правительства РФ №969 от 26 сентября 2016 г. IP-камеры готовы к суровым условиям эксплуатации при постоянных вибрациях, перепадах температуры и освещенности. Сертификаты № МВД РФ.03.001394 и № МВД РФ.03.001395 удостоверяют соответствие моделей серий PNO, QNO, QNV, TNM, TNO, XNB, XND, XNO и XNV, а также видеорегистратора XRN-6410B2 требованиям Постановления № 969. Данное оборудование может применяться в системах с интеллектуальной видеоаналитикой и аудиоаналитикой.

 видеонаблюдение на борту транспортных средств

Надежная работа общественного транспорта
С целью обеспечения безопасной и стабильной работы инфраструктуры в наземном транспорте и подземке используются системы видеонаблюдения, задействующие сотни камер. Бренд Wisenet предлагает законченное решение, включающее камеры с разрешением от Full HD (2 Мп) до 8K (32 Мп), приложения видеоаналитики на базе искусственного интеллекта, устройства видеорегистрации, серверы и ПО видеоменеджмента. Среди оснащаемых объектов – автобусные и железнодорожные станции, вокзалы, аэропорты, перехватывающие парковки вблизи метро, сами станции и сооружения метрополитена. Камеры специального дизайна позволяют вести видеонаблюдение на маршрутном транспорте: они монтируются внутри и снаружи автобусов и поездов, позволяя, например, наблюдать за порядком входа и выхода пассажиров, освобождением вагонов перед отправкой в депо и т.д.

мобильные камеры видеонаблюдения и видеорегистраторыБезопасность в метро и на железной дороге
Метрополитен – незаменимый транспорт крупных городов, связанный со многими опасностями, поэтому видеосистемы стали неотъемлемым компонентом его работы. Для выявления угроз ведется видеонаблюдение на транспорте, мониторинг вагонов, платформ, станций и переходов между ними, вестибюлей, зон билетных касс и турникетов. В вестибюлях устанавливаются IP-камеры XNF-8010RV с объективом «рыбий глаз» и микрофоном, обеспечивающие панорамный обзор на 360° и позволяющие обходиться меньшим числом камер. На платформах – антивандальные купольные устройства XNV-8082R с поддержкой «коридорного формата» для съемки длинных и узких сцен. В вагонах (как и в пассажирских автобусах) – мобильные Full HD камеры видеонаблюдения XNV-6012, XNV-6012M, XNV-6013M, XNV-6022R и XNV-6022RM в плоском корпусе, со стабилизатором изображения и WDR до 150 дБ.

камеры в вагоне поезда

Водительские мини-камеры: «смотрят» вперед
Видеоустройства могут устанавливаться внутри и снаружи транспортного средства. Наряду с мегапиксельными камерами, размещаемыми в салоне, которые обеспечивают хорошую детализацию и видимость пассажиров при любых условиях освещенности за счет расширенного до 150 дБ динамического диапазона, особые камеры Wisenet крепятся к лобовому стеклу кабины. Так, специально для видеонаблюдения на транспорте разработана мини-цилиндрическая модель TNO-6010M с широкоугольным объективом, встроенной охранной и статистической видеоаналитикой, и устойчивым к вибрациям резьбовым соединением M12. Объектив камеры с гибким обрамлением прижимается к стеклу, давая обзор сектора видеонаблюдения в направлении вперед, по ходу движения.

Востребованный автотрекинг
Актуальная задача для транспортной сферы – эффективный видеомониторинг больших территорий с возможностями быстрого «перемещения» от одной точки к другой, а также сопровождения движущихся объектов. Эффективно решают эти задачи скоростные поворотные IP-камеры Wisenet. Например, 2-мегапиксельная модель XNP-6400RW с 40-кратным оптическим увеличением и фреймрейтом до 60 к/с обеспечивает видеонаблюдение на транспортных объектах, где отслеживает проникновения на территории с ограниченным доступом. Она может быть направлена в нужную зону по сигналу тревоги от внутрикамерной видеоаналитики или по команде оператора, и автоматически удерживать объект в поле зрения. Для видеонаблюдения ночью незаменимы 6 Мп PTZ-камеры XNP-8300RW с 30-кратным зумом и «дальнобойной» ИК-подсветкой до 200 метров: с их помощью легко идентифицировать и «сопровождать» подозреваемых до их задержания.

видеорегистратор в кабине машиниста

Мобильные видеорегистраторы Wisenet
Непосредственно в транспорте, будь то автобусы, трамваи или поезда, устанавливаются мобильные сетевые видеорегистраторы Wisenet в защищенном исполнении: TRM-410S, TRM-810S на 4- и 8 каналов, соответственно. Устройства обеспечивают видеонаблюдение на транспорте при постоянных вибрациях, записывают видео с разрешением до 12 Mп и аудиосопровождением в архив до 4 Тб с «горячей заменой» дисков, который может храниться долгое время. Встроенный PoE-коммутатор позволяет сэкономить средства на периферийном сетевом оборудовании. Видео с разрешением до 4K может выводиться на локальный монитор системы видеонаблюдения через HDMI выходы. Регистраторы снабжены модулем GPS/ГЛОНАСС, поддерживают карты Google Map и автоматическую передачу архива по беспроводному каналу (Wi-Fi Backup) на центральный сервер.

