IP-видеосистема Honeywell для автосалона с прилегающим паркингом и автомойкой

Видеонаблюдение на объектах авторитейла помогает в решении как минимум трех основных задач: сохранность дорогостоящего имущества, обеспечение безопасности сотрудников и клиентов, разбор конфликтных и нештатных ситуаций. Рассмотрим на примере оборудования Honeywell с современным функционалом и доступной ценой особенности построения типовой системы видеонаблюдения для автосалона со станцией технического обслуживания, автомойкой и зоной парковки. Оборудование подбирается с учетом специфики каждого из секторов автоцентра, чтобы достичь максимального охвата и эффективности видеосистемы при минимальных затратах.

Система видеонаблюдения Honeywell для автоцентров

Автосалон обычно располагается в отдельно стоящем сооружении большой площади в один-два этажа, нередко возле выездных магистралей, в ненаселенных местах, и имеет прилегающую территорию под служебный и гостевой паркинги. Внутри здания размещаются шоу-рум, клиентская зона, отделы продаж и сервиса, кафетерий, служебные и подсобные помещения. Мойка и станция тех. обслуживания могут находиться в том же здании или поблизости. Для проектирования системы видеонаблюдения в нашем примере выбрано оборудование бренда Honeywell линейки Performance IP по соотношению цены, качества и функциональных возможностей, востребованных в авторитейле.

система видеонаблюдения для автосалона

Обзорное и ситуационное видеонаблюдение
Обязательный элемент видеосистемы автосалона – это IP-камеры, обеспечивающие постоянный обзор общего пространства объекта. С их помощью решаются охранные и бизнес-задачи. Главные цели съемки – обезопасить имущество и сотрудников автоцентра, и защитить автодилера от ответственности за несчастные случаи. Среди бизнес-целей, например, оповещение торговых представителей о прибытии клиента в автосалон. Для обзорного наблюдения предпочтительны небольшие купольные камеры H4W4PER2 с переменным фокусом, адаптивной ИК-подсветкой, вандалозащитой и сдержанным дизайном корпуса. Они обладают аппаратной функцией расширения динамического диапазона до 120 дБ и выдают качественную картинку в условиях неравномерной и контрастной освещенности, что крайне важно для салонов по продаже автомобилей, где типичны застекленные стены, холлы с высокими потолками и ярусами.

Видеоконтроль деятельности отдела продаж
Чтобы система видеонаблюдения в автосалоне работала продуктивно, при подборе камер учитывается назначение помещений, в которых они будут установлены. Так, в каждом автосалоне есть отдел продаж, от эффективности работы сотрудников которого во многом зависит не только прибыль, но и репутация заведения, и лояльность клиентов. Для видеосъемки здесь подойдут неброские модели, такие как микрокупольная H2W2PER3 с плоским корпусом размером всего 10х5 см. Выбор обусловлен, помимо малозаметности, наличием встроенного микрофона: работа «под камерой» сама по себе стимулирующий фактор, а возможность записи звука усиливает эффект. Запись разговоров позволяет оценить производительность отдела продаж, оперативность решения вопросов, качество обслуживания покупателей, объем предлагаемых дополнительных услуг.

Наблюдение в общедоступных и закрытых от посетителей зонах
Вспомогательные помещения, такие как коридоры и подсобки, тоже нуждаются в охранном видеонаблюдении, но к оборудованию здесь предъявляются не самые строгие требования. Большая свобода выбора камер сочетается с возможностью сэкономить, не в ущерб качеству. В коридорах и подсобных помещениях имеет смысл устанавливать недорогие купольные IP-камеры «день-ночь», например H4W2PER3. Это достаточно простые камеры, но отвечающие важным, в данном случае, критериям, а именно вандалозащита корпуса по классу IK10 и наличие объектива с широким углом обзора. Видео от камер помогает отслеживать перемещения людей по автоцентру и сохранять материальные ценности автодилера.

Въезд и паркинг под видеонаблюдением
Прилегающая к автоцентру территория рассчитывается для удобного подъезда и парковки транспортных средств. Оборудованием для круглосуточного наблюдения оснащается служебная парковка и открытый клиентский паркинг, нередко расположенный вблизи входной группы или прямо перед входом. По периметру и на парковках размещаются цилиндрические камеры HBW4PER2, а на фасаде здания для контроля входа/выхода – HBW4PER1. Обе модели имеют 4-мегапиксельное разрешение, широкоугольную оптику, влагонепроницаемый корпус и ИК-подсветку до 50 метров (до 30 м у модели HBW4PER1). Эти камеры будут «просматривать» значительное пространство на парковке, формируя четкое изображение днем и ночью. Аккуратное и герметичное крепление камер выполняется с помощью монтажных коробок HBS2-BB и фитингов из штатного комплекта.

видеоконтроль станции технического обслуживания

Поддержание порядка на станции техобслуживания автомобилей
В комплекс автосалона может входить станция технического обслуживания транспортных средств со стоянкой и сервисным центром для новых и/или гарантийных машин. Здесь видеонаблюдение ведется круглосуточно, а для съемки обычно используются купольные IP-камеры, такие как H4W4PER3, с высоким разрешением, удароустойчивым корпусом и ИК-подсветкой. Видеосъемка позволяет контролировать доступ к имуществу, особенно в нерабочее время, чтобы исключить кражу машин и уменьшить вероятность хищения дорогостоящих инструментов и оборудования. Еще одна цель съемки – контролировать производительность персонала, особенно, когда владелец отсутствует. Очень важно, чтобы электроподъемники автомобилей хорошо просматривались: видео поможет уменьшить ответственность и жалобы на то, что автомобиль был поврежден рабочими. А в случае, если транспортное средство получило повреждения во время нахождения на месте, сотрудник будет идентифицирован.

Видеооборудование для оснащения моечного комплекса
В состав автоцентра обычно включается автомойка, но условия в боксах подходят не для всех камер наблюдения. Для стабильной работы при постоянных перепадах температур и длительного использования во влажной среде нужны камеры с климатической защитой класса IP66, рассчитанные на долгосрочную работу в агрессивном окружении и имеющие антивандальное исполнение IK10. Этим требованиям соответствует модель H2W2PER3 – камера с широкоугольным объективом 2,8 мм, обеспечивающим максимальный горизонтальный охват сектора обзора.

IP-камеры в помещении автомойки

Установка камер видеонаблюдения на автомойке
Поскольку каждый моечный отсек должен иметь одну-две камеры, установленные в углах, их монтируют так, чтобы одна захватила заднюю часть автомобиля, а вторая –переднюю, при въезде и выезде из бокса. Учитывая, что большинство автомоек имеют не более 7 м в длину, оптика камеры 2,8 мм обеспечит полную видимость секции, где находятся люди и автомобиль. Лучше всего установить камеры на высоте от 3 до 5 м, что позволит наблюдать за объектом и предотвратить акты вандализма по отношению к самой камере. По видеозаписи легко идентифицировать сотрудника, ответственного за какой-либо инцидент, например, если машина получила повреждения на мойке.

Настраиваемая запись в архив
Если в системе видеонаблюдения автосалона будет задействовано порядка 60 IP-камер, то ее «ядром» может служить один 64-канальный IP-видеорегистратор Honeywell HEN64304, что сделает систему особо экономичной и удобной в работе. Более того, этот сетевой регистратор может использоваться и как рабочее место оператора видеосистемы. К NVR подключаются видеомониторы через интерфейсы HDMI и VGA, а для питания камер в него встроен 16-портовый PoE-коммутатор. Запись видео настраивается пользователем: например, постоянная – в рабочее время, по движению – ночью, с добавлением пред- и посттревожной записи. Так можно увеличить общее количество дней хранения видео, ведь для таких объектов, как автоцентры, оптимальный период хранения – от 30 дней.

Доступ к видео с мобильных и стационарных устройств
Важно, что удаленный авторизованный доступ к IP-камерам Honeywell возможен с мобильных устройств – смартфонов или планшетных ПК с установленным бесплатным приложением HonView Touch (для iOS и Android). Еще одна важная особенность – свободное масштабирование видеосистемы Honeywell: когда количество камер превышает 64 и появляется необходимость объединить подключенные к IP-сети регистраторы и создать единую систему управления видео, все это и многое другое позволяет сделать бесплатное программное обеспечение HDCS с поддержкой ОС Windows и macOS.

Для получения дополнительной информации о видеооборудовании Performance IP и других линеек марки Honeywell обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования компании Honeywell.