Оборудование и системы безопасности
      

Адресно-аналоговые пожарные извещатели Aritech: извещатель пожарный тепловой серии 2000

извещатель пожарный тепловойИзвещатель пожарный тепловой серии 2000 Aritech выпускается компанией General Electric Security (GE Security) и представляет собой адресно-аналоговый извещатель максимально-дифференциального действия. Как и другие адресно-аналоговые извещатели Aritech, извещатель пожарный тепловой выполняется в корпусе из прочной огнестойкой пластмассы со степенью защиты не ниже IP43 и оснащен светодиодным индикатором тревоги. Под торговой маркой Aritech также выпускаются извещатели пожарные тепловые с возможностью подключения выносного индикатора, со встроенным светодиодным индикатором тревоги, а также со встроенным дисплеем для диагностики. Благодаря возможности настройки порога срабатывания, извещатель пожарный тепловой обеспечивает раннее обнаружение возгорания при минимальном уровне ложных срабатываний в самых различных условиях работы.

Устройство извещателя пожарного теплового Aritech
Корпус из огнестойкой пластмассы, в который помещен извещатель пожарный тепловой, выполнен с уровнем защиты IP43. Это означает, что тепловой извещатель защищен от попадания мелких брызг воды и твердых предметов диаметром более 1 мм. Корпус теплового извещателя монтируется на стандартное базовое основание, совместимое с адресно-аналоговыми ионизационными, дымовыми и тепловыми извещателями серии 2000 Aritech.

Чувствительный элемент извещателя выполнен на основе термотранзистора. Ток через «запертый» p-n переход термотранзистора изменяется в зависимости от температуры окружающей среды, поэтому извещатель пожарный тепловой может фиксировать не только абсолютное значение температуры, но и скорость ее изменения (при предварительной обработке измеряемой температуры). Если температура или скорость ее роста превышает заданное пороговое значение, извещатель пожарный тепловой передает на прибор приемно-контрольный сигнал тревоги, который включает системы оповещения, пожаротушения и другие связанные с прибором инженерные системы здания. Построенные на термотранзисторах тепловые пожарные извещатели отличает высокая чувствительность. Характерная нелинейность характеристики для встроенного в извещатель термотранзистора компенсируется применением специальной мостовой схемы, монтированной на печатной плате. 

Присвоение тепловому извещателю адреса
На крышке корпуса извещатель пожарный тепловой имеет два круговых переключателя, с помощью которых устанавливается уникальный адрес каждого извещателя. С помощью левого переключателя пожарному извещателю присваиваются два первых разряда (десятки и сотни) адреса, а с помощью правого – единицы. Адрес, присваиваемый тепловому извещателю, задается в виде десятичного числа, поэтому не требуется проведения двоичной или шестнадцатеричной конверсии при назначении адреса, что значительно снижает риск ошибочной адресации.

тепловой извещательПростота и удобство обслуживания извещателя пожарного теплового
Если Вы используете на объекте извещатели пожарные Aritech, оснащенные 7-сегментным одноразрядным дисплеем, то всегда сможете получить исчерпывающую информацию о текущем состоянии, в котором находится извещатель пожарный тепловой, непосредственно в месте его установки. Этот дисплей расположен на корпусе извещателя и хорошо виден обслуживающему персоналу. На дисплей выводятся специальные символы (они приведены в документации на извещатель пожарный тепловой), соответствующие информации о тревоге, предтревоге, об ошибках адресации или о том, что извещатель неисправен. Адрес и текущее состояние среды отображаются на дисплее, когда к корпусу извещателя пожарного теплового подносится магнит. Кроме того, всю информацию о состоянии каждого пожарного извещателя можно просмотреть также на жидкокристаллическом дисплее адресно-аналоговой панели FP2000.

Под маркой Aritech 2000 выпускаются извещатели пожарные тепловые различных моделей, в том числе тепловые извещатели, оснащенные встроенным светодиодным индикатором, или же извещатели, работающие с выносным индикатором. Все извещатели пожарные тепловые Aritech прошли сертификационне испытания и полностью соответствуют российским нормам противопожарной безопасности НПБ 76-98.

Связь теплового извещателя с приемно-контрольным прибором
Информация о состоянии, в котором находится извещатель пожарный тепловой, передается на приемно-контрольный прибор FP2000 с использованием мощного индустриального протоколе SIA. Преимуществом этого протокола является разнообразие циклов магистрали и наличие проверки ошибок с помощью контрольных сумм, что обеспечивает целостность и безошибочность работы всей системы пожарной сигнализации без потерь в скорости трансмиссии.

