16-канальные IP видеорегистраторы для записи и хранения данных от сетевых камер различных брендов с разрешением до 4K UHD/12 МР

Видеорегистраторы 16 каналовСетевые видеорегистраторы с 16 каналами являются распространенными многофункциональными устройствами для создания как локальных, так и распределенных IP-систем видеонаблюдения. Они записывают видео и аудио от 16 IP-камер не только своей марки, но и от любых ONVIF-совместимых камер, а также обеспечивают его хранение, поиск, воспроизведение и передачу по сети. Все IP видеорегистраторы могут записывать видео с разрешением D1, HDTV 720p и HDTV 1080p, многие - до 4K UHD со скоростью до 25/30 к/с на каждый канал, а отдельные модели поддерживают и 12-мегапиксельные камеры. В зависимости от решаемых задач можно выбрать видеорегистратор, оснащенный коммутатором с РоЕ/РоЕ+ и встроенным HDD, поддерживающий установку дополнительных жестких дисков и расширение архива за счет внешних хранилищ, с интерфейсами VGA и HDMI, тревожными входами/выходами и удаленным доступом со смартфонов.

Как один из базовых компонентов IP-системы видеонаблюдения Stand Alone видеорегистратор NVR (Network Video Recorder) выполняет функции регистрации, архивирования и обработки данных. Такое решение позволяет легко масштабировать видеосистему по количеству каналов, глубине архива и производительности, и при этом защищать передаваемые данные. Как правило, IP видеорегистраторы подключаются к 100-мегабитной или гигабитной сети, имеют форм-фактор 1U или 2U, ОС Linux и ПО для работы с видео. Интерфейсы HDMI/VGA служат для подключения мониторов, а порты USB – для устройств управления и флеш-накопителей. Видеозаписывающие устройства, поддерживающие пиринговый протокол связи Р2Р, позволяют быстро и просто организовать IP-видеосистему без привязки к дорогостоящим статическим IP-адресам. Все IP-оборудование идентифицируется в Р2Р-сети по индивидуальным кодам, которые ему присваивают производители, а информация транслируется без ограничения расстояния и доступна из любой точки мира, где есть интернет.

Возможность создания сетевой видеосистемы по принципу «включи и работай»
Функционал каждого 16-канального видеорегистратора NVR рассчитан на обслуживание до 16 камер собственной марки. В то же время большинство устройств поддерживают ONVIF/RTSP-совместимые камеры других производителей (включая скоростные поворотные), позволяя строить гибкие и наиболее адаптированные под специфику объекта мультибрендовые системы. Немаловажно, что IP видеорегистраторы предоставляют возможность создания монобрендовой системы по методу Plug & Play без сложной настройки оборудования. В частности, NVR брендов GANZ, Honeywell и Wisenet автоматически обнаруживают в сети IP-камеры своей марки, а специальный «мастер настройки» последовательно определяет параметры каждой из них. Как правило, видеорегистратор имеет простой графический интерфейс пользователя, и камеры могут настраиваться через него без подключения ПК.

Модели со встроенным многопортовым коммутатором PoE/High PoE
Конкурентным преимуществом некоторых видеорегистраторов является возможность подачи через них питания на IP-камеры по технологии Power over Ethernet (PoE). При этом запитать можно ONVIF-совместимые IP-устройства любых марок с поддержкой PoE. Для реализации этой функции IP видеорегистраторы, в том числе модели Bosch серии DIVAR network 2000, Wisenet Х и др., оснащаются сетевым коммутатором с числом портов, соответствующим количеству каналов. За счет поддержки технологии High PoE (PoE+) и достаточного суммарного PoE-бюджета видеорегистратор способен запитывать устройства с высокой мощностью потребления, в том числе уличные PTZ-камеры с системой охлаждения/обогрева и ИК-подсветкой. Такое оснащение позволяет сэкономить на приобретении IP-коммутатора и сократить затраты на прокладку отдельных линий электропитания.

Видеозаписывающие устройства для IP-камер с разрешением до 12 МР
Независимо от модели, сетевые видеорегистраторы могут работать с источниками видеосигналов мегапиксельного разрешения. Они записывают видео от обслуживаемых камер и/или видеосерверов в форматах H.265/H.264/MJPEG с различной скоростью (обычно из расчета 25/30 к/с на канал). Максимальное разрешение, с которым современные IP видеорегистраторы Honeywell Performance, Smartec Alfa, Wisenet T и модели других линеек могут записывать потоки видео, достигает 12 мегапикселей. Некоторые высокопроизводительные устройства способны обрабатывать 2-потоковое видео от IP-камер при одновременном воспроизведении 16 видеоканалов архивных видеозаписей. Запись может вестись в непрерывном режиме, по расписанию, срабатыванию детектора движения, сигналам тревоги от охранных датчиков и другим событиям.

