Сетевые 8-канальные видеорегистраторы с записью видео от IP-камер различных производителей

8-канальные_видеорегистраторы_1s.jpgПрофессиональные IP-видеорегистраторы на 8 видео- и аудиоканалов различных производителей обеспечивают запись, хранение, поиск, отображение и трансляцию по сети видео от любых ONVIF-совместимых IP-камер. Они поставляются с предустановленным ПО и имеют настольное либо стоечное исполнение. Многие 8-канальные видеорегистраторы могут записывать видео с разрешением до 4K Ultra HD и скоростью 25/30 к/с по каждому каналу и сохранять его на предустановленные/встраиваемые жесткие диски, а расширение емкости их видеоархива осуществляется путем подключения внешних накопителей через порт eSATA. Выбирая 8-канальные устройства, следует иметь в виду, что они должны быть ONVIF-совместимы, снабжены видеовыходом HDMI, входами/выходами тревоги, поддерживать удаленный мобильный доступ и, при необходимости, иметь коммутатор с РоЕ.

Сетевые видеорегистраторы (NVR – network video recorder) с 8 каналами используются для создания небольших или средних по масштабу IP-систем видеонаблюдения. Эти устройства могут записывать, хранить, воспроизводить и передавать по сети видео от 8-ми IP-камер, как своего бренда, так и сторонних производителей. Следует иметь в виду, что 8-канальные видеорегистраторы и камеры одной марки, например, GANZ, Honeywell и Wisenet, работают по принципу Plug and Play и не требуют сложных процедур настройки в составе монобрендовой системы видеонаблюдения. Многие 8-канальные приборы работают под управлением высоконадежной ОС Linux и комплектуются полнофункциональным ПО (в частности, на устройства марки AXIS серии S предустановлена программная платформа AXIS Camera Station). Они могут поддерживать «бортовую» видеоаналитику камер и удаленный доступ к видео через такие мобильные устройства, как смартфоны и планшетные ПК.

Запись видео высокого разрешения в режиме реального времени
Высокопроизводительные IP-видеорегистраторы способны обрабатывать двухпотоковое видео от каждого подключенного к ним IP-устройства. Это позволяет просматривать архивные видеофайлы с небольшим разрешением по всем каналам, не перегружая систему, а при необходимости детального рассмотрения картинки можно использовать полноформатные потоки. Разрешение записи, которое поддерживают многие 8 канальные видеорегистраторы, составляет от 2 до 8 МР (стандарт 4К), а ряд моделей, включая устройства семейства Honeywell Performance, способны сохранять 12-мегапиксельное видео. Практически все 8-канальные устройства позволяют настроить запись видео и аудио в непрерывном режиме, по расписанию, срабатыванию детектора движения либо сигналам тревоги от внешних охранных датчиков. Для гарантированной сохранности информации при нарушении сетевого соединения передовые NVR марки Wisenet используют алгоритм ARB (Auto Recovery Backup), после восстановления связи обеспечивающий автоматическое копирование в видеоархив записей с карт памяти, установленных в камеры.

Расширяемый видеоархив
Современные IP-видеорегистраторы способны принимать видео от IP-устройств в классических форматах MJPEG, MPEG-4, Н.264 и в Н.265, обеспечивающем передачу файлов по сети с высокой скоростью и оптимальное расходование дискового пространства архива при образцовом качестве изображения. Количество и объем встраиваемых в NVR жестких дисков зависит от модели: можно выбрать и купить 8-канальные видеорегистраторы с предустановленным HDD (например, NVR Honeywell серии MAXPRO доступны в вариантах с 1-, 2-, 3- и 6-терабайтным диском) либо установить диски требуемой емкости самостоятельно. Так, модели Honeywell Performance поддерживают установку 2 дисков с общим объемом до 16 ТБ. Дальнейшее наращивание видеоархива возможно путем подключения к ним внешних массивов через интерфейс eSATA. Некоторые 8-канальные видеорегистраторы способны контролировать состояние своих жестких дисков по протоколу диагностики S.M.A.R.T., а также отслеживать температуру внутри корпуса и исправность вентилятора охлаждения.

