Оборудование и системы безопасности
      

FishEye и мультисенсорные уличные панорамные камеры для видеонаблюдения с высоким разрешением

Фиксированные IP камеры, обеспечивающие обзор уличной территории без «слепых» зон, являются мощным инструментом для решения задач полного ситуационного контроля. Они могут быть снабжены одним сенсором с разрешением до 12 Мп и объективом типа «рыбий глаз» с захватом сцены от 180° до 360°, либо несколькими видеомодулями с индивидуальной оптикой и высокой суммарной разрешающей способностью. Каждая уличная панорамная камера имеет пыле- и влагозащищенный термокожух и стабильно работает в широком температурном диапазоне. В зависимости от специфики объекта видеонаблюдения, можно выбрать панорамное устройство с вандалозащитой, встроенной подсветкой, функциями видео- и аудиоаналитики, поддержкой передачи звука и другими параметрами.

купольная уличная панорамная камера видеонаблюдения

Ключевым преимуществом панорамного видеонаблюдения является непрерывный визуальный мониторинг всей охраняемой области без «слепых» зон с использованием минимального числа устройств, что недостижимо с помощью стандартных фиксированных и поворотных моделей. Сетевые уличные панорамные камеры востребованы для видеоконтроля автомобильных парковок и топливозаправочных станций, школьных территорий, городских площадей и других объектов. Высокая детализация изображения, формируемого одно- и мультисенсорными уличными моделями, оптимально подходит для распознавания лиц людей и номерных знаков автомобилей, рассмотрения любых интересующих фрагментов сцены и обработки видеоизображения средствами видеоаналитики.

Бесперебойная работа в суровых внешних условиях
Для уличного видеомониторинга выпускаются камеры с термокожухом, соответствующим классу непроницаемости не ниже IP66, и диапазоном рабочих температур, как правило, от -30 до +50 ºС. В регионах с более суровыми климатическими условиями используются такие всепогодные модели, как панорамная уличная камера Wisenet PNM-C9022RV, способная осуществлять видеосъемку даже в 40-градусный мороз и защищенная от ударов по стандарту IK10. Для формирования четкого панорамного изображения при недостаточной освещенности и в полной темноте это устройство снабжено ИК-прожектором с дальностью подсветки до 20 метров и фирменной технологией WiseIR, обеспечивающей оптимальное освещение контролируемой области.

мультисенсорная уличная панорамная камераРазличные варианты установки на охраняемом объекте
Односенсорные устройства с панорамным объективом типа «рыбий глаз» при монтаже на потолке в центре контролируемой сцены обеспечивают обзор на 360 градусов. При размещении на стене они захватывают полное изображение по периметру на 180º. Мультисенсорные камеры снабжены видеомодулями в количестве до 4 с индивидуальными чувствительными элементами и оптикой, которые можно позиционировать синхронно либо независимо друг от друга. Установленная на высоте многосенсорная уличная панорамная камера позволяет фиксировать объекты, находящиеся в любой точке на удалении до нескольких десятков метров. Например, с помощью одной 15-мегапиксельной 4-сенсорной камеры Wisenet PNM-9031RV можно контролировать автомобильную стоянку с сотнями парковочных мест или стадион.

Цифровые PTZ-функции
С помощью электронных средств удаленного манипулирования панорамированием, наклоном и масштабированием (E-PTZ) на изображении, которое формируют панорамные модели, оператор может выбирать интересующие области. Благодаря высокой разрешающей способности (например, как у 12 Мп устройства Smartec STC-IPM12140A/1 Estima), детализация картинки остается на должном уровне даже при многократном цифровом зумировании. В отличие от моделей с поворотно-наклонным механизмом, уличная панорамная камера позволяет менять ракурс обзора и кратность приближения в любой момент, как при «живом» видеонаблюдении, так и при просмотре видеозаписей, в ручном режиме либо по программируемым предустановкам. При использовании функций E-PTZ, когда оператор сконцентрирован на одной из областей, полный видеоконтроль над всей уличной сценой сохраняется. За счет отсутствия подвижных частей панорамные модели компактны, надежны, абсолютно бесшумны и не требуют регулярного технического обслуживания.

сетевая уличная панорамная камера с функцией DewarpingУстранение искажений и разные режимы просмотра видео
Сетевые камеры со сверхширокоугольной оптикой FishEye (например, MOBOTIX Q71) формируют круговое или эллиптическое изображение, не адаптированное для корректного визуального восприятия оператором. Устранение искажений (деварпинг) и приведение картинки к требуемому формату (развернутой одинарной или двойной панораме, 4-оконному отображению видео от виртуальных камер и т.д.) осуществляется с помощью специального программного обеспечения. Данное ПО может работать «на борту» уличной панорамной камеры либо на клиентской стороне (сервере или ПК оператора). Благодаря высокой вычислительной мощности процессоров современных панорамных устройств, «бортовой» деварпинг реализуется параллельно с работой видеоаналитики и при сохранении полного фреймрейта трансляции видео с максимальным доступным разрешением.

Расширяемый интеллектуальный функционал
Передовые уличные IP камеры с ИИ имеют предустановленные пакеты приложений для автоматической классификации объектов (человек/транспортное средство/тип транспортного средства) и распознавания нештатных ситуаций (движение в недопустимом направлении, вторжение в зону и др.) в реальных условиях. Каждая уличная панорамная камера, поддерживающая алгоритмы машинного обучения и интегрированная в открытую программную платформу, позволяет расширять свой аналитический функционал путем установки дополнительных приложений для решения как охранных, так и бизнес-задач. Наряду с анализом видеоизображений, многие панорамные модели бренда Wisenet, например, со штатным или опциональным микрофоном поддерживают аудиодетекцию и аудиоаналитику, и способны распознавать и классифицировать тревожные звуки (крики, звон разбитого стекла, выстрелы, взрывы).

Для получения дополнительной информации на уличные панорамные камеры мировых брендов обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором и поставщиком оборудования Mobotix/Konica Minolta, Smartec, Wisenet/Hanwha Techwin и других марок.