Простота расширения видеоархива NVR
Запись аудио- и видеопотоков осуществляется, как правило, на жесткие диски, поэтому, с учетом объема трафика от IP-камер высокого разрешения, профессиональный видеорегистратор должен иметь достаточное дисковое пространство под видеоархив. Например, для организации небольшой видеосистемы подойдут 16-канальные IP видеорегистраторы Honeywell серии MAXPRO NVR XE, которые имеют встроенное дисковое хранилище емкостью 3 ТБ, а для более крупных систем можно купить устройство линейки MAXPRO NVR SE с 24-терабайтным архивом. Несмотря на наличие на рынке моделей с предустановленными жесткими дисками, большинство производителей идут по другому пути: внутри корпуса IP видеорегистратора размещают свободные слоты для установки HDD (обычно, типа SATA) с требующимися заказчику параметрами. Так, NVR Honeywell HENxx304 позволяют установить до 8 дисков с максимальной суммарной емкостью 64 ТБ. В то же время, наращивание архива возможно путем подключения внешних RAID-массивов или хранилищ через интерфейсы eSATA и iSCSI, а для резервного копирования данных от IP-камер могут использоваться USB-накопители.

Модели с обработкой видеоаналитических данных
В настоящее время выпускаются IP видеорегистраторы, которые способны принимать, обрабатывать и хранить аналитические данные (метаданные), получаемые от подключенных IP-камер с интеллектуальным функционалом. В частности, возможно отслеживание подвижных объектов в контролируемых зонах и регистрация попыток повредить/вывести из строя подсоединенное к NVR оборудование. Некоторые IP видеорегистраторы, в том числе модели GANZ серии PixelMASTER, поддерживают фильтры размеров объектов, направлений и скоростей их движения и т.д. В архиве таких устройств авторизованные пользователи могут вести интеллектуальный поиск интересующих видеофрагментов по метаданным, а также поиск по конкретным событиям тревоги. Кроме того, многие видеорегистраторы поддерживают воспроизведение по каждому из каналов текущего видео от камер с активными аналитическими функциями, а также запись текстовой информации от банкоматов (ATM) и кассовых терминалов (POS), которую можно использовать при поиске в видеоархиве интересующих фрагментов.

16-канальные_видеорегистраторы_2s.jpg

Наличие интерфейсов для соединения с внешним оборудованием
Такие 16-канальные устройства, как NVR Wisenet серии X, оснащены двумя портами Gigabit Ethernet, один из которых может служить для соединения видеорегистратора с локальной сетью, а второй – с удаленными IP-камерами видеонаблюдения. Наличие 2 гигабитных интерфейсов позволяет создавать отказоустойчивые системы, оптимизированные для физического разделения сетей, где находятся камеры, и внешних сетей, где находятся клиентские рабочие места. Для подключения мониторов все IP видеорегистраторы NVR снабжены классическим выходом VGA и мультимедийным интерфейсом HDMI, поддерживающим вывод изображения с высокой детализацией, а также передачу аудио. У некоторых IP регистраторов есть аналоговый Spot-выход BNC для соединения с настроечным монитором. Все устройства позволяют оператору видеосистемы манипулировать PTZ-функциями поворотных IP-камер, используя USB-мышь, внешнюю клавиатуру с джойстиком или ИК-пульт дистанционного управления.

Возможность расширения охранного функционала
Профессиональные сетевые видеорегистраторы с числом каналов 4, 8, 16 и более имеют предустановленное программное обеспечение (к примеру, устройства марки AXIS серии S поставляются с лицензионным ПО видеонаблюдения AXIS Camera Station). В зависимости от бренда и версии, ПО имеет обширный функционал для эффективного управления IP-системой видеоконтроля, работы с текущим и архивным видео, а также поиска в архиве и настройки таких сценариев реакции на тревоги, как переключение в предустановленный режим видеозаписи, активация сигнала оповещения оператора и др. Наряду с этим, IP видеорегистраторы могут осуществлять непрерывную самодиагностику, включая проверку состояния собственных HDD (протокол S.M.A.R.T.), перезагрузку при «зависании» (контрольный таймер Watch Dog) и отправку сообщений о неполадках по электронной почте и SMS. Удаленный доступ к видеоданным IP видеорегистратор может предоставлять через мобильные устройства с ОС Android или iOS, на которые требуется установить соответствующие бесплатные приложения.

Для получения дополнительной информации на многоканальные IP видеорегистраторы обращайтесь в центральный или региональные офисы компании «АРМО-Системы», являющейся официальным российским дистрибьютором оборудования Avigilon, AXIS, Bosch, GANZ, Honeywell, Lenel, Pelco, Smartec, WISENET и других марок.