8-канальные_видеорегистраторы_2s.jpg

Интерфейсы для подключения внешнего оборудования и управление PTZ-камерами
К сети системы видеонаблюдения видеорегистраторы подключаются через гигабитный порт, а IP-камеры отправляют на них видеопотоки через коммутаторы сети или напрямую, когда в корпус NVR встроен коммутатор со 100-мегабитными портами. При необходимости, можно выбрать модели, снабженные коммутатором с 8 РоЕ-портами (например, бюджетные устройства марки Alteron), которые осуществляют не только прием видео по сетевому кабелю, но и прямое питание подключенных камер с поддержкой технологии Power over Ethernet. Профессиональные 8-канальные видеорегистраторы имеют классический порт VGA и мультимедийный выход HDMI с поддержкой мультиэкранного режима, через который они выводят на мониторы изображения с максимальной детализацией и высокой четкостью. Все 8-канальные видеозаписывающие устройства предоставляют возможность манипулирования PTZ-функциями поворотных IP-камер, используя USB-мышь, внешний пульт управления камерами, пульт ДУ и т.д. При этом к портам USB можно подключать не только мышь, но и флеш-накопители для резервного копирования данных.

Настраиваемые реакции на события тревоги
Каждый современный сетевой видеорегистратор имеет охранные функции, перечень которых предусматривает, в частности, наличие аппаратного детектора движения, с помощью которого фиксируются все тревожные события в кадре. Можно выбрать модели, дополненные тревожными входами, через которые 8 канальные видеорегистраторы (например, NVR марки GANZ) позволяют подключать до 8-ми внешних охранных датчиков, а через релейные выходы они способны управлять работой таких исполнительных устройств, как световая либо звуковая сигнализация, электромагнитные и электромеханические замки и др. При обнаружении тревожного события на охраняемом объекте, такой 8-канальный видеорегистратор может переключиться в заранее установленный режим видеозаписи, активировать сигнал тревоги и оповестить оператора IP-системы видеонаблюдения.

Модели с приемом и архивированием данных видеоаналитики IP-камер
Отличительной особенностью передовых устройств видеорегистрации известных марок является возможность обработки и хранения аналитической информации (метаданных), поступающей на сетевой видеорегистратор от каждой подключенной к нему IP-камеры с видеоаналитикой. Так, например, при совместной работе с сетевыми камерами GANZ PixelPro GXi 8-канальные видеорегистраторы GANZ PixelMASTER компании CBC Group поддерживают отслеживание движения в заданных зонах и попыток несанкционированного воздействия на IP-устройства, фильтры размеров объектов, направления их передвижения и скорость, фиксацию пересечения «виртуальной границы». Помимо этого, IP-видеорегистраторы предоставляют оператору возможность вести в архиве интеллектуальный поиск видеофрагментов, соответствующих конкретным событиям тревоги, а также способны записывать текстовую информацию от банкоматов (ATM) и кассовых терминалов (POS), которую можно использовать при поиске архивных данных.

8-канальные_видеорегистраторы_3s.jpg

Видеорегистраторы с поддержкой технологии Peer-to-Peer
Видеозаписывающие устройства, поддерживающие пиринговый протокол связи Peer-to-Peer (Р2Р), позволяют организовать IP-видеосистему при минимальных материальных и временных затратах, а облачные сервисы обеспечивают пользователям обширный функционал. При использовании технологии Р2Р исключается привязка к дорогостоящим статическим IP-адресам и обеспечивается простота настроек сетевого оборудования. Все IP-устройства, включая 8-канальные видеорегистраторы, идентифицируются в сети по индивидуальным кодам, которые им присваивает производитель, а их поиск и эксплуатация осуществляются с помощью специального ПО и «облаков». Многие современные NVR, включая устройства Wisenet серий Q/X, имеют QR-код, и для их быстрого Р2Р-подключения достаточно считать данный код с помощью смартфона с соответствующим приложением. При соединении Peer-to-Peer информация передается без ограничения дистанции и может просматриваться из любой точки мира, где есть интернет.

Удаленное взаимодействие между видеорегистраторами
Использование нескольких NVR с технологией WARP (например, устройства серии Delta торговой марки Smartec) обеспечивает возможность удаленного доступа с одного видеорегистратора к другому для просмотра «живого» видео, воспроизведения архивных файлов и конфигурирования рабочих параметров. При этом каждый 8-канальный видеорегистратор может полноценно выполнять функции управляющего терминала без приобретения дорогой рабочей станции и дополнительного ПО. Немаловажно, что в рамках сети IP-видеосистемы технология WARP позволяет объединить до 16 видеорегистраторов с 4, 8 или 16 каналами.

Для получения дополнительной информации на сетевые 8-канальные видеорегистраторы обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Avigilon, AXIS, Bosch, GANZ, Honeywell, Lenel, Pelco, Smartec, WISENET и других марок.