Решение для управления транспортными видеорегистраторами
Центральный сервер TAW-4000H16, имеющий сертификат №969 и предустановленное ПО TMS (Transportation Monitoring System), предназначен для обслуживания до 128 мобильных NVR серии TRM. Возможно объединение в один кластер до 28 серверов с суммарным числом каналов до 10 000. TAW-4000H16 позволяет установить 16 HDD с общей емкостью до 160 Тб и обеспечивает автоматическую запись данных с транспортных видеорегистраторов при подключении к ним по беспроводной сети. Данное решение поддерживает отслеживание маршрутов транспортных средств на электронных картах, записывает координаты GPS и фиксирует факты превышения скорости, выезда за пределы разрешенной зоны (виртуальный периметр задается с помощью функции Geofence), нажатия тревожной кнопки, ударов, потери сигнала и срабатывания датчиков или видеоаналитики бортовых камер.

морские камеры видеонаблюденияВидеонаблюдение на водном транспорте
Чтобы контролировать ситуацию в морских портах, на кораблях и паромах, видеооборудование системы мониторинга должно отвечать строгим требованиям. В частности, круглосуточно под постоянным видеонаблюдением в любую погоду при разной освещенности и видимости должен находиться водный транспорт, курсирующий по пассажирским и торговым маршрутам. Проверенный вариант – использование уличных цилиндрических камер QNO-7080R, устанавливаемых на судах. Эти IP-камеры стабильно работают на море, обеспечивают круглосуточное видеонаблюдение во время рейса, в том числе, участков, которые не видны с капитанского мостика, помогают следить за безопасностью пассажиров и наблюдать за судами, проходящими поблизости. Также для работы на морских объектах востребованы купольная 5 Мп модель XNV-8080RSA и PTZ-камера XNP-6320HS, снабженные влагонепроницаемым кожухом из нержавеющей стали, устойчивой к коррозии и воздействию агрессивных сред.

Создание транспортных систем любого масштаба
Для централизованного управления системой видеонаблюдения на объектах транспорта, включая городской метрополитен, многотерминальные международные аэропорты и целые железнодорожные ветки, оптимально подходит профессиональное мультисерверное ПО Wisenet Smart Security Manager (SSM). В него интегрировано все оборудование марки Wisenet, а поддержка спецификаций ONVIF позволяет использовать устройства других брендов. Эффективное видеонаблюдение на транспорте обеспечивается наличием в SSM гибко конфигурируемой системы событийного менеджмента, а также поддержкой интеллектуального атрибутивного поиска видеодоказательств. Для записи и хранения больших объемов видео-, аудио- и метаданных целесообразно использовать мощные 128-канальные серверы PRP-5000H16 с ПО Wisenet SSM, имеющие транспортный сертификат №969 и позволяющие создать архив объемом до 160 Тб.

Преимущества решения Wisenet
Широкий выбор профессионального оборудования с оптимальным соотношением функционала, цены и качества для видеонаблюдения на транспорте, ПО SSM и полная совместимость камер Wisenet с VMS крупных компаний позволяют создавать системы на любых объектах транспортной инфраструктуры. 

Среди преимуществ Wisenet:

  • Всевозможные отраслевые сертификаты, в числе которых EN50581, EN55011, EN50121-3-2, EN-61373, EN61000-4-2, EN61000-4-3, EN61000-4-4, EN61000-4-5, EN61000-4-6, EN50155, EN-45545-2, NFPA 130, BSS 7239 (соответствие требованиям транспортной безопасности и стандартам противопожарной защиты)
  • Цифровая стабилизация изображения с помощью встроенных в камеры видеонаблюдения гиросенсоров и интеллектуальная очистка видеосигнала от шумов
  • Поддержка видеоаналитики на базе искусственного интеллекта, включая классификацию объектов (человек, транспорт, тип транспортного средства), распознавание автомобильных номеров и построение тепловой карты сцены
  • Использование видеокодека H.265 в сочетании с фирменной ИИ-технологией WiseStream III для экономии ресурсов видеосистемы
  • Автоматическое восстановление системы при сбоях
  • Возможность интеграции с другими системами безопасности (контроля доступа, охранной и пожарной сигнализации)
  • Всесторонняя поддержка при реализации проекта.
     

Для получения дополнительной информации об отраслевых решениях Wisenet, оборудовании и ПО для видеонаблюдения, обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции Wisenet/Hanwha Vision.