Защита извещателя от ложных срабатываний
Благодаря оригинальным алгоритмам, заложенным в систему пожарной сигнализации Aritech, каждый извещатель пожарный тепловой серии 2000 обеспечивает высокий уровень достоверности обнаружения пожара. Для различных помещений (офис, цех, гараж, кухня ресторана, комната гостиницы) тепловой извещатель допускает установку различных порогов срабатывания, что защищает систему пожарной сигнализации от ложных тревог. Кроме того, для каждого извещателя в отдельности или для групп извещателей можно задать дневной и ночной режимы работы с разными порогами срабатывания. Это особенно важно, если извещатели пожарные тепловые установлены в помещениях производственного назначения.

izv_teplovoy3.jpgПростота и безопасность установки теплового извещателя
Извещатели пожарные тепловые и дымовые марки Aritech монтируются на стандартное 4-контактное базовое основание (извещатель пожарный тепловой подключается к шлейфу с помощью 2 контактов базы для входа и выхода контура тока; другие 2 контакта базы извещателя предназначены для подключения встроенного светодиода). Каждая база оснащена блокирующим устройством, предотвращающим извлечение теплового извещателя посторонними. Для того чтобы заблокировать извещатель пожарный тепловой в базе, достаточно перед установкой извещателя удалить предохранительную пластинку. Для избежания ошибочного подключения, извещатель пожарный тепловой нечувствителен к изменению полярности при подключении к нему контура тока, однако в случае использования выносного светодиодного индикатора полярность должна быть обязательно соблюдена. Для обеспечения безопасности обслуживающего персонала и оборудования каждый извещатель пожарный тепловой рекомендуется заземлять.

Современные схемотехнические решения извещателя
Для снижения вероятности ложного срабатывания под воздействием электромагнитных наводок в извещатель пожарный тепловой заложены современные технологии и схемотехнические решения. Печатные платы, устанавливаемые в извещатели серии 2000, выполнены методом поверхностного монтажа (SMD-технология) с трассировкой проводников на плате. Кроме того, первичную обработку сигнала извещатель пожарный тепловой производит с помощью специализированной микросхемы ACIS, которая имеет повышенную надежность и стабильность характеристик, а также позволяет существенно уменьшить размеры печатной платы. Благодаря использованию ACIS-технологии, извещатель пожарный тепловой Aritech имеет оптимальное соотношение цена / качество.

Технические характеристики на извещатели пожарные тепловые серии DP 2000

Параметры извещателя Значения
Рабочее напряжение: 17 – 28 В пост. тока
Потребление тока
В состоянии покоя при 24 В: < 150 мкА
В состоянии тревоги при 24 В: Светодиод: 2 мА, 7-сегментный дисплей: 2 мА
Индикация тревоги: Белый светодиод
Ток, доступный для внешней индикации: 4 мА
Влажность: 0 – 95%, без конденсата
Степень защищенности: Стандарт IP43
Размеры извещателя: D 100 мм, высота 50 мм
Температура хранения: -30 – +85°С
Рабочая температура: -20 – + 70°С (без обледенения)

Модели тепловых пожарных извещателей Aritech:

Модель извещателя Наименование Базовое основание
DT2053 извещатель пожарный тепловой с одним индикационным светодиодом без драйвера выносных светодиодов DB2001(U)
DT2073 извещатель пожарный тепловой с индикационным светодиодом, одноразрядным 7-сегментным дисплеем и драйвером выносных светодиодов

DB2002(U)

DT2063 извещатель пожарный тепловой с двумя индикационными светодиодами DB2002(U)

Цены и детальные технические характеристики на извещатели пожарные тепловые и другие пожарные извещатели серии 2000 Aritech приведены в каталоге ОПС в подразделе "извещетели пожарные тепловые". Все цены в каталоге являются розничными и включают НДС. Для дилеров, монтажных организаций и постоянных клиентов АРМО-Системы предусмотрена гибкая система скидок.

Для получения более подробной информации на извещатель пожарный тепловой Aritech, а также на пожарные извещатели и пожарные сигнализации других производителей направляйте запрос на armosystems@armo.ru либо обращайтесь по телефонам (495) 787-33-42, 937-90-57 к менеджерам по продажам АРМО-Системы, являющейся официальным дистрибьютором продукции Aritech / GE Security в России, или в региональные офисы АРМО: