vita_banner_fire-alarm.jpg

Новый универсальный двухканальный диммер Satel KNX-DIM21

Универсальный 2-канальный диммер с питанием 230 V AC

Компания Satel объявила о выходе новой линейки оборудования KNX, с помощью которой можно реализовать управление освещением, отоплением, кондиционированием, вентиляцией воздуха и даже мультимедиа в рамках системы «Умный дом». Первой из новинок представлен 2-канальный универсальный диммер KNX-DIM21, позволяющий плавно регулировать яркость различных ламп. Он автоматически обнаруживает тип подключенной нагрузки (резистивная, индуктивная, емкостная) и подбирает соответствующее управление. К каждому из двух каналов диммера можно подключить нагрузку мощностью до 300 Вт.

Диммер KNX-DIM21 — универсальное устройство управления освещением в системах автоматизации зданий, поскольку он поддерживает любые типы нагрузки (резистивную, индуктивную и емкостную). Этот модуль может автоматически определять тип нагрузки и плавно регулировать яркость различных источников света, будь-то лампы накаливания, галогенные, компактные люминесцентные лампы либо светодиодные лампы. Для корректной работы со светодиодными лампами диммер KNX предусматривает возможность обнаружения нагрузки небольшой мощности порядка 1 Вт. Важно, что KNX-DIM21 позволяет сочетать разные типы нагрузок в рамках групп освещения, подключенных к одному каналу. В частности, можно объединять резистивную нагрузку с индуктивной или резистивную с емкостной.

Каждый из двух независимых каналов диммера KNX поддерживает нагрузку 300 Вт, при этом нельзя соединять каналы модуля для увеличения мощности нагрузки и объединять модули между собой с целью запитывания одного модуля от другого. Стабильная надежная работа KNX-DIM21 обеспечивается поддержкой ряда защитных функций, включая обнаружение отсутствия/повреждения источника света, перегрузки выходов, перегрева каналов (защита на уровнях ПО и оборудования) и отслеживание параметров сетевого напряжения. На случай отключения и последующего восстановления питания шины KNX диммер предусматривает настройку реакции для каждого из каналов (вкл., выкл., последнее значение).

Быстрая и простая настройка диммера KNX выполняется через интерфейс универсального программного обеспечения ETS (Engineering Tool Software) версии 5.5 и выше, общего для устройств KNX всех производителей. При этом в качестве буфера между ПК с предустановленным ПО ETS и шиной KNX компания Satel предлагает использовать фирменный интерфейс KNX-USB, который также может работать в режиме отслеживания состояния шины, записывая до 350 000 событий в энергонезависимой памяти. Эти данные можно экспортировать в любой момент в формате CSV или XML. Управление памятью интерфейса организовано с помощью программы KNX-USB Soft.

Интеграция с системами охранной сигнализации INTEGRA и INTEGRA Plus является конкурентным преимуществом всех KNX устройств Satel. Так, диммер KNX можно настроить на работу в рамках системы охраны и запускать сценарии освещения по событию тревоги. Управлять таким комплексным решением можно с помощью сенсорной клавиатуры серии INTEGRA или через мобильное приложение INTEGRA CONTROL. При этом удаленно доступны все функции интегрированной системы: можно поставить и снять объект с охраны, проверить ее состояние или просмотреть память событий, а также диммировать источники света и управлять другими элементами автоматики здания.

Новые универсальные диммеры Satel KNX-DIM21 уже доступны для заказа в компании «АРМО-Системы». Дополнительную информацию о новинках и другом оборудовании Satel для системы «умный дом» можно запросить по электронной почте armosystems@armo.ru или узнать по телефону +7 495 787-33-42 в отделе продаж компании «АРМО-Системы», официального российского дистрибьютора оборудования и ПО Satel, а также в региональных офисах «АРМО».

Польская компания Satel специализируется на проектировании, производстве и продаже оборудования и ПО для систем охранно-пожарной сигнализации, систем контроля доступа и управления автоматикой зданий на базе новейших проводных и беспроводных технологий. В состав линейки Satel входят приемно-контрольные приборы охранной и пожарной сигнализации, различные охранные датчики и оповещатели, модули для мониторинга систем, контроллеры систем доступа, а также беспроводные системы.