IP-система видеонаблюдения Honeywell для складов и складских комплексов

Материальные ценности нуждаются в надежной охране, поэтому на складах необходимо круглосуточное видеонаблюдение по периметру, в зонах погрузки-разгрузки и во внутренних помещениях. Качество видео должно быть достаточным для визуального контроля и записи с целью использования архивных данных как доказательных материалов при проведении расследований инцидентов (порча товара, хищения, нештатные ситуации). На базе оборудования Honeywell линейки Performance IP можно создать современную и недорогую видеосистему, отвечающую строгим требованиям заказчика.

Honeywell_Storehouse_1.jpgТиповой отдельно стоящий склад представляет собой здание с охраняемой прилегающей территорией, зонами погрузки-разгрузки, хранения, служебными и административными помещениями. Внутри склад может быть организован по-разному, но зачастую применяется стеллажная система хранения, показанная в нашем примере. Эффективность системы видеонаблюдения здесь зависит, прежде всего, от правильности подбора и распределения IP-камер по зонам складского объекта. В линейке Honeywell Performance IP на выбор модели различных форм-факторов, доступные по цене и обеспеченные 3-летней гарантией производителя для создания надежной системы с совокупной стоимостью владения ниже, чем многие альтернативные решения.

Honeywell_Storehouse_2.jpg

Видеомониторинг прискладской территории и периметра
Наружные камеры размещаются по периметру объекта и у ворот для видеоконтроля въезда/выезда, перемещения по территории, неправильной парковки, и регистрации госномеров автотранспорта. Для круглосуточной охраны входов в здание необходимо количество камер как минимум по числу входных дверей. Оптимально подходят для этих целей цилиндрические уличные камеры HBW2PER1 с монтажной коробкой HBS2-BB. Каждая камера Honeywell поставляется с комплектом фитингов для удобного соединения и герметичного крепления в монтажной коробке. Широкий диапазон рабочих температур, поддержка «холодного старта» и наличие металлического водонепроницаемого корпуса с классом защиты IP66 исключают допзатраты на внешние термокожухи. Широкий угол обзора позволяет контролировать входы и прилегающую территорию. Встроенная ИК-подсветка обеспечивает хорошую «видимость» при низкой освещенности и в темноте.

Камеры в зоне постоянного хранения: все по полочкам
Honeywell_Storehouse_3.jpgНа складах со стеллажной системой хранения хорошо зарекомендовали себя камеры Honeywell типа Bullet, лучше других приспособленные для размещения между стеллажами. При длине стеллажа около 60 метров достаточно установить по обеим сторонам каждого ряда по одной камере HBW2PER2 с использованием монтажной коробки HBS2-BB и столбового кронштейна HQA-PM2, и направить их «перекрестно». Выбор этой модели обусловлен наличием у камеры объектива с переменным фокусным расстоянием и автофокусом, позволяющим удаленно настраивать фокусное расстояние и наблюдать вдоль всего ряда; защиты корпуса по классу IP66 для эксплуатации в запыленных и неотапливаемых помещениях; адаптивной ИК-подсветки.

Видеосъемка в зонах погрузки-разгрузки
К наиболее ответственным зонам склада относится погрузочно-разгрузочная. Любое происшествие здесь критично и с финансовой точки зрения, и в плане безопасности и стабильности работы всего комплекса. Обязательно оснащение видеокамерами мест подъезда грузовиков, погрузочных доков. В зависимости от конфигурации помещения, возможны два варианта устанавливаемых здесь камер – с широкоугольным объективом и с оптикой с переменным фокусом. В первом случае предпочтение отдается тандему HBW2PER1 + HBS2-BB, во втором – HBW2PER2 + HBS2-BB, соответственно. Важные особенности обеих моделей камер – разрешение Full HD, достаточное для идентификации деталей изображения, и широкий динамический диапазон (120 дБ) для качественной съемки видео при контровой засветке и перепадах освещенности в секторе обзора, например, при наблюдении из затемненного помещения через открытые ворота на улицу.

Honeywell_Storehouse_4.jpgВ зоне выдачи товара: камеры «под куполом»
Своя специфика есть у зоны выдачи товара в складском комплексе, поэтому требования к камерам видеонаблюдения, размещаемым здесь, довольно строгие – вандалозащищенное исполнение (класс IK10), малозаметная конструкция, высокое разрешение, встроенный ИК-осветитель и др. Всем этим требованиям отвечает компактная микрокупольная модель H2W2PER3 с 2-мегапиксельным разрешением и широким углом обзора 110°! Более того, встроенный микрофон позволяет камере сопровождать видеоряд аудиозаписью, что особенно важно при разборе конфликтных и иных нештатных ситуаций.

Общий панорамный обзор складского помещения
Honeywell_Storehouse_5.jpgВ дополнение к «зональным» камерам, в состав IP-системы видеонаблюдения для склада целесообразно включить обзорную поворотную модель. Подобная камера, например 4 MP HDZP304DI (с потолочным кронштейном HDZCM1 и удлинителями HDZCM2 и HDZCM3), опускается с потолка на кронштейне и обеспечивает 360-градусный обзор с возможностью быстро повернуть видеомодуль в интересующую зону, приблизить или отдалить картинку. Как и другие IP-камеры Honeywell, данная модель поддерживает видеокодек H.265 и функции кибербезопасности. Такое решение полезно и для владельца склада, который может в любой момент подключиться к PTZ-камере со смартфона с установленным бесплатным мобильным приложением HonView Touch (для iOS и Android) или удаленного рабочего места с ПО HDCS и проконтролировать тот или иной процесс работы склада.

От одного склада к целому комплексу
В зависимости от масштабов складской системы в ассортименте Honeywell Performance можно подобрать совместимые с камерами сетевые видеорегистраторы с числом каналов от 4 до 64, количеством жестких дисков от 2 до 8 и суммарной емкостью видеоархива до 64 ТБ. Высокопроизводительные NVR используются для записи видео от камер с разрешением до 4K UHD, хранения, быстрого поиска интересующих фрагментов и просмотра архива. В нашем примере на объекте установлено 25 камер, для полноценной работы такой видеосистемы с запасом будет достаточно возможностей 32-канальной модели HEN32204. Этот регистратор, в частности, рассчитан на хранение архива сроком около 30 дней.

Honeywell_Storehouse_6.jpgРешение Honeywell позволяет обеспечить безопасность, как отдельных складов, так и целых комплексов складских помещений, распределенных, например, по районам города. Организация мониторингового центра возможна без дополнительных затрат, используя бесплатное программное обеспечение HDCS с поддержкой ОС Windows и macOS для объединения подключенных к IP-сети видеорегистраторов и создания единой системы видеоменеджмента (VMS). Авторизованным пользователям доступны графические планы контролируемых объектов, просмотр текущего и архивного видео, мониторинг состояния IP-камер и NVR, тревожных событий, локальная запись видео на рабочую станцию и многое другое.

Для получения дополнительной информации о видеооборудовании Performance IP и других линеек марки Honeywell обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования компании Honeywell.