Профессиональные объективы трансфокаторы с зумом до 66 крат для камер видеонаблюдения

длиннофокусный объектив трансфокатор с многократным зумомМоторизованный трансфокатор представляет собой объектив с переменным фокусным расстоянием, регулируемым дистанционно. При этом система линз устроена таким образом, что после первоначальной настройки фокусировка осуществляется автоматически и не сбивается в ходе оптического масштабирования. В зависимости от специфики решаемых задач и условий на объекте видеонаблюдения можно выбрать объективы трансфокаторы с кратностью зума от 2,7 до 66, фокусным расстоянием до 2000 мм, ручным или автоматическим управлением диафрагмой, поддержкой программируемых предустановок, ИК-коррекцией линз и системой стабилизации изображения. Широкий ассортимент продукции марок Computar, Fujifilm Fujinon, SpaceCom и других популярных брендов включает модели, совместимые с камерами, использующими сенсоры формата от 1/3” до 1” и имеющими разрешение до 4 Мп.

Трансфокаторы являются сложным оптическим оборудованием и применяются в тех случаях, когда оператору системы видеонаблюдения, осуществляющему текущий контроль обстановки, необходима возможность быстрого приближения интересующих фрагментов сцены для их детального рассмотрения. Длиннофокусные объективы трансфокаторы востребованы для охраны периметра объектов с крупной площадью, мониторинга государственных границ, территорий аэродромов, стадионов, природных заповедников, акваторий морских портов и др. Данные объективы не имеют штатной защиты от пыли, влаги и мороза, поэтому для эксплуатации в уличных условиях их вместе с камерами, на которые они установлены, следует помещать в специализированные термокожухи. При этом модели, рассчитанные на мониторинг уличных объектов, имеют функцию оптической компенсации изменений фокусировки, вызванных температурными перепадами.

профессиональный объектив трансфокатор с экстендеромДетальный контроль удаленных объектов
Чем выше максимальное значение фокусного расстояния трансфокатора, тем больше дистанция до объектов, при которой возможна их детализированная видеосъемка. К примеру, фокусное расстояние 25-кратной светосильной оптики SpaceCom линейки ALDEBARAN варьируется в диапазоне 10-250 мм и позволяет контролировать ситуацию на автотрассах и железных дорогах. Для увеличения оптической «дальнобойности» некоторые модели, в частности, 60-кратные объективы трансфокаторы Fujinon серии D60, оснащены встроенным экстендером. Это приспособление позволяет «удлинить» фокусное расстояние, расширив диапазон изменения данного параметра в два раза (например, с 16,7-1000 мм до 33,4-2000 мм). При этом настройки фокусировки объектива сохраняются, и обеспечивается возможность распознавания людей и транспортных средств, находящихся на удалении до нескольких километров.

Программируемые предустановки
Сервоприводы (высокоточные электродвигатели) трансфокаторов, отвечающие за регулировку фокусировки, коэффициента масштабирования и раскрытия диафрагмы, могут управляться как дистанционно при помощи телеметрической системы с контрольного пункта, так и автоматически по предустановкам. Во втором случае используются штатные или опциональные потенциометры (датчики позиционирования). Они позволяют определить точные значения зума и фокуса оптики (в частности, моделей SpaceCom серий ALDEBARAN, LIBRA, CAPELLA и др.) во всем диапазоне возможных вариаций. Программируемые объективы трансфокаторы особенно эффективны при установке камеры на поворотно-наклонную платформу, также поддерживающую пресеты. Такая система позволяет запрограммировать углы поворота/наклона камеры в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а объектив при этом будет выполнять заранее заданное оптическое приближение или удаление.

передовые объективы трансфокаторы с оптической стабилизацией картинкиСистема стабилизации изображения
При использовании мощных трансфокаторов, позволяющих контролировать объекты, расположенные на большом удалении, даже малейшие вибрации заметно ухудшают качество видео. Чтобы избежать «размытия» картинки и сохранить высокую четкость изображения передовые объективы трансфокаторы (в том числе и модели линейки Fujinon D60X) используют комбинированную систему стабилизации. Встроенный гироскопический датчик определяет амплитуду и частоту вибрации, а процессор вычисляет расстояние, на которое должна переместиться группа корректирующих линз. В отличие от программной функции стабилизации, аппаратная система, реализованная в объективе, срабатывает мгновенно, не «обрезает» края кадра и эффективно компенсирует практически любые вибрации.

Высококачественная видеосъемка при любой освещенности
Для оснащения камер, имеющих отключаемый ИК-фильтр, следует выбирать трансфокаторы с ИК-корректирующим покрытием линз, предотвращающим расфокусировку при переключении между режимами «день» и «ночь» (например, устройства Computar с индексом IR в наименовании). На объектах, для которых характерно избыточное освещение, целесообразно использовать объектив трансфокатор, оборудованный фильтром нейтральной плотности (ND), исключающим возможность засветки изображения. Для быстрой адаптации к переменам освещенности выпускаются объективы с АРД DC-Iris (например, SpaceCom ALDEBARAN) или системой P-Iris, автоматически регулирующей раскрытие диафрагмы для оптимизации интенсивности светового потока, попадающего на сенсор камеры. Трансфокаторы SpaceCom, использующие линзы с AR и SWIR покрытием (в частности, оборудование серии BETELGEUSE), позволяют вести видеосъемку как в видимом и ближнем ИК-диапазоне (450-900 нм), так и в коротковолновом ИК-спектре (900-1700 нм).

универсальные объективы трансфокаторы с фильтром видимого светаТрансфокаторы с функцией «антитуман»
При тумане, смоге, дожде и снегопаде в световом потоке преобладают короткие волны видимого диапазона, что ухудшает качество освещения чувствительного элемента камеры и приводит к снижению информативности изображения. Для компенсации данного негативного эффекта некоторые объективы трансфокаторы марок Computar и Fujinon (в частности, модель FD32x12.5SR4A-CV1) имеют дистанционно управляемый интегрированный фильтр, «отсекающий» короткие волны. Благодаря этому, через объектив на сенсор попадают только волны с длиной, близкой к инфракрасному спектру, и формируется четкое изображение с минимумом шумов.

специализированные объективы трансфокаторыДлиннофокусная оптика для решения специфических задач
Некоторые производители профессиональной оптики кастомизируют существующие или разрабатывают и изготавливают новые объективы и трансфокаторы под конкретные проекты заказчиков. Например, миниатюрные 4-мегапиксельные трансфокаторы SpaceCom линейки MERCURY, применяемые в системах считывания и идентификации номерных знаков автомобилей, могут модернизироваться для установки на ту или иную дорожную камеру. Также специалистами SpaceCom по заказу университета Вакаямы был создан уникальный объектив для оснащения камеры, установленной на борту спутника UNIFORM-1, работающей в вакууме и обеспечивающей обнаружение и съемку извержений вулканов и лесных пожаров из космоса.

Для получения дополнительной информации об объективах трансфокаторах и другом оборудовании для систем видеонаблюдения обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком продукции Computar, Fujifilm Fujinon, SpaceCom и других марок.