Профессиональные серверы видеоаналитики GANZ AI-Box для обеспечения безопасности и оптимизации бизнес-процессов

универсальный сервер видеоаналитики GANZ AI-BoxАвтономные серверы AI-Box марки GANZ компании CBC Group содержат встроенную видеоаналитику и позволяют добавить детекторы, счетчики и другие приложения в существующую охранную видеосистему. Данная серия объединяет модели Lite, Mid и Pro на 4, 8 и 16 каналов, совместимые с IP-камерами и NVR/DVR различных брендов по ONVIF и RTSP. Каждый сервер видеоаналитики использует обучаемые алгоритмы искусственного интеллекта, не требует калибровки и позволяет гибко настраивать правила обнаружения событий и реагирования на них. Устройства AI-Box поддерживают обработку видеопотоков с разрешением до 4К Ultra HD и эффективны при мониторинге объектов с большими площадями, сложными условиями освещенности и интенсивным движением.

Компактные серверы GANZ AI-Box предназначены для приема исходных видеосигналов, их обработки с помощью встроенных модулей видеоаналитики и дальнейшей передачи видеопотоков с метаданными. Высокую точность детекции, классификации и подсчета объектов любой сервер видеоаналитики этой серии обеспечивает, благодаря использованию ядер Deep Learning AI Engine и Analytics Rule Engine на основе обучаемой нейросети, а также наличию ручных и автоматических фильтров ложных тревог. За счет обширного функционала видеоаналитики устройства AI-Box будут востребованы для охранного видеонаблюдения, бизнес-аналитики, контроля доступа, предотвращения потерь и решения других задач.

сетевой сервер видеоаналитики AI-Box с высокоточными детекторамиФункции повышения эффективности охранного видеонаблюдения
Детектор, установленный на серверы AI-Box, обнаруживает объекты и распознает в них людей, автомобили и велосипеды/мотоциклы, существенно расширяя функционал видеосистемы при мониторинге периметра и охраняемой территории. Образцовая точность детекции сохраняется на расстоянии до 100 м даже при плохих условиях видимости (дождь, снег, туман, сумерки) и большом количестве подвижных объектов. Наряду с детектором, сервер видеоаналитики использует фильтры вторжения, присутствия, входа/выхода, остановки, пересечения линии, направления движения объектов и дистанции между ними. Помимо аналитических функций, у AI-Box имеются 4 входа для подключения внешних охранных датчиков и релейный выход для исполнительного устройства.

Интеллектуальные счетчики для коммерческих предприятий
На объектах розничной торговли будут востребованы реализованные в серверах AI-Box модули подсчета людей и автомобилей, пересекающих виртуальную линию или находящихся в определенной зоне, а также функции формирования тепловых карт и статистических отчетов для анализа и оптимизации бизнес-процессов. С их помощью сервер видеоаналитики позволяет оценивать и держать под непрерывным контролем загруженность парковок и торговых залов, управлять очередями и планировать количество задействованного персонала в определенные дни и время суток. Интеллектуальные модули и отчеты бизнес-аналитики также полезны для выяснения привлекательности тех или иных товаров и маркетинговых акций, более глубокого понимания действий покупателей и манипулирования факторами, влияющими на лояльность клиентов.

Модули распознавания лиц и автомобильных номеров
Благодаря поддержке функции идентификации людей по лицам, серверы подойдут для объектов с особо строгим пропускным режимом (банков, контролируемых зон аэропортов, исправительных учреждений и т.д.). Также данный модуль важен в топовых ресторанах, ювелирных магазинах, элитных бутиках и других местах, где требуется определение VIP-посетителей или нежелательных персон. За счет способности распознавать регистрационные номера транспортных средств, сервер видеоаналитики можно использовать для упрощения контроля въезда автомобилей на охраняемую территорию. Такая видеоаналитика пригодится на коммерческих и муниципальных автостоянках, в жилых комплексах и коттеджных поселках, а также на платных участках автомобильных дорог.

компактный сервер видеоаналитики GANZ с интерфейсом HDMIПростота интеграции AI-Box в любую видеосистему
Интеллектуальные серверы этой серии готовы к работе сразу «из коробки» без калибровки, а габариты, составляющие всего 20х13х4 см, позволяют разместить их практически в любом месте. С системой видеонаблюдения и источниками видеосигнала (IP-камерами, цифровыми/сетевыми видеорегистраторами и др.) сервер видеоаналитики соединяется через сетевой коммутатор посредством гигабитного Ethernet-интерфейса. Настройка AI-Box осуществляется через простой и удобный веб-интерфейс, а для подключения локального монитора с разрешением до 4К UHD и вывода на него видео с метаданными видеоаналитики у серверов имеется порт HDMI.

