vita_banner_fire-alarm.jpg

Вышла новая версия ПО Bosch BIS 4.6 для централизованного управления системой безопасности и инженерии здания

Многоуровневая интегрированная система безопасности и автоматики компании Bosch

Компания «Bosch Системы Безопасности» обновила ПО Building Integration System (BIS) до версии 4.6, которое позволяет осуществлять управление такими подсистемами, как видеонаблюдение, контроль доступа, пожарная сигнализация, громкая связь, инженерная автоматика и др. с помощью отдельных программных модулей из линейки Bosch BIS. При этом для интеграции с системами автоматики и безопасности сторонних разработчиков в новой версии ПО теперь поддерживаются два протокола — новый OPC UA и традиционный OPC. Обновления в BIS 4.6 коснулись также функционала системы контроля доступа, который пополнился возможностью использования считывателей BioEntry W2, цифровых замков SimonVoss SmartIntego и др.

Важным преимуществом BIS 4.6 является полная поддержка протокола унифицированной архитектуры (UA), разработанного OPC Foundation, благодаря чему стала возможной быстрая интеграция системы безопасности Bosch с оборудованием и системами безопасности различных производителей. За счет постоянного роста числа устройств, поддерживающих OPC UA, BIS 4.6 позволит внедрять самое современное оборудование в уже существующие инфраструктуры, оставаясь актуальной в условиях быстрого развития технологий. Вместе с тем, в ПО BIS 4.6 сохранилась поддержка Classic OPC для совместимости с устройствами предыдущих поколений.

BIS 4.6 является ядром централизованного управления и контроля подключенных к нему подсистем видеонаблюдения, контроля доступа, оповещения и др., внутренних виртуальных устройств (оператор, сервер и т.д.) и периферийного оборудования (например, детекторов, камер, считывателей). Через интерфейс программы BIS поступает информация об адресе, состоянии, типе и местоположении каждого устройства на графическом плане. Кроме того, эта интегрированная система безопасности принимает от подсистем данные о тревогах и событиях и обрабатывает одновременно до 5 000 сообщений.

Повысить гибкость и удобство управления правами доступа в повседневной работе офисных и административных зданий позволила функция «постоянно открыто», появившаяся в подсистеме BIS Access Engine версии 4.6. Благодаря ей, обновленная система позволяет администратору BIS быстро назначать двери, которые не будут заблокированы на период мероприятий или в приемные часы, когда многим посетителям офиса необходим доступ без идентификации. Это новшество делает более гибким управление доступом в помещения зданий со средним уровнем безопасности.

Программный модуль Access Engine способен обслуживать до 9 600 считывателей и до 400 000 идентификационных карт или меток, поддерживая все необходимые функции контроля и управления доступом в рамках BIS. Интеграция оборудования системы видеонаблюдения в BIS выполняется с помощью модуля Video Engine, который совместим с IP-камерами и видеорегистраторами как марки Bosch, так и других производителей. Для управления пожарными и охранными панелями, системами отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, системами речевого и аварийного оповещения модернизирован модуль Automation Engine.

В дополнение к проводным решениям контроля состояния точек доступа (дверей, турникетов и др.) подсистема контроля доступа Access Engine 4.6 от Bosch теперь поддерживает бесшовную интеграцию с беспроводными цифровыми замками SimonVoss SmartIntego и считывателями отпечатков пальцев. Например, для объектов с более высокими требованиями по защите помещений BIS 4.6 позволяет использовать высоконадежные биометрические считыватели BioEntry W2 с двойной аутентификацией (по отпечатку пальца и карте доступа).

Новая версия ПО Bosch BIS 4.6. уже доступна для заказа. Для получения дополнительной информации о работе системы и ее компонентах обращайтесь по электронной почте armosystems@armo.ru или по телефону +7 (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», официального дистрибьютора оборудования «Bosch Системы Безопасности» на российском рынке.

Компания «Bosch Системы Безопасности» работает на рынке с 2001 года и сегодня является одним из ведущих мировых производителей оборудования для систем охранного видеонаблюдения, контроля доступа, охранной и пожарной сигнализации, а также конгресс-систем и систем оповещения и озвучивания. С 2002 года компания постоянно расширяет сеть своих представительств и на сегодняшний день имеет более 40 филиалов по всему миру. В глобальный производственный союз Bosch входят заводы в Германии, Нидерландах, Португалии, США и Китае. Компания ежегодно увеличивает свои доходы за счет внедрения инновационных технологий и увеличения объемов производства и сбыта.