Готовая система мониторинга транспорта Wisenet TAW-4000H16

В состав сетевой системы мониторинга транспортных средств Wisenet компании Hanwha Techwin входит видеосервер TAW-4000H16, на который предустановлено специализированное программное обеспечение TMS (Transportation Monitoring System – «Система мониторинга транспорта»), а также консоль оператора. Сервер выполняет функции ядра системы и центрального хранилища для видео от бортовых камер видеонаблюдения, которое записывают и передают мобильные NVR по сети 3G, 4G или Wi-Fi. Консоль служит для управления видео и данными, мониторинга ситуации, маршрутов транспорта, поиска по GPS, реагирования на события, в том числе, зафиксированные камерами с видеоаналитикой, и наблюдения за состоянием системы и исправностью всех ее компонентов.

система мониторинга транспорта Wisenet

Решение Wisenet позволяет вести мониторинг многих транспортных средств одновременно и с одного рабочего места оператора. Пользователи получают видеоданные с привязкой к GPS координатам и тревожным событиям, информацию о развитии ситуации в реальном времени для своевременного реагирования, а также достоверные архивные материалы для пост-анализа. К мобильным видеорегистраторам могут быть подключены аналоговые либо IP-камеры, при этом система мониторинга транспорта автоматически принимает видео от NVR, когда автобус, трамвай или поезд входит в зону сетевого покрытия. Функционал системы включает работу с видео с разрешением до 12 Мп и со звуковым сопровождением, поиск по транспортному средству или устройству записи, спискам событий и маршрутам на карте, а также формирование детализированных отчетов.

видеосервер TAW-4000H16 для мониторинга транспортных средствТехнические и функциональные возможности TAW-4000H16
Всего один сетевой видеосервер TAW-4000H16 способен управлять видео и событиями, зафиксированными транспортными IP-видеорегистраторами в количестве до 128 единиц. Необходимый уровень его производительности обеспечивают процессор Xeon E3 и операционная система Windows 10 IoT Enterprise. Видеосервер стоечного исполнения использует жесткие диски типа SATA с «горячей заменой». Суммарная емкость архива системы мониторинга транспорта достигает 160 ТБ. TAW-4000H16 имеет два гигабитных сетевых интерфейса, а также интерфейс для удаленного мониторинга и управления серверной платформой IPMI. Русифицированная рабочая среда упрощает взаимодействие оператора с системой в контрольном центре.

Передача, хранение и воспроизведение видео
При переносе данных видеонаблюдения с HDD мобильного регистратора Wisenet, например линейки TRM, внутри транспортного средства в архив видеосервера (Wi-Fi Backup) можно настроить запись всех данных или только по событиям. Для оптимизации видеокомпрессии система мониторинга транспорта применяет видеокодеки H.265 и H.264, а для экономии ресурсов архива без ущерба для качества изображения – интеллектуальную технологию WiseStream. АПК на базе TAW-4000H16 поддерживает поиск видео и воспроизведение одновременно до 16 каналов, многооконное отображение в разных комбинациях от 1 до 64 каналов на экране монитора. Для удобства пользователей системы мониторинга реализованы такие инструменты, как временная шкала поиска (Time line), контроль над воспроизведением, экспорт видео в разных форматах и др.

схема работы системы мониторинга транспорта от Wisenet


Кластеризация с полным доступом к данным
Для эффективного управления крупными системами предусмотрена возможность объединения нескольких видеосерверов в кластеры. Масштабируемая система мониторинга транспорта позволяет объединить в кластер до 28 видеосерверов TAW-4000H16. В такой конфигурации максимальное количество обслуживаемых каналов достигнет 10 000, что с запасом отвечает потребностям крупных территориальных образований. Управлять кластерами можно с единой консоли. Оператор может отслеживать местоположение транспортного средства и маршрут движения на основе координат GPS, задавать границы геозон, при въезде/выезде из которых на пульт мониторинга поступит сигнал тревоги. Среди фиксируемых системой тревожных событий – ДТП, нажатие тревожной кнопки, превышение водителем разрешенной скорости.

Wisenet TAW-4000H16: функция мониторинга транспортного средстваПоддержка внутрикамерной видеоаналитики Wisenet
События, которые происходят с транспортным средством в рейсе, могут фиксироваться средствами видео- и аудиоаналитики, встроенной в IP-камеры Wisenet. К тревожным событиям, требующим пристального внимания оператора системы мониторинга, относятся появление и исчезновение предметов, вход в определенную (заданную в кадре) зону и выход из нее, определение лица в кадре. Наряду с этим, система мониторинга транспорта реагирует на зафиксированные камерой подозрительные звуки с их классификацией, например, разбитие стекла, крик, выстрел. Обстановку в салоне транспортных средств могут «мониторить» не только классические мини-купольные или клиновидные камеры, но и панорамные модели с объективом «рыбий глаз». При этом «разворачивать» панорамное изображение в удобный для восприятия вид можно через консоль оператора.

GPS система мониторинга транспорта по геозонам«Самозащита» системы мониторинга транспорта
Наряду с постоянным видеоконтролем подключенных транспортных средств в удаленных локациях и сбором информации о событиях в пути, система Wisenet отслеживает работоспособность каждого из ее элементов. Так, ведется автоматический мониторинг состояния видеорегистраторов, и оператор получает уведомления о таких событиях, как пропадание видеосигнала, отказ жесткого диска, остановка вентилятора. Кроме того, система мониторинга транспорта фиксирует сбои и попытки вывести оборудование из строя. Поступающие данные заносятся в журнал регистрации событий сервера.

Для получения дополнительной информации на TAW-4000H16 и другие аппаратные и программные компоненты системы мониторинга транспорта марки Wisenet обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором продукции Wisenet/Hanwha Techwin.


Технические характеристики видеосервера системы мониторинга транспорта Wisenet TAW-4000H16 

Параметры

Значения

Процессор:

Xeon E3-1275 v5 (8 Мб кэш 3,6 ГГц)

Память:

Небуферизованная ECC DDR3, 8 Гб х2

Операционная система:

Windows 10 IoT Enterprise

Программное обеспечение:

Предустановленная система мониторинга транспорта

Архивирование:

До 128 устройств на сервер

Кластеризация серверов:

До 28 серверов (до 10 тыс. каналов)

Подключение к сети:

Gigabit Ethernet RJ-45 (1000 Base-T) x2, IPMI

Язык интерфейса:

Русский, Английский и др.

Карта:

Google, OpenStreetMap

Видеокодеки:

H.265, H.264, MJPEG

Технология WiseStream:

Да (H.264, H.265)

Полоса пропускания (запись):

Макс. 520 Мбит/с

Разрешение видео (запись):

CIF–12 Мп

Режим архивирования (резервное копирование по Wi-Fi):

Все данные, данные о событиях

Тип события:

Непрерывный режим, ручной режим, событие камеры (матрица, детектор движения; обнаружение пересечения виртуальной границы, входа/выхода, появления/исчезновения объектов, внешнего воздействия; слежение; определение лица в кадре; обнаружение звуков; нажатие тревожной кнопки; превышение скорости; столкновение)

Резервное копирование данных GPS (Wi- Fi):

Данные на основе записи видеорегистратора

Резервное копирование данных о событиях (Wi-Fi):

Превышение скорости, нажатие тревожной кнопки, столкновение, пропадание видеосигнала, событие камеры, журнал видеорегистратора

Полоса пропускания (воспроизведение):

Макс. 150 Мбит/с

Разрешение (воспроизведение):

CIF–12 Мп

Одновременное воспроизведение:

До 16 каналов

Устранение искажений от объектива «рыбий глаз»:

Консольное

Управление воспроизведением:

Пуск/остановка, пауза, ускоренное/замедленное воспроизведение вперед/назад, покадровое воспроизведение вперед/назад, перемотка вперед/назад

Отображение:

Видео, карта, результаты поиска, временная шкала

Экспорт:

AVI, SEC

Сжатие аудио:

G.711 u-law (PCM), G723, G726 (ADPCM), AAC

Многоканальное отображение:

1/ 4/ 9/ 16/ 25/ 36/ 49/ 64/ автоматический режим

Видеокодеки (отображение):

H.264, H.265, MPEG-4, MJPEG

Выбор целевого ТС:

До 5

Отображение маршрута:

До 5

Режим поиска:

Поиск маршрута транспортного средства, поиск маршрута в указанной области

Управление воспроизведением при поиске маршрута:

Пуск/остановка, пауза, ускоренное/замедленное воспроизведение вперед/назад

Воспроизведение видео:

Мгновенное воспроизведение видео и маршрута

Экспорт:

CSV (GPS)

Отображение скорости:

График скорости, контроль (часовой пояс, контрольная линия)

GPS (отчет):

Превышение скорости, геозона, нажатие тревожной кнопки, обнаружение столкновения

Устройство:

Пропадание видеосигнала, отказ жесткого диска, отказ вентилятора

Система:

Журнал сервера, состояние архива

Экспорт:

CSV

Режим (внешнее хранилище):

GPS/ Видео/ Все

Формат файлов резервного копирования:

SEC

HDD:

3.5", 16 дисков с функцией «горячей замены» (макс. 160 ТБ)

Диск с ОС:

M.2 SSD 128 Гб

Тип привода:

SATA 6 Гб/с

RAID-массив:

0, 1, 5, 6

Display Port:

VGA, DVI, HDMI

Питание:

100–240 В перем. тока, 50/60 Гц

Источник питания:

550 Вт с двойным резервированием

Ток (макс.):

4 A (100 В), 2 A (240 В)

Диапазон рабочих температур и влажности:

5–40 °C, менее 80%

Цвет/материал корпуса:

Серебро/металл

Типоразмер:

3U, монтаж в стойку 19"

Габариты (ШхВхГ):

447х131х503 мм

Масса:

17,6 кг (без жестких дисков)

Фирменная гарантия:

3 года