Многолучевые линейные дымовые извещатели OSID с двухспектральным анализом воздуха

Пожарные дымовые детекторы OSID представляют собой линейные устройства, выпускаемые компанией Xtralis, и предназначены для раннего обнаружения возгорания в аэропортах, вокзалах, стадионах и торговых центрах. При этом один приемник OSID может обслуживать до семи излучателей, а детекция дыма ведется в двух диапазонах – ИК и УФ. Благодаря использованию инновационных технологий, эти линейные дымовые извещатели Xtralis исключают ложные срабатывания, вызванные присутствием в окружающей среде частиц пыли, насекомых, или непрозрачных объектов, экранирующих луч. Кроме того, оригинальная конструкция приемной части исключает влияние на извещатели и на надежность детекции естественных колебаний зданий, а также избавляет инсталляторов от необходимости высокоточной юстировки оборудования при монтаже.

линейный дымовой извещатель OSID by XtralisКак известно, в зданиях с большими открытыми пространствами и атриумными помещениями достаточно сложно организовать эффективную систему защиты от пожаров. В основном, это связано с повышенной активностью воздушных потоков из-за их неравномерного прогрева, поэтому традиционные точечные дымовые извещатели, устанавливаемые на потолке, практически бесполезны. Можно использовать обычные линейные дымовые извещатели, так называемые, «лучевики», но у них весьма высока вероятность ложного срабатывания при наличии в воздухе пыли, испарений или насекомых, экранирующих луч. Кроме того, такие линейные детекторы подвержены влиянию освещения, невосприимчивы ко многим типам дымов и не сохраняют точность настройки при естественных колебаниях конструкций крупных зданий.

Учитывая изложенную выше проблематику, инженеры Xtralis предложили эффективное решение задачи защиты от пожаров открытых пространств. Компания разработала и поставляет на рынок линейные дымовые извещатели OSID (Open-area Smoke Imaging Detection), в которых реализовано несколько инновационных технологий, обеспечивающих надежное и раннее обнаружение дыма.

Двухспектральный анализ воздуха на наличие примесей дыма
Конструктивно линейный извещатель OSID состоит из двух частей: излучателя и приемника, который может одновременно принимать до семи лучей. Излучатели непрерывно испускают световые лучи в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах, которые попадают на приемник и анализируются с применением специальных алгоритмов. Если лучи экранируются каким-либо непрозрачным телом, например, насекомыми, частицами пыли или случайно попавшим в зону их действия оборудованием, то излучение и в УФ-, и в ИК-диапазоне будет ослаблено одинаково. В такой ситуации линейные дымовые извещатели не сформируют сигнал пожарной тревоги и продолжит работу в штатном режиме. При полном перекрытии луча в обоих диапазонах линейный детектор сформирует сигнал о неисправности.

двухспектральные линейные дымовые извещатели: физика детекцииОднако, когда на пути светового луча, который формирует извещатель, появляется дым, ультрафиолетовая его часть ослабляется гораздо сильнее, чем инфракрасная. Эту разницу объясняет закон рассеяния Mie, из которого следует, что свет рассеивается более интенсивно, если длина его волны меньше диаметра рассеивающих частиц. Поскольку длина волны УФ излучения составляет 400 нм и она меньше, чем длина ИК, которая равна 850 нм, то в дымовом облаке УФ-луч рассеивается сильнее, чем ИК. Именно этот физический закон используют в своей работе линейные дымовые извещатели Xtralis для надежного обнаружения возгорания.

Возможность формирования фотоизображения защищаемой зоны
линейный дымовой извещатель: защита сложных объемов Другое «ноу-хау», которое использует OSID, это приемник, состоящий из 100000 фотодиодов и формирующий пиксельное изображение контролируемой зоны. Посмотрев через ПК такой снимок, оператор пожарной системы может определить причину, по которой линейный дымовой извещатель выдал сигнал «неисправность», т.к. на фотографии будет четко видно, перекрыт ли луч каким-либо экранирующим предметом, или неисправность вызвана другим обстоятельством. Угол обзора приемника может составлять до 90 град., за счет чего линейный извещатель максимально охватывает контролируемый объем, т.к. излучатели можно разносить и по горизонтали, и по вертикали.

Применение OSID на объектах различных типов
Поскольку дымовые извещатели позволяют разносить приемники по трем пространственным осям, их можно использовать для защиты объектов, имеющих сложную пространственную форму, таких как торговые центры и галереи. А благодаря надежному обнаружению дыма в сложных условиях освещенности, эти линейные дымовые извещатели будут эффективно работать в аэропортах и пассажирских терминалах. За счет возможности приемника определять передатчик, формирующий каждый конкретный луч, можно обеспечить адресность для объектов, имеющих большую протяженность, например, для длинных коридоров. Кроме того, распознавание размера частиц в воздухе и игнорирование пыли и крупиц твердых материалов – льна, муки, бумаги и др. – позволяет устанавливать линейные устройства OSID на производствах с высокой степенью запыленности.

Экономическая эффективность использования OSID
При монтаже линейные извещатели не требуют много времени для юстировки – приемник сам определяет точное место положения излучателя, поэтому достаточно приблизительной ручной настройки, за счет чего существенно сокращаются расходы на пуско-наладку. Благодаря трехмерному контролю воздушного пространства и большому защищаемому объему (на 50% больше, чем при использовании точечных детекторов или обычных «лучевиков»), пожарная защита объекта также удешевляется. Кроме того, линейные дымовые извещатели обеспечивают дополнительное снижение затрат на их обслуживание, поскольку имеют функцию автокомпенсации загрязнения и не требуют затрат на корректировку разъюстировки.

Функциональные особенности извещателей OSID

  • Максимальная дальность приема-передачи луча 150 метров;
  • Наличие светодиодов для индикации тревоги, неисправности и состояния питания;
  • Двухспектральная технология обнаружения дыма;
  • Высокая устойчивость к ложным тревогам;
  • Игнорирование пыли и посторонних объектов;
  • Простая наладка благодаря широкому углу обзора приемников, которые находят и отслеживают передатчики в любой позиции;
  • Мультилучевые дымовые извещатели Xtralis не подвержены влиянию колебаний и вибраций здания;
  • Простая настройка при помощи микропереключателей;
  • Минимальные требования к техническому обслуживанию;
  • Наличие релейного интерфейса, через который линейные дымовые извещатели могут активировать системы пожарной сигнализации различных производителей;
  • Стабильная работа в любых световых условиях: от яркого солнечного дня до полной темноты;
  • Унифицированный корпус современного дизайна у приемника и излучателя.

Технические характеристики на линейные дымовые извещатели OSID by Xtralis

Параметры

Значения

Защищаемая площадь

До 3000м2

Электропитание извещателя

Приемник: 24 В пост. тока

Излучатель: блок батарей 24 В

Потребление тока

Приемник: 20 мА при 24 В пост. тока

Излучатель: 200 мА при 24 В пост. тока

Настройка

Автоматический захват и слежение

Степень защиты

IP44

Размеры

198 мм x 130 мм x 95 мм

Диапазон рабочих температур

-5 … +45° C

Диапазон рабочей влажности

5…95%

Светодиодные индикаторы, встраиваемые в линейный дымовой извещатель

Тревога/Неисправность/Питание

Соответствие стандартам

EN54 –12, EN54-25, ANSI / UL268, AS7240-12

Основные технические характеристики и цены на линейные дымовые извещатели OSID by Xtralis, а также на другие извещатели этой марки приведены в подразделе «линейные дымовые извещатели» каталога оборудования для ОПС. Все цены в каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций и постоянных клиентов компании «АРМО-Системы» действует гибкая система скидок, а также осуществляется бесплатная техническая поддержка клиента в период выбора, инсталляции, гарантийного и сервисного обслуживания оборудования.

Для получения дополнительной информации на OSID by Xtralis и другие линейные дымовые извещатели этой марки обращайтесь по эл. почте armosystems@armo.ru или по телефонам: (495) 787-3342, 937-9057 в отдел продаж компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Xtralis, либо в региональные офисы «АРМО».