Модульные аксессуары для автоматических выключателей ВА-201 от Dekraft/Systeme Electric
Бренд Dekraft входит в семейство брендов российской производственной компании «Систэм Электрик» (Systeme Electric), предлагающей комплексные решения в области автоматизации и распределения электроэнергии. В продуктовом портфеле Dekraft представлено различное низковольтное оборудование, в том числе, модульные автоматические выключатели ВА-201 с отключающей способностью 10 кА, надежно защищающие электрические цепи от перегрузок и токов короткого замыкания. Расширить возможности устройств данной серии позволяют аксессуары для автоматических выключателей, обеспечивающие удаленный контроль их состояния, получение сигналов об аварийных отключениях и дополнительную защиту оборудования от скачков и просадок напряжения. Линейка аксессуаров включает модули дополнительных контактов (ДК-201, СК-201) и расцепители (РМН-201, РМК-201, РММ-201, НД-201), имеющие надежное крепление на штифтах и работающие в температурном диапазоне от –20 до +60 °C.
Автоматические выключатели Dekraft серии ВА-201 соответствуют стандарту ГОСТ IEC 60947-2 и выдерживают ток короткого замыкания до 10 000 А. Они широко применяются в вводно-распределительных устройствах (ВРУ), главных распределительных щитах (ГРЩ), силовых установках общественных, административных, производственных, промышленных и других зданий. В рамках данной серии можно выбрать устройства с номинальными токами от 63 до 125 А, кривыми отключения В, С или D и количеством полюсов 1Р, 2Р, 3Р либо 4Р. Фирменные аксессуары для автоматических выключателей помогают сделать из любой модели ВА-201 10 кА полноценный элемент управления. Они повышают функциональность распределительных щитов, снижают риски, связанные с эксплуатацией электроустановок, и дают возможность строить системы с удаленным мониторингом.
Индикация состояния автоматических выключателей
Дополнительные контакты серии ДК-201 обеспечивают удаленную индикацию состояний замыкания и размыкания (Вкл./Выкл.) аппаратов ВА-201. Эти устройства, состоящие из контактной группы и механизма воздействия автоматического выключателя на контакты, надежно срабатывают, даже если рукоятка управления выключателя удерживается во взведенном положении. Модульные аксессуары для автоматических выключателей – дополнительные контакты ДК-201 используются во вспомогательных цепях с переменным током (частота 50/60 Гц, номинальный рабочий ток 3 А при номинальном напряжении 415 В или 6 А при 240 В) либо с постоянным током (номинальный рабочий ток 1 А при номинальном напряжении 130 В, 2 А при 48 В или 6 А при 24 В).
Сигнализация аварийного отключения
Сигнальные контакты (блок контакты) СК-201 реализуют функцию сигнализации аварийного состояния ВА-201. Ключевыми компонентами этих аксессуаров являются механизм воздействия автоматического выключателя на контакты, механизм сброса состояния и контактная группа. После установки модуля СК-201 в зацепление с механизмом автоматического выключателя, при первом взведении рукоятки управления происходит переключение контактов, остающихся в таком же положении и при ручном отключении ВА-201. Переключение контактов произойдет только при срабатывании выключателя под воздействием сверхтоков (перегрузки или короткого замыкания). Как и ДК-201, СК-201 рассчитаны на работу во вспомогательных цепях с переменным током (50/60 Гц, 3 А при 415 В, 6 А при 240 В) или с постоянным током (1 А при 130 В, 2 А при 48 В, 6 А при 24 В).
Автоматическое отключение при опасных напряжениях
Расцепители семейства РМх-201 осуществляют дистанционное отключение автоматических выключателей при обнаружении опасных отклонений напряжения. Расцепитель минимального напряжения РМН-201 срабатывает при падении напряжения от номинального менее чем 161 В (±5%); максимального напряжения – РМК-201 – отключает ВА-201 при скачке напряжения от номинального более чем 280 В (±5%). Расцепитель максимального/минимального напряжения РММ-201 комбинирует функционал РМН-201 и РМК-201. Конструктивно аксессуары для автоматических выключателей моделей РМх-201 представляют собой электромагнит, через рычаг воздействующий на механизм сброса расцепления ВА-201. При срабатывании любого расцепителя происходит его автоматическое отключение от контролируемой цепи. Это значит, что на зажимах РМх-201 может постоянно быть напряжение без риска повреждения независимого расцепителя.
Дистанционное отключение с индикацией состояния
Независимые расцепители с дополнительным контактом серии НД-201 предназначены для дистанционного отключения автоматических выключателей и контроля их состояния посредством удаленной индикации положений размыкания и замыкания. Как и РМх-201, аксессуары для автоматических выключателей модели НД-201 представляют собой электромагнит, который через рычаг воздействует на механизм сброса независимого расцепления автоматического выключателя. При срабатывании независимого расцепителя под воздействием импульса напряжения он автоматически отключится от питания. Благодаря этому, постоянное напряжение на зажимах НД-201 не способно привести к повреждению данного аксессуара.
Высоконадежное исполнение
Все аксессуары для автоматических выключателей Dekraft отвечают требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». Устройства стабильно работают в температурном диапазоне от -20 до +60 °C, а их корпуса изготовлены из высокопрочной пластмассы, не поддерживающей горение. Механическая/коммутационная износостойкость дополнительных контактов ДК-201 составляет 8500/3000 циклов, а для сигнальных контактов СК-201 и независимых расцепителей НД-201 данные показатели имеют значения 8000/3000 и 4000/3000 циклов. При этом каждый аксессуар для автоматических выключателей ВА-201 обеспечен 3-летней фирменной гарантией.