Возможность выбора сервера с требуемыми параметрами
В зависимости от количества камер, видеопотоки от которых требуют интеллектуальной обработки, можно купить модель Lite ZN-AIBOX4, Mid ZN-AIBOX8 или Pro ZN-AIBOX16 с 4, 8 или 16 каналами, соответственно. Старшие устройства серии позволяют создать видеоархив объемом до 8 ТБ, а сервер видеоаналитики Lite поддерживает хранение до 4 ТБ информации. Все приборы серии AI-Box имеют слот для установки карты памяти формата SD и 2 порта для подключения USB-накопителей. Они поддерживают видеокодеки H.265/H.264 и обрабатывают видео качества Full HD (2 МР) по каждому каналу в реальном времени, а при обработке потоков с разрешением 4K Ultra HD (8 МР) количество каналов пропорционально уменьшается, но фреймрейт остается неизменным - 30 кадров в секунду.

Для получения дополнительной информации на серверы видеоаналитики AI-Box и другие решения марки GANZ обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции CBC Group.

Технические характеристики на серверы видеоаналитики GANZ AI-Box:

Модель

ZN-AIBOX4

ZN-AIBOX8

ZN-AIBOX16

Количество видеоканалов:

4

8

16

Алгоритмы сжатия видео:

H.265, H.264

Максимальное разрешение видео:

4К (при 30 к/с), Full HD (при 120 к/с)

4К (при 60 к/с), Full HD (при 240 к/с)

4К (при 120 к/с), Full HD (при 480 к/с)

Количество выходных видеопотоков от сервера:

4+1 (нулевой канал)

8+1 (нулевой канал)

16+1 (нулевой канал)

Видеовыход:

HDMI (поддержка мониторов с разрешением до 4К)

Объем дискового пространства:

4 ТБ

8 ТБ

Видеоаналитика:

Deep Learning AI Engine и Analytics Rule Engine на основе обучаемой нейросети

Обнаружение и классификация объектов:

Человек, автомобиль, велосипед и другие объекты

Тепловая карта:

Только для людей (реализовано в камерах)

Трекинг:

Одновременное отслеживание нескольких объектов

Распознавание лиц и автомобильных номеров:

Поддерживается (сравнение с лицами/номерами, занесенными в базу данных)

Поведенческая видеоаналитика:

Доступна опционально

Регистрируемые события:

Вторжение, присутствие, праздношатание, вход/выход, пересечение виртуальной линии, остановка, недопустимое направление движения, преследование (недопустимая дистанция между подвижными объектами)

Счетчики:

Подсчет объектов (линии, зоны, очереди (присутствие)), подсчет событий

Системные события:

Сигнал тревоги, повторение событий

Фильтры ложных тревог:

Автоматический и ручной

Действия сервера по событиям:

Передача данных по ONVIF, HTTP, TCP, E-mail; активация релейного выхода или интерфейса RS-485; всплывающее окно на нулевом канале; сохранение пред- и посттревожных кадров; запись видео на карту памяти, в облако и т.д.

Аналитические отчеты:

По счетчикам (количества объектов и событий), по посетителям (возраст, пол, VIP (при активной функции распознавания лиц)), по очередям (длина и среднее время ожидания в очереди), по тепловой карте, по карте путей

Входы/выход тревоги:

4/1

Интерфейс RS-485:

Есть

Передача видео:

По протоколу RTSP через TCP или Websocket

Пользовательский веб-интерфейс:

HTML5 Web UI (без применения плагинов)

Соединение с сетью:

1 порт 10/100/1000 Мбит/с

2 порта 10/100/1000 Мбит/с

Слот для SD карты памяти:

Есть

USB-порты:

USB2.0х2

USB3.0х2

Контрольный таймер:

Watchdog

API:

ONVIF, REST

Диапазон рабочих температур и влажности:

0… +45 ºC; 10-90% (без образования конденсата)

Система охлаждения:

Пассивная

Питание сервера:

12 В/2 А (через адаптер)

Потребляемая мощность:

До 20 Вт (без HDD)

Габариты (ШхГхВ):

200х131х38 мм

Масса:

0,6 кг