vita_banner_fire-alarm.jpg

Полнофункциональная IP система оповещения и управления эвакуацией Bosch PRAESENSA

Отказоустойчивая IP система  оповещения и управления эвакуацией Bosch PRAESENSA

На сегодняшний день PRAESENSA - это  самая передовая IP система оповещения от компании Bosch, особенностью которой является высокая надежность из-за резервирования отдельных компонентов и кольцевой топологии шлейфа. Все ее составляющие (контроллер, вызывные станции, многофункциональный блок питания и усилители на 4 и 8 каналов) объединяются по IP-сети, и могут использоваться, как в рамках небольших централизованных систем оповещения, так и крупных децентрализованных с IP архитектурой. Экономичность системы, гибкие возможности наращивания, простота установки и использования, наряду с высокой сетевой защитой каналов связи, делают решение PRAESENSA оптимальным для различных объектов, включая аэропорты, торговые и бизнес-центры.

Одним из ключевых преимуществ PRAESENSA, по сравнению с классическими системами оповещения и эвакуации, является использование IP-инфраструктуры, что позволяет значительно сократить расходы ее на установку, эксплуатацию и дальнейшее расширение. Так, например, PRAESENSA не требует прокладки отдельных кабелей, протяженные линии которых зачастую влекут за собой частые потери сигнала. При этом в соответствии с требованиями стандарта EN 54 IP система обеспечивает высокое качество звука без помех в каждой зоне здания.

Коммуникационный протокол OMNEO, разработанный Bosch Building Technologies совместно с Audinate Pty и реализованный в PRAESENSA, обеспечивает высококачественную многоканальную передачу медиаданных с минимальными задержками. Благодаря применению технологии OMNEO новая система оповещения поддерживает повышенный уровень сетевой безопасности и имеет объективно лучшее качество звука, чем любая другая система оповещения, доступная на рынке. Кроме того, PRAESENSA может легко коммуницировать с другими системами служебной связи и профессиональной аудио/видеосвязи, использующих OMNEO.

Полная свобода системного дизайна системы оповещения PRAESENSA обеспечивается «цепочечной» конфигурацией. Это означает, что ее элементы могут быть подключены или позднее добавлены практически в любом месте здания или объекта. Благодаря большому числу аудиоканалов, каждый из которых может транслировать уникальный звук и имеет собственную регулировку громкости, эта система оповещения Bosch как нельзя лучше подходит для крупных объектов, таких как торговые и бизнес-центры, дорожные тоннели, аэропорты, отели и круизные лайнеры.

Стабильная работа и отказоустойчивость системы оповещения PRAESENSA достигаются за счет использования кольцевой топологии сети и многочисленных инструментов резервирования на различных уровнях. Новая IP система осуществляет постоянный контроль каждого устройства и соединения. Наряду с этим, PRAESENSA значительно минимизирует энергопотребление за счет использования уникальных усилителей с автоматическим распределением мощности. Так на выходе каждого канала мощность усилителя автоматически адаптируется к подключенной нагрузке громкоговорителей, и ограничена только мощностью 600 Вт самого устройства.

Простое и понятное управление системой оповещения обеспечивают вызывные станции PRAESENSA, разработанные в сотрудничестве с пользователями. Продуманный интерфейс сенсорного экрана этих станций с кнопками навигации, обратной связью процессов и статусов делает максимально удобным работу с ними. PRAESENSA сама «подскажет», когда оператору начинать говорить, запускать сообщения и фоновую музыку. При этом разрешения на доступ к определенным функциям системы и зонам трансляции могут быть настроены для каждой вызывной станции или под конкретного оператора отдельно. Все настройки можно легко корректировать в соответствии с меняющимися требованиями.

Новое оборудование и ПО Bosch PRAESENSA уже доступно в компании «АРМО-Системы». Для получения дополнительной информации на эти и другие продукты Bosch для сетевой системы голосового оповещения обращайтесь по электронной почте armosystems@armo.ru или по телефону +7 (495) 787-33-42 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», официального дистрибьютора оборудования «Bosch Системы Безопасности» в России.

Немецкая компания «Bosch Системы Безопасности» работает на рынке с 2001 года и сегодня является одним из ведущих мировых производителей оборудования для систем охранного видеонаблюдения, контроля доступа, пожарной и охранной сигнализации, а также систем оповещения, эвакуации и конгресс-систем. В производственный союз Bosch входят заводы в Германии, Нидерландах, Португалии, США и Китае. Ежегодно компания увеличивает свои доходы за счет внедрения инноваций, а также увеличения объемов производства и сбыта.