IP-видеосистема Honeywell для стоматологических клиник

Проверенные практикой видеорешения Honeywell для небольших частных клиник учитывают специфику медицинских объектов и позволяют создавать оптимальные по функционалу и доступные по стоимости системы видеонаблюдения. На примере стоматологической клиники рассмотрим проектирование типовой экономичной системы, которая выполняет не только охранные функции. Она помогает решать и другие задачи, среди которых контроль качества обслуживания, удовлетворенности пациентов, оптимизация рабочих процессов внутри коллектива, сокращение издержек, поддержание на высоком уровне репутации медучреждения, что, в конечном счете, способствует постоянному притоку клиентов и росту прибыли.

решение Honeywell для частных клиник

В качестве примера, рассмотрим систему видеонаблюдения стоматологической клиники, расположенной на первом этаже жилого дома. У каждой клиники имеется своя специфика, связанная с ее масштабом (один или несколько небольших кабинетов с приемной либо целый этаж), объемом оказываемых услуг, штатом сотрудников и техническим оснащением. В то же время, есть общие моменты, позволяющие организовать надежную и недорогую систему видеонаблюдения с высоким качеством изображения и минимальным техобслуживанием. Видеосистема строится на базе оборудования Honeywell бюджетного уровня линейки Performance IP.

план-схема

Видеомониторинг парковки и входной группы
Большинство частных клиник предусматривают наличие открытой парковки для клиентов и персонала на своей территории или в непосредственной близости от входной группы. Здесь видеонаблюдение ведется, как правило, в круглосуточном режиме. Уличные камеры являются неотъемлемой составляющей видеосистемы клиники. По периметру, на фасаде здания и прилегающей парковке размещаются цилиндрические камеры HBW2PER1, аккуратно и герметично закрепленные в монтажных коробках HBS2-BB с помощью фитингов, входящих в комплект поставки камеры. У этих камер компактный, водонепроницаемый корпус, адаптивная ИК-подсветка и широкий угол обзора. Их установка позволяет контролировать обстановку снаружи здания, просматривать территорию, наблюдать за входом и выходом из медучреждения.

Honeywell: видеонаблюдение за стойкой регистрации в стоматологии

Неброское наблюдение за стойкой регистрации
Для лечебных заведений и, в частности, стоматологических клиник, принципиально важен баланс между ненавязчивостью видеонаблюдения внутри помещений и информативностью собираемых данных. Поэтому для установки в вестибюльных группах и приемных предпочтительны малозаметные IP-камеры со встроенным микрофоном, такие как микрокупольная Full HD модель H2W2PER3. Система обеспечивает не только визуальный просмотр, но также запись разговоров с клиентами на стойке регистрации. Ведение записи звука позволяет избегать недопонимания, пресекать проявления невежливого обращения сотрудников и отводить необоснованные претензии клиента.

Постоянный контроль основных функциональных зон
Разные по назначению, но одинаково важные для репутации, посещаемости и, собственно, функционирования стоматологической клиники, зоны – место ожидания приема для пациентов и кабинеты врачей. От камер видеонаблюдения здесь требуется высокое качество картинки, ударо- и влагостойкость, соответствие дизайну помещений и интерьеру. Строгим требованиям отвечают камеры H4W2PER3 в эстетичном вандалоустойчивом корпусе купольного типа. К достоинствам этой модели относятся высокое разрешение и широкий угол обзора. В зоне ожидания эти камеры позволяют отслеживать количество людей, проходящих в эту зону и выходящих из нее, а также распознавать черты лица. В кабинетах камеры обеспечивают наблюдение за процедурами, контроль качества оказания медицинских услуг, добросовестности медперсонала и сохранности имущества.

Видеосъемка во вспомогательных помещениях
Наряду с основными зонами клиники, важно предусмотреть установку оборудования для видеонаблюдения в лаборатории и на складе медикаментов. С одной стороны, эти помещения необходимо защищать от проникновения посторонних, с другой – от нечистых на руку сотрудников, которым известны места нахождения сильнодействующих, дорогостоящих, специализированных препаратов. С целью унификации оборудования и упрощения работы с видеосистемой, в дополнительных комнатах также можно установить купольные камеры H4W2PER3 с широкоугольным объективом и ИК-подсветкой для съемки в полной темноте.

Минимум затрат на видеокамеры в коридорах
При оснащении системой видеонаблюдения стоматологической клиники не стоит забывать про установку камер в коридорах и подсобных помещениях, однако за счет правильного их подбора тут можно сэкономить, не потеряв в качестве съемки. Оптимальным выбором в данном случае будет миниатюрная шарообразная камера модели HED2PER3 – самая бюджетная камера Honeywell в серии Performance. Эта «малютка» по-настоящему универсальна: ее легко монтировать в помещениях с любой геометрией – на потолок или стену. Она хорошо адаптируется к переменам освещенности и к темноте, экономит ресурсы системы благодаря поддержке видеокодека H.265+, способна фиксировать тревожные события и уведомлять о них авторизованный персонал.

схема видеосистемы Honeywell на базе регистратора Performance IPОрганизация рабочего места оператора IP-системы видеонаблюдения
На практике при проектировании видеосистемы небольшой типовой клиники, расположенной в жилом доме, вполне можно «уложиться» в количество камер менее 16. Это позволяет сэкономить на серверном оборудовании и использовать в качестве ядра системы 16-канальный видеорегистратор HEN16103, который также подходит для организации рабочего места оператора (см. схему). Это компактное устройство рассчитано на быструю инсталляцию, запитывание всех камер через встроенный 16-портовый PoE-коммутатор, высокое качество записи, большую емкость архива для хранения данных (поддерживает два диска до 8 ТБ каждый), ведение «умного» поиска и удаленный просмотр «живого» и архивного видео через ПК или смартфон либо планшет с установленным бесплатным мобильным приложением HonView Touch для iOS и Android.

Важная особенность IP-системы видеонаблюдения Honeywell заключается в удобстве и легкости ее масштабирования по мере роста бизнеса от небольшой клиники до многопрофильного стоматологического комплекса или сети клиник. При необходимости создания единой системы управления видео, например, нескольких филиалов, можно воспользоваться бесплатным программным обеспечением HDCS с поддержкой ОС Windows и macOS.

Honeywell: видеонаблюдение для стоматологической клиники

Надежная система видеонаблюдения помогает создать безопасную среду для нахождения в клинике пациентов и персонала, атмосферу уюта и комфортную обстановку при полном контроле над ситуацией и незамедлительном реагировании на инциденты.

Для получения дополнительной информации о видеооборудовании Performance IP и других линеек марки Honeywell обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования компании Honeywell.