vita_banner_fire-alarm.jpg

В ассортименте Videotec появились PTZ-камеры нового поколения для работы во взрывоопасных условиях и агрессивных средах

Videotec MAXIMUS MPX SERIES2: видеокамера для объектов нефтегазовой отрасли

Новые поворотные камеры MAXIMUS MPX SERIES2 (MAXIMUS MPX2) от Videotec выделяются среди аналогов не только наличием мощного 4,5 – 135 мм трансфокатора с зумом до 30 крат, но и работоспособностью в агрессивных средах. Новинки сертифицированы для работы в морском секторе, во взрывоопасных зонах, а также по IP66 – IP69 и NEMA 4X / 6P и могут функционировать при -40 °C … +70 (+80) °C. В таких условиях видеокамеры формируют 2 Мп видео с фреймрейтом до 60 к/c и передают его 1 – 3 независимыми потоками в H.264 / MJPEG. Среди других отличительных особенностей новинок – наличие SFP-разъема для подключения оптоволоконного кабеля и большой выбор аксессуаров. В линейку входят модели, различающиеся верхней границей температурного диапазона (+70 и +80 °C) и вариантом питания (от источника 230 VAC, 24 VAC и 120 VAC).

Бесперебойную работу новых камер на объектах, где существует риск образования взрывоопасных газовых смесей или горючих облаков пыли, подтверждают международные сертификаты. В соответствии с классификацией ATEX и IECEx, UL/CSA, EAC Ex, а также INMETRO, KCs, камеры сертифицированы для работы в зонах 1 и 2 (группа IIC) по газу, в зонах 21 и 22 (группа IIIC) по пыли, а также при температуре вплоть до + 80 °C. Такое исполнение делает новинки лучшим выбором для предприятий нефтегазовой отрасли, лабораторий и многих промышленных объектов, требующих постоянного видеоконтроля. При наружной эксплуатации имеет значение высокая устойчивость к ветру: камеры стабильно работоспособны при порывах до 210 км/ч.

Герметичность и максимальная степень защиты от влаги и пыли – еще одна отличительная особенность камер MAXIMUS MPX SERIES2 марки Videotec. Новинки сертифицированы по IP66, IP67, IP68 и IP69, а также NEMA Type 4X и Type 6P, а значит, полностью непроницаемы для влаги и пыли даже при мытье водой под давлением. Для работы в коррозионно-активной среде внешние части камер производятся из нержавеющей стали AISI 316L с обработкой электрополированием. Следует отметить, что возможность работы новинок во «влажных» условиях подкреплена отраслевым сертификатом Морского регистра Ллойда. Так, каждая камера данной серии сертифицирована в соответствии с 1 типом условий для эксплуатации на морских и береговых объектах категорий ENV1, ENV2, ENV3 и ENV5. К таким объектам относятся, например, пассажирские суда, закрытые помещения, открытые палубы, технические помещения с нагревающимся оборудованием и зоны с опасностью взрыва.

Четкую и информативную картинку даже при предельно низких уровнях освещенности (до 0,006 лк в цвете и до 0,0006 лк в ч/б) обеспечивает комбинация высокочувствительного сенсора камеры и фирменных алгоритмов Delux. Для создания контрастного «читаемого» изображения при больших перепадах освещенности MAXIMUS MPX2 использует технологию WDR 120 дБ. Так, важное преимущество новинки заключается в возможности наружного видеоконтроля на ответственных объектах, где требуется пристальный мониторинг с возможностью распознавания людей и предметов и отслеживания нештатных ситуаций в любое время суток. Отметим, что камера снабжена детектором движения и функцией маскирования до 8 приватных зон.

Передавать видеоданные от камеры на значительные расстояния можно по оптоволоконному кабелю, для чего в ней предусмотрен SFP-разъем (дополнительно потребуется SFP-модуль). При этом для трансляции данных в локальной сети камера имеет и «традиционный» интерфейс RJ-45 с поддержкой скорости до 100 Мбит/c. Следует отметить, что удобство инсталляции и подключения MAXIMUS MPX2 обеспечивается не только наличием SFP-интерфейса и двойного кабельного ввода, но и широким выбором дополнительных аксессуаров. В их числе кабели с предустановленными разъемами, кабельные муфты, кронштейны для настенного/мачтового/парапетного крепежа, система омывания, взрывозащищенные коммутационные боксы (коробки) и другие изделия для работы на самых разных объектах.

Новые PTZ-камеры Videotec уже доступны для заказа в компании «АРМО-Системы». Чтобы получить дополнительную информацию о новинках и других видеокамерах Videotec обращайтесь по электронному адресу armosystems@armo.ru или по телефону +7 (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным дистрибьютором продукции Videotec в России.

Итальянская компания Videotec является одним из признанных лидеров в разработке и производстве оборудования и аксессуаров для специальных систем охранного и технологического видеонаблюдения. Ассортимент устройств Videotec включает тепловизионные камеры, взрывозащищенные камеры, интегрированные поворотные устройства для наружной видеосъемки, вандало- и взрывобезопасные корпуса для видеокамер, прожекторы ИК-подсветки, термокожухи и т.д.