vita_banner_fire-alarm.jpg

Представляем систему Verasys для управления ОВиК, холодоснабжением, освещением и учета энергоресурсов на объектах площадью до 3000 кв. м

Программно-аппаратный комплекс Verasys для автоматизации и диспетчеризации небольших зданий

Компания Johnson Controls, производитель средств для автоматизации зданий, выпустила систему Verasys, предназначенную для небольших объектов. Новая система обеспечивает управление отоплением, вентиляцией и кондиционированием (ОВиК), холодоснабжением, освещением, а также выполняет другие задачи на объектах площадью до 3000 кв. м. Немаловажно, что в библиотеке готовых решений имеется ПО практически под любую задачу для максимального сокращения времени развертывания системы. Основным компонентом Verasys является хаб LC-SBH200 на базе сервера, обеспечивающий интеграцию оборудования, его управление и конфигурирование. Кроме того, в линейку оборудования Verasys входят контроллеры для управления оборудованием LC-VACх000 и LC-ATC1х00, а также смарт-термостаты серии TEC3xxx.

Высокая скорость и простота развертывания системы отличают Verasys от многих аналогов. Большая библиотека бесплатных приложений Johnson Controls позволяет выбрать ПО практически под любую задачу (управление вентиляцией, бойлерами, ИТП, освещением, контурами отопления и мн. др.). Благодаря этому, а также тому, что хаб SBH200 базируется на веб-сервере, новая автоматика не требует приобретения специального ПО и дорогостоящего управляющего ПК либо сетевого управляющего контроллера, в отличие от более масштабных систем автоматизации (как, например, Metasys этого же производителя). При этом стоимость хаба в 4 раза ниже, чем приведенного выше «комплекта», даже без учета затрат на установку и программирование. Следует отметить, что автоматика системы Verasys может интегрироваться с другими системами здания по BACnet MS/TP, а также BACnet IP и Modbus.

Простое и понятное взаимодействие пользователя с системой Verasys, и быстрая интеграция автоматики с инженерными системами разных производителей делает ее особо привлекательной для небольших коммерческих зданий. Данное решение подходит для зданий площадью до 3000 кв. м, таких как офисы, небольшие ТЦ, поликлиники, рестораны, автосалоны и другие объекты среднего масштаба. В отличие от многих систем других производителей, эта автоматика здания от Johnson Controls имеет невысокую стоимость (оборудование + работа) и короткие сроки внедрения. Кроме того, контроллеры периферийного оборудования системы Verasys используют алгоритм оптимизации энергопотребления, делая все инженерные системы здания максимально бюджетными в эксплуатации.

Централизованное управление инженерным оборудованием осуществляется через хаб LC-SBH200-0, являющийся «мозговым центром» системы автоматизации здания. Он обеспечивает интеграцию, конфигурирование, управление оборудованием, а также выявление неисправностей, отправку тревожных уведомлений и другие функции SCADA. Важно, что хаб имеет встроенный веб-сервер с интуитивно понятным пользовательским HTML5 интерфейсом, который автоматически адаптируется к любому браузеру на любом устройстве. Вся автоматика здания (Smart Equipment от Johnson Controls) и контроллеры подключаются к SBH200 по принципу Plug&Play, не требуя дополнительного программирования. Следует отметить, что, за счет наличия точки доступа Wi-Fi на USB-адаптере, оператор может быстро подключиться к системе даже при отсутствии соединения по локальной сети.

Мониторинг и управление работой систем ОВиК, холодоснабжения, освещения и др. осуществляется с помощью контроллеров LC-VAC1000-0 / 3000-0. При этом периферийные устройства со сложными алгоритмами управления, такие как фанкойлы, отопительные приборы, «холодные» балки, шестиходовые клапаны и т.д., управляются автоматикой LC-ATC1100-0 / 1500-0. Все перечисленные контроллеры имеют USB-порт, через который происходит загрузка приложений из библиотеки ПО, его обновление, архивирование данных и т.д., а также самонастраиваемый ПИД-регулятор (запатентованная технология Johnson Controls).

Работоспособность автоматика здания контролируется VACх000 и ATC1х00, которые выполняют диагностику оборудования по фирменной технологии производителя (FDD) и обеспечивают своевременное обнаружение неисправностей. В линейку Verasys входят также термостаты, обеспечивающие поддержание температуры в помещениях при работе с тепловыми насосами, фанкойлами и другим оборудованием, а также контроллеры периферийного оборудования здания TUC03 Plus.

Новая система автоматизации инженерии здания Verasys компании Johnson Controls уже доступна для заказа. Чтобы получить дополнительную информацию об оборудовании и ПО марки Verasys, а также других продуктах Johnson Controls, обращайтесь по электронному адресу armosystems@armo.ru или по телефону +7 (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы» – официального дистрибьютора продукции Johnson Controls в России.

Корпорация Johnson Controls является крупнейшим мировым производителем электроники и ПО для систем автоматизации зданий. Компания выпускает свободно программируемые и сетевые контроллеры, приводы, клапаны, различные датчики, блоки управления, термостаты, а также программное обеспечение для систем управления зданием. Продукция Johnson Controls призвана повысить уровень комфорта и безопасности в зданиях при наиболее оптимальном потреблении энергии.