vita_banner_fire-alarm.jpg

Honeywell представила решение для сверхраннего обнаружения повреждения литий-ионных аккумуляторов

Контроль состояния аккумуляторов с Li-ion Tamer от Honeywell

Линейку продуктов Honeywell пополнили газоанализаторы Li-ion Tamer для контроля состояния аккумуляторных стоек и отдельных АКБ. Новинка совместима с литий-ионными аккумуляторами любого форм-фактора и любого химического состава и предназначена для детекции неисправности батареи на самой ранней стадии, до ее самовозгорания. Типовая система Honeywell Li-ion Tamer состоит из контрольных датчиков, эталонных датчиков и контроллеров, объединяющего сигналы. В числе преимуществ системы – простота ввода в эксплуатацию и обслуживания, низкое потребление энергии и широкий диапазон рабочих температур. 

Промышленные предприятия, ЦОДы, водные и воздушные транспортные средства и другие объекты, требующие повышенной безопасности, часто оснащаются литий-ионными аккумуляторами. В отличие от свинцово-кислотных, такие батареи имеют больший срок службы, меньшую массу и габариты, а также ряд других преимуществ. Однако при этом литий-ионные АКБ имеют существенный недостаток – наличие в составе электролита, способного разлагаться на легковоспламеняющиеся компоненты при повышении температуры. Несмотря на встроенные системы защиты современных АКБ, все еще нередки случаи их взрывов. Именно для предотвращения таких случаев создана система мониторинга состояния аккумулятора Li-ion Tamer от Honeywell, которая позволяет решить проблему путем раннего обнаружения неисправности АКБ.

Сверхранняя детекция неисправности аккумулятора – ключевое достоинство системы мониторинга Li-ion Tamer. В отличие от других решений для контроля состояния аккумуляторных стоек, таких как, например, аспирационная пожарная сигнализация, новинка обнаруживает неисправность еще до наступления возгорания. Так, данная система эффективно улавливает газовые смеси, которые выделяются на начальном этапе распада электролита, предшествующем нагреву и тепловому разгону, и сигнализирует о неисправности АКБ. Такое решение позволяет вовремя принять меры, эвакуировать людей и избежать теплового выброса и катастрофических последствий.

Высокую точность детекции и минимум ложных срабатываний Li-ion Tamer обеспечивает за счет использования и контрольных, и эталонных датчиков, а также контроллеров, объединяющих их сигналы. При этом контрольные датчики устанавливаются в аккумуляторных отсеках и осуществляют детекцию газов, а эталонные выполняют мониторинг окружающей среды для дальнейшего сравнения показателей в контроллере. Важно отметить, что газоанализатор Li-ion Tamer совместим с литий-ионными батареями любых типоразмеров и химических составов, при этом срок службы его компонентов сопоставим с жизненным циклом стандартных литий-ионных АКБ. Контроллер имеет цифровые выходы и последовательные выходы Modbus для управления соединением электрических цепей с аккумуляторной системой и работой системы вентиляции.

Простота в установке и обслуживании – еще одно преимущество Li-ion Tamer. Устройство предусматривает подключение по принципу plug-and-play и не требует специальной подготовки для начала работы, в том числе калибровки датчиков. Кроме того, поддерживается возможность самодиагностики газоанализатора. При необходимости работоспособность газоанализатора можно проверить в любой момент времени: для этого Honeywell выпускает специальные баллоны с газовой смесью. Важно отметить, что Li-ion Tamer имеет низкое энергопотребление и может работать в широком диапазоне рабочих температур – от -10 до +60 °C – для различных вариантов установки.

Газоанализаторы Li-ion Tamer от Honeywell доступны для заказа в компании «АРМО-Системы». Чтобы получить дополнительную информацию о новинках обращайтесь по электронному адресу armosystems@armo.ru или по телефону +7 (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», – официального дистрибьютора продукции Honeywell в России.

Компания Honeywell Building Technologies разрабатывает и производит оборудование для систем видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, контроля и управления доступом, учета рабочего времени и управления эвакуацией и автоматикой. Для каждого сегмента рынка Honeywell Building Technologies предлагает решения, отвечающие требованиям типовых применений в отрасли и современным тенденциям. Компания делает ставку на качество, производительность и технологичность выпускаемого оборудования.