БЕСПЛАТНОЕ 8-КАНАЛЬНОЕ ПО MILESTONE XPROTECT ESSENTIAL+ ДЛЯ СИСТЕМ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ С ФУНКЦИОНАЛОМ БАЗОВОГО УРОВНЯ

Milestone XProtect Essential+Односерверное программное обеспечение XProtect Essential+ компании Milestone Systems является бесплатным «коробочным» решением на базе ядра Corporate с открытой платформой и подходит для предприятий малого бизнеса. Оно имеет неограниченный срок использования и позволяет обслуживать до 8 IP-камер, в том числе и с видеокодеком H.265. ONVIF-совместимое ПО XProtect Essential+ поддерживает подключение любого числа удаленных пользователей, обеспечивает просмотр видео через стандартный, мобильный или веб-интерфейс и позволяет настраивать параметры видеозаписи. Функционал данного программного пакета включает интеллектуальную детекцию движения, двухстороннюю аудиотрансляцию, манипулирование PTZ и панорамными камерами, управление видеоархивом и экспорт данных.

8-канальный программный пакет XProtect Essential+ от Milestone Systems является одним из самых функциональных бесплатных решений для систем видеонаблюдения. Он доступен для свободного скачивания, не требует активации и оптимально подходит для использования на объектах, в первую очередь нуждающихся в видеозаписи для расследования происшествий (в частных домах, минимаркетах и кафе). Максимально быстро развернуть систему XProtect Essential+ можно на облачной платформе Amazon Web Services (AWS) Cloud. В сравнении с локальной инфраструктурой, облачный сервис позволяет в несколько раз сократить затраты на хранение данных, а информация с ПК, камер и из сетей безопасно переносится в облако AWS. Продукт Essential+ базируется на ядре Corporate, обеспечивающем создание системы по принципу централизованной архитектуры, а компоненты Milestone при этом работают аналогично службам MS Windows. ПО Essential+ совместимо со всеми клиентскими приложениями XProtect и предоставляет пользователям доступ к системе видеонаблюдения в любом месте и в любое время.

архитектура системы на базе ПО XProtect Essential+

Состав видеосистемы на базе XProtect Essential+
В составе системы все оборудование подключается к одной сети, а все серверные компоненты и клиенты XProtect работают на одном сервере или ПК. ПО Essential+ оптимизировано для среды MS Windows и может обслуживать до 8 фиксированных, поворотных и/или панорамных камер с обзором на 360°. VMS поддерживает более 10 800 моделей видеоустройств через регулярно дополняемые комплекты драйверов, а также ONVIF-совместимое оборудование. Программа XProtect Essential+ обеспечивает неограниченный срок хранения видеоархива. Дополнительные возможности (например, для управления доступом или подсчета количества посетителей) реализуются через MIP SDK. Переход на любую коммерческую версию, например XProtect Express+, осуществляется практически мгновенно, без переустановки и с полным сохранением имеющихся данных и настроек. Наглядно увидеть все преимущества модернизации платформы, сделав лишь один щелчок мышью, можно в приложении Milestone Customer Dashboard.

решение XProtect Essential+ для небольших видеосистемБыстрое начало работы и удобный пользовательский интерфейс
Процедуру инсталляции XProtect Essential+, как и других VMS продуктов Milestone, упрощает единый установочный пакет. Специальный стартовый модуль быстро обнаруживает, распознает и автоматически конфигурирует подключенные камеры и другое IP-оборудование. Мастер добавления устройств позволяет настраивать начальные имена пользователей и пароли даже для камер брендов AXIS, Bosch, Wisenet и Avigilon, не предусматривающих создание учетных данных по умолчанию. Все действия в XProtect Essential+ осуществляются через интерфейс Smart Client, предоставляющий широкие возможности для просмотра живого и архивного изображения, настройки режимов видеозаписи, экспорта видеоданных, управления PTZ-камерами и др. Высокая производительность данного ПО обеспечивает возможность при полном фреймрейте просматривать и масштабировать видео от камер формата 4К Ultra HD и FishEye моделей с круговым обзором на 360 градусов.

Высочайший уровень защиты
Система видеонаблюдения на базе XProtect Essential+ надежно защищена от внешних и внутренних угроз. Пароли и предоставление доступа только авторизованным пользователям предотвращают незаконный просмотр, уничтожение и фальсификацию видеофайлов. Обмен данными между серверами записи, обслуживаемыми камерами и другим оборудованием видеосистемы осуществляется по защищенному протоколу HTTPS. Безопасность передачи видео-, аудио- и метаданных от компонентов видеосистемы к серверу записи обеспечивается с помощью цифровых сертификатов. Для повышения уровня киберзащиты продукты семейства XProtect применяют криптографические модули Microsoft CNG, осуществляющие сквозное шифрование информации о пользователях, паролях и устройствах.

Интеллектуальный поиск и широкие возможности обработки видеоданных
Программная платформа XProtect Essential+ позволяет архивировать видеоинформацию во всех распространенных форматах, включая видеокодек H.265. При обнаружении подозрительных событий, лиц или предметов любой пользователь через Smart, Web или Mobile Client, может создать закладку для последующего анализа. Функция Centralized Search, реализованная на базе клиента Smart Client, используется для поиска видеофрагментов с подвижными объектами в заданных секторах поля обзора камер. Анализ изменений в одной или нескольких зонах видеонаблюдения обеспечивает высокую оперативность и точность обнаружения необходимых видеодоказательств, что способствует эффективному расследованию происшествий. Полученные видеофайлы или отдельные кадры можно экспортировать и пересылать по электронной почте. В приложении XProtect Mobile масштабируемая временная шкала c увеличивающимися кадрами предпросмотра позволяет быстро пролистывать записи и находить видеофайлы, соответствующие конкретным событиям.

Снижение нагрузки на HDD и продление срока их эксплуатации
Для экономии пространства жестких дисков видеосистему, как правило, настраивают на активацию видеозаписи по сигналу тревоги или срабатыванию видеодетектора. Но даже при этом HDD, на которых буферизуется видео, подвергаются непрерывной нагрузке и в постоянном режиме выполняют множество операций по записи, чтению и удалению информации. В отличие от классических систем, в XProtect Essential+ буферизация видеоданных осуществляется оперативным запоминающим устройством (ОЗУ), а жесткие диски задействуются только для создания долгосрочного архива. Это позволяет в 5 раз увеличить срок жизни HDD, уменьшить расход электроэнергии и минимизировать общее число накопителей, необходимых для стабильной работы системы видеонаблюдения.

Экономное расходование ресурсов видеосистемы
Если в системе видеонаблюдения под управлением ПО XProtect Essential+ используется процессор с технологией аппаратного ускорения Intel Quick Sync Video, функция декодирования видео может делегироваться графическому ядру. За счет этого нагрузка на центральный процессор уменьшается почти в 2 раза, а производительность системы видеонаблюдения существенно возрастает. Технология Intel Quick Sync Video обеспечивает полноценную детекцию движения в видеопотоках, закодированных как с помощью классических алгоритмов, так и в формате H.265.

Для получения дополнительной информации о бесплатном программном обеспечении XProtect Essential+ и лицензионном ПО Milestone обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором программных продуктов компании Milestone